Техника - молодёжи 1974-05, страница 17

Техника - молодёжи 1974-05, страница 17

JM:*

J >Y.

*' 15s;

чания выставки НТТМ «Поиск-2» останется на ВДНХ для практического применения в информационно-вычислительном центре.

«Поиск-2» создан общественным конструкторским бюро, организованным при Пролетарском и Ленинградском райкомах комсомола. Сконструировали систему молодые ученые и инженеры разных московских НИИ и предприятий: А. Андреев, В. Беручаш-вили, А. Гольдин, В. Друшляков, И. Карась, В. Петрухин, Б Попов, А. Чудновский и Н. Шалаева. Руководил работой Н. Сотский.

Заметим, кстати, что подобных ОКБ при комитетах комсомола насчитывается сейчас в столице и столичной области больше тысячи. Эти молодежные творческие организации, как правило, решают весьма сложные и важные задачи. Например, зани-

На снимках (слева направо): Общий вид выставки.

У мопеда «Селена» отсутствует коробка передач. Ее функции выполняет автоматическая бесступенчатая трансмиссия. Эту изящную и удобную машину сконструировали В. Панин и Ю. Мартыхин, инженеры Серпуховского ВНИИ мотопрома.

НИИ и фабрика игрушек города Загорска составили из своих новых работ очень красивую композицию. Большое внимание посетителей привлекала серия кукол в старинных русских нарядах разных губерний и игрушки из нового материала — пластизоля.

На нынешней выставке впервые появился раздел службы быта. В частности, здесь работал парикмахерский салон. В нем демонстрировали свое искусство победители последнего конкурса молодых парикмахеров Москвы Таня Буравлева и Николай Шенков. Образцы их работы вы видите на манекенах.

Молодые рационализаторы швейного объединения «Радуга» создали простой, ио хитроумный станочек, намного облегчающий работе швеи, повышающий производительность труда. Ведь швея может за смену пришить и платьям всего несколько десятков кнопок, а автомат их «припечатывает» за то же время более 500.