Техника - молодёжи 1974-05, страница 14

Техника - молодёжи 1974-05, страница 14

ВКалевальском районе Карельской АССР геологами открыто одно из крупнейших на северо-западе нашей страны месторождение железных руд. Его запасы оцениваются не менее чем в 1 млрд. 200 млн. т. Руда хорошо обогащается. Методом магнитной сепарации получен концентрат, содержащий 65—66% железа. При дальнейших поисках разведчики недр обнаружили магнитные аномалии к западу и северу от вновь открытого основного месторождения. Принято решение о строительстве совместно с фирмами Финляндии горно-обога-тительного комбината, рассчитанного на переработку 24 млн. т руды в год.

На снимке: домик геологов в поселке Костомукша, где было открыто новое железорудное месторождение.

Карельская АССР

У электромагнитного бура «Сарато-вец-2» несколько общепризнанных достоинств. Его генератор силовых импульсов без промежуточных звеньев преобразует электрическую энергию в механическую. Ударное и вращательное действия автономны, и потому возможна работа бура в совместном ударно-вращательном режиме и в каждом раздельно. И наконец, инструмент изнашивается, но не тупится: его рабочие грани — самозатачивающиеся. Проходка может вестись с постоянной скоростью, операторы освобождаются от трудоемких работ, связанных с переточкой инструмента.

Питается электробур однофазным переменным током промышленной частоты через понижающий трансформатор 220/36 в и полупроводниковое устройство.

__Саратов

Чем меньше толщина пленки, покрывающей поверхность деталей трения, тем долговечнее (из-за высокой степени сцепления материалов) работа подвижного сопряжения. Наиболее тонкие пленки наносятся напылением в вакууме. Одна из таких установок для нанесения смазочной пленки дисульфида молибдена разработана в Государственном НИИ машиноведения.

Принцип работы установки состоит в следующем. В вакуумную камеру, образованную стальной плитой 1 и колпаком, введены катод 2 и анод 3, электрод мишени 4 с нанесенным на него прессованным ди-

С землетрясениями не поборешься. И люди приспосабливаются: возводят легкие и гибкие постройки или, наоборот, повышают их прочность. И все же время от времени случаются толчки, сметающие целые города... Ученые многих стран ищут признаки приближающейся катастрофы — сейсмические, геодезические, магнитные. Найдены и физико-химические. Оказалось, что в период, предшествующий землетрясениям, когда в многометровой толще возникают повышенные напряжения, из пород «выжимаются» в микродозах уран, фтор, гелий и аргон. Концентрация их во всех близлежащих подземных водах резко возрастает, и так же скачком меняется соотношение содержания изотопов этих элементов. А это уже предсказывает беду

Ташкент

кою

от

КИЕ

РЕСПОНДЕНТ ЦИИ

сульфидом молибдена и электрод очистки 5 с деталями 6. После откачивания из камеры воздуха, ее наполняют аргоном 1И между катодом и анодом создают напряжение. Образуется газоразрядная плазма, которая стабилизируется магнитным полем катушки 7.

Затем к электроду очистки прикладывается отрицательный потенциал, и, для того чтобы удалить с деталей грязь, их поверхность подвергают бомбардировке положительно заряженными ионами. После очистки отрицательный потенциал прикладывают к мишени. Летящие с высокой энергией частицы дисульфида молибдена осаждаются на поверхности деталей.

Москва

Для зданий, строящихся на слабых грунтах и в местах с сейсмической угрозой, делаются облегченные перекрытия из алюминиевых, предварительно напряженных блоков. Каркас блоков — пространственный, из двух параллельно расположенных по бокам ферм, связанных между собою поперечными прогонами и усиленных стержневыми диафрагмами. Верх и низ каркаса по всей длине обшит рулонным листом. К поперечным и продольным поясам обшивка крепится алюминиевыми заклепками. Верхняя, предварительно напряженная обшивка рассчитана на распределенные нагрузки — от снега, ветра, дождя — и сосредоточенные, несколько превышающие вес человека; нижняя служит подвесным потолком.

Все элементы блоков заготавливаются на заводах и поставляются двух размеров: пролетом в 30 и 50 м весом в 2 и 4,5 т.

Москва

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Концентраты урана

Близкие к этой страницы