Техника - молодёжи 1974-05, страница 12

Техника - молодёжи 1974-05, страница 12

Аксель БЕРГ, академик,

Герой Социалистического Труда, председатель Научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика» АН СССР

ГОРИЗОНТЫ КИБЕРНЕТИКИ

СЛОВО К МОЛОДЫМ:

«Каждый из пас должен постоянно учиться. Учиться, чтобы работать не механически, а творчески. Учиться, чтобы видеть не только цель, но и путь к этой цели, пред-видеть возможные трудности, находить лучшие пути их преодоления».

Академик А. БЕРГ

Если задаться вопросом: «Какие тенденции в науке сегодня более характерны — специализация или объединение дисциплин?» — то в обоих случаях мы должны будем дать себе утвердительный ответ. Да, идет и специализация, и объединение, но тенденция к синтезу знаний, мне кажется, преобладает.

Наиболее убедительное свидетельство тому — формирование и стремительное развитие кибернетики — науки о принципах и средствах управления в технике, живых организмах и человеческом обществе.

Немногим более ста лет назад французский физик и математик Андре-Мари Ампер закончил обширный труд «Очерки по философии наук». В нем знаменитый ученый пытался привести в единую систему все человеческие знания, каждой дисциплине он отвел свое место. В рубрику за номером 83 Ампер поместил гипотетическую науку, которая должна была изучать способы управления обществом.

Название для нее ученый заимствовал из греческого языка, в котором слово «кибернетес» означает «рулевой, кормчий». А кибернетикой в Древней Греции называли науку о кораблевождении.

Долгое время термином «кибернетика» никто из ученых не пользовал-' ся. По существу, он был забыт. Но со временем древнегреческое слово опять появилось в перечне научных дисциплин.

В 1948 году американский математик Норберт Винер опубликовал книгу «Кибернетика, или Управление и связь в живых организмах и машинах». Книга вызвала большой интерес в научном мире, хотя законы, которые Винер положил в основу кибернетики, были открыты задолго до появления его работы.

Краеугольный камень заново родившейся дисциплины — теория информации, алгоритмов и автоматов. Ее математический аппарат многообразен: тут и теория вероятностей, и теория функций, и математическая логика, и многое другое.

Своим развитием кибернетика во многом обязана биологии, особенно

тем ее разделам, которые изучают процессы управления в живой природе. Но решающим в становлении новой науки был прогресс электронной техники, особенно быстродействующих вычислительных машин. Они открыли невиданные возможности для ускорения обработки информации.

Фундамент кибернетики закладывался на протяжении многих десятков лет. В связи с этим историки отмечают заслуги всемирно известного физиолога И. Павлова, математиков К. Шеннона, Д. Неймана, Н. Колмогорова, А. Ляпунова. И правильно было бы говорить, что в 1948 году состоялось не «рождение», а «крещение» кибернетики. Именно к тому времени остро стал вопрос о повышении качества управления в насыщенном техникой мире. Для своего решения проблема требовала углубленного научного анализа.

Оказалось, что свойства, присущие различным системам управления, не зависят от материальной основы этих систем. Потому-то и удалось взглянуть на автоматы, живую природу и коллективы людей с общей точки зрения.

Объектом управления может быть машина или автоматическая линия, предприятие или войсковое соединение, живая клетка или мышца. Управляющим устройством — мозг или ЭВМ. Но в любом случае объект управления и управляющее устройство обмениваются между собой информацией. Она передается, накапливается, хранится, перерабатывается, какими бы нн были ее носители: звуковые, световые, механические, электрические или химические сигналы, документы или пленки. Все эти процессы подчиняются общим количественным закономерностям.

Другой всеобщий принцип: в любой системе есть обратные связи, несущие информацию об эффективности управляющего действия.

Наконец, в управляющих устройствах, живых и искусственных, есть элементы, выполняющие сходные функции: восприятие информации, ее отбор, запоминание и т. д.

Рис. Бориса Лисениова