Техника - молодёжи 1974-05, страница 13

Техника - молодёжи 1974-05, страница 13

Подчеркну еще раз: кибернетику интересуют количественные закономерности, она не ставит знак равенства между процессами в живом организме, обществе и автоматических устройствах техники. Но она ищет пути сближения управляющих систем. Она изучает мышление человека, чтобы создать алгоритмы, более или менее полно описывающие деятельность мозга. И наоборот, строит регулирующие, опознающие, читающие, логические автоматы для «механизации» умственного труда человека.

Обычно выделяют три основные области управления: в технике, живых организмах и человеческих коллективах. Но в последние годы стала особенно ясной необходимость регулирования сложных и тонких явлений в биосфере Земли. От этого во многом зависит будущее человеческой цивилизации. Вероятно, по мере накопления знаний появятся и другие сферы приложения кибернетики, которые сегодня для нее еще остаются «необитаемыми островами».

Цель такого «вмешательства» — повсеместное достижение оптимальных режимов, то есть наиболее выгодных, наиболее благоприятных, при которых поставленные задачи решаются с наименьшими затратами труда, времени, материалов, энергии и информации. На основе критериев оптимальности системы управления действуют не беспорядочно, а согласно строгим правилам — алгоритмам. Они предписывают последовательность действий в той или иной ситуации.

Для алгоритмизации обычно необходим какой-либо искусственно построенный язык. Набор таких формализованных (или символических) языков дает математическая логика. С ее помощью, например, составляют программы для вычислительных машин.

Наряду с логико-алгоритмическим применяют и вероятностно-статистиче-ский метод. Он особенно ценен для постройки так называемых адаптивных (приспосабливающихся) систем управления, самоорганизующихся и обучающихся устройств.

Важный раздел кибернетики — исследование объектов сложной струк

туры на моделях. Кроме того, моделирование стало важнейшим средством отображения информационных процессов. Достигается это опять-таки благодаря знаковому языку математики — он позволяет «проиграть» моделируемый процесс на вычислительной машине.

Велико и философское значение кибернетики. Она принялась быстро «достраивать» знакомую нам научную картину мира. Особенно ощутима помощь кибернетики в решении старой, но по-прежнему животрепещущей проблемы — происхождения и сущности жизни, сознания.

Человек живет на Земле в окружении электромагнитного и гравитационного полей, среди пестрого хоровода веществ. Это знали и раньше. Теперь мы отчетливо осознали, что нас окружает еще информационное поле. И если бы существа вдруг утратили органы чувств и все иные «приборы» для улавливания грандиозной симфонии сигналов, жизиь на Земле прекратилась бы. Человек не может сделать и шага в информационном вакууме — так же, как и в отсутствие вещества и энергии.

Живой организм предстал перед нами как система, которую ныне принято называть открытой. Поведение такой системы нельзя понять без учета ее взаимодействия с окружающей средой. Причем высокий уровень организации проявляется в способности к устойчивому сохранению внутренних состояний.. Больше того, системы типа живых могут самостоятельно повышать уровень своей организованности. В тех или иных пределах они могут предвидеть будущие ситуации. Существенно, что «предвосхищающая» деятельность связана с выработкой цели поведения дайной системы.

Это узловая проблема. Управлять — значит решать какую-то задачу, достигать какой-то цели. Техническим устройствам цель в общем случае ставится извне — ее формулирует человек. В мире живого она должна сформироваться самостоятельно, на основе потребностей. Именно они приводят к тому, что каждое существо

добивается своих целей, воздействуя на окружающую среду. Разумеется, сознательная целенаправленность возникает только на уровне разумных существ.

Живая природа постоянно ставит вопрос: для чего? Кибернетика показала, что он равноправен с вопросами «как» и «почему», которыми издавна интересовались естественные науки. Отсюда возрастающее внимание к возможным «внутренним моделям», отражающим ие только наличные, но и будущие ситуации.

Кибернетика совсем не претендует на то, чтобы сказать последнее слово в анализе природы, человека и общества. Но она углубляет их познание, сосредоточивая внимание на механизмах целенаправленных действий и проблеме активности.

Человек все настойчивее приспосабливает материальный мир к своим потребностям и нуждам. Если сто и даже пятьдесят лет назад эта мощная активность только намечалась, то ныне она приобрела глобальный размах. Поэтому так важно уменьшать вредное влияние побочных результатов хозяйственной деятельности и любых случайностей Поэтому так важно всесторонне предвидеть будущее на основе знаний, принимать только оптимальные решения и в соответствии с ними управлять своими действиями.

Кибернетика указала на огромную роль информации в деятельности человека. Однако для успеха конкретных действии нужна не любая, а строго определенная информация. Как это ни парадоксально, люди часто сталкиваются не с избытком, а с недостатком информации, ибо затрудняются иайти, извлечь из массива сведений ответы и а те вопросы, которые их интересуют в данный момент.

На примере прогнозов, относящихся к развитию телевидения в ближайшие 10—15 лет, мы показываем, как будет разрешаться отмеченный кибернетический парадокс. Телезритель постепенно будет превращаться в телеабонента, способного самостоятельно обращаться к услугам все большего числа специализированных информаииомных служб.