Техника - молодёжи 1974-05, страница 16

Техника - молодёжи 1974-05, страница 16

Всесоюзный смотр НТТМ

Юрий АЛЕКСАНДРОВ

Фото Александра Кулешова

1500

московских новинок

Такое количество экспонатов было представлено на выставке НТТМ-74 Москвы и Московской области, посвященной 50-летию присвоения комсомолу имени В. И. Ленина. На выставке было собрано все самое новое: по условиям отбора изобретения нигде прежде не демонстрировались и быЛи выполнены в 1972 — 1973 годах. По количеству экспонатов видно, что эти годы характеризуются большим творческим подъемом среди молодых москвичей: ведь на такую же выставку в 1970 году научно-технических разработок набралось ■ 4 раза меньше.

Одна особенность нынешней экспозиции бросается в глаза. Предложения и изобретения молодежи стали серьезней и целеустремленней, темы разработаны глубже. На выставке стало меньше, так сказать, «железок» — всевозможных шестеренок, сверлышек, технических приспособлений к станкам и других мелких поделок. Конечно, они тоже очень важны в производстве, и их на втором этапе смотра НТТМ было сделано молодыми московскими новаторами иемало. Однако многим «маленьким» изобретениям просто не досталось места на выставке, потому что его заняли более солидные и важные, 20% которых защищены патентами или авторскими свидетельствами.

Качественный сдвиг в научно-техническом творчестве московской молодежи можно заметить и по другому сравнению; если в 1970 году количество участников выставки было примерно в 1,5—2 раза большим, чем число экспонатов, то в этом году авторов 6 тыс. на 1500 работ — втрое больше. Значит, творчество стало более коллективным. Очевидно, с этим связано и то, что темы научно-техни-чееких разработок выбирались, как правило, по основным направлениям научно-технической революции, намеченным XXIV съездом КПСС. Скажем, на прошлых выставках не было работ, прсвященных автоматизации управления производством, а на нынешней их около 15.

Центральное место в этой группе экспонатов занимает информационно-поисковая система «Поиск-2». Она создана на базе электронно-вычислительной машины «Минск-32». Предназначена система для автоматического поиска информации на заданную гему в огромном массиве газет, журналов, книг и других литературных источников. Скажем, клиент интересуется сведениями по оптике. Вопрос кодируется, закладывается в машину — и она «диктует» перечень публикаций на эту тему с подробным пояснением, что где искать.

«Поиск-2» перекочевал с Московской выставки НТТМ на Центральную. Любопытная, деталь — этот экспонат на Центральной выставке НТТМ стал рабочим, обслуживает посетителей. А после окон-

14