Вокруг света 1992-03, страница 42

Вокруг света 1992-03, страница 42

О ПОЛЬЗЕ СТЕКЛОТАРЫ

Эбрахам Мак-Кинли из шотландского города Керколди — человек непьющий. Злые языки говорят, что в тех местах он вроде бы как достопримечательность. Зато его отец выделялся любовью к спиртному даже в Керколди. И оставил он непьющему сыну в наследство только пустые бутылки. Немного. 12 тысяч. Непьющий, но трудолюбивый и изобретательный сын решил их применить с пользой: он собрался построить из них дом, полагая, что стены из бутылок будут хорошо держать тепло. Увы, согласно проекту, ему не хватает еще 20 тысяч бутылок. Для непьющего это проблема. На помощь пришли жители города. У них бутылок хватает, и они патриоты: когда дом будет завершен, в Керколди будет вместо одной достопримечательности сразу две. Первая при этом будет жить внутри второй. (Будучи в Керколди, обращайтесь к штатным городским гидам. Вы их узнаете по снимку.)

ДОШЕДШЕЕ ПОСЛАНИЕ

О пользе кольцевания знают сегодня вс?. Орнитологам это помогает выяснить маршруты миграций птиц и еще многие другие полезные вещи. Но, оказывается, нашим предкам тоже было свойственно стремление узнать, куда летают или... бегают птицы. На Мадагаскаре не так давно нашли прекрасно сохранившийся скелет эпиорниса — птицы, жившей, по мнению палеонтологов, несколько тысяч лет тому назад. Великолепная находка, хотя ие такая уж большая редкость. Сенсация — в другом: «ножка» птицы размером с хороший оковалок окольцована, а надпись на колечке гласит, что «орнитологи» родом из... Мохенджо-Даро! Это доказывает, что и в глубокой древности птиц ие только окольцовывали, но и исследовали, а для этого переплывали через океан. Да, забыли сообщить: печати на кольце — 4 тысячи лет.

РОДИНА МАКАРОН?

Ваини Анези, отставной конструктор конвейерных линий в пищевой промышленности, основал в своем родном городе Сан-Ремо Музей макарон. Вполне итальянское занятие: тут и приспособления для производства продукта, и образцы макарон из всех областей Италии.

Но главной целью собирательства и исканий экс-инженера Анези было и есть стремление доказать, что именно Италия, а не Китай — родина макарон.

На китайском приоритете настаивают историки, ссылаясь на факт, что первым привез в Италию червячков («верми-челли» — по-итальянски) из сушеного теста Марко Поло. Это было в 1274 году.

Анези же ссылается на документ 1250 года, хранящийся в его музее, в котором написано, что рыцарь, отправляющийся в поход, обязан взять с собой сухари, оливки, сыр и мешочек макарон.

ГАЗЕТЫ НЕ КАК ГАЗЕТЫ

В отличие от итальянского собирателя макарон, англичанин Джон Фрост коллекционирует газеты. Их у него уже 600 экземпляров. Были б они газеты как газеты, не стал бы их собирать эксцентричный британец! Нет, здесь другие экспонаты: газета с островов Тристан-да-Кунья, цена которой 3 сигары (или 5 картофелин); газета, которую печатала американская антарктическая экспедиция на картоне, чтобы ее было можно читать при сильном ветре.

Вопрос, где родина газет, мистера Фроста не интересует.

ДВА МИРА - ДВА САДДАМА, НО ТОЛЬКО ОДИН ХУСЕЙН

Все-таки прекрасно, когда гражданин волей в своих поступках и никто не вправе помешать ему. В Дагестане в разгар войны в Персидском заливе отец назвал сына Саддамом Хусейном, имея свою точку зрения на политику багдадского правителя. Само собой, в странах, где демократия не успела пустить столь глубокие корни, люди ие столь свободны в своем волеизъявлении. Примерно в то же время в Египте появился на свет мальчик, и его отец решил его назвать Саддамом. Власти деревни отказали в записи: у отца, видите ли, фамилия Хусейн...

ВС*

_СБ!

40

СКРОМНЫЙ ЧЕРВЬ

И необходимый, добавим мы вслед за голландскими почвоведами. Оказалось, что на отвоеванные у моря земли нужно поселять дождевых червей. Без них нарушается структура почвы, в ней не накапливается органика, снижается способность к задержанию влаги.

На каждом гектаре должны жить 3 тонны этих славных существ. И в Голландии появились фермы по разведению червей.

Такое, казалось бы, ничтожество, а на себе землю держит.

ДЕШЕВО И СЕРДИТО

Это выражение почти подходит бритвенному прибору, употребляемому папуасами внутренней части Новой Гвинеи. «Почти» потому, что не стоит вообще ничего, ибо речь идет о траве путанг — твердой и острой, как сталь. Папуасы народ весьма бородатый, и волосы у них жесткие и спутанные. Так что слово «сердито» подходит полностью.

ДВА РАЧКА НА СЧАСТЬЕ

Среди подарков, которые получают японские новобрачные, есть обязательные дары, освященные многовековой традицией. Например, ярко-красное морское растение хай-дзюцу. Формой своей напоминающее рог для питья вина, что могло бы подвигнуть исследователей на доказательство давних японо-кавказских культурных связей, если бы японцы ценили хайцзюцу за форму Главное в том, что в растении этом обитает очень верная супружеская пара морских рачков.

Этой верности и желают новобрачным.

//

''Л"