Вокруг света 1992-04-06, страница 41

Вокруг света 1992-04-06, страница 41

лать несколько снимков, прежде чем закончилась битва.

Очень забавны детеныши бегемотов. Как все дети, они любят играть — и друг с другом, и с родителями. Но природа не наделила бегемота ни темпераментом, ни возможностями, требующимися для веселой возни со своим потомством. Поэтому малыши используют взрослых в качестве спортивного инвентаря. Однажды я наблюдал стадо, расположившееся отдохнуть. Из воды выдавались лишь ноздри да широкие спины, неподвижные, как валуны. Только детеныши никак не желали угомониться: они гонялись друг за другом, поднимая брызги, ныряли, кувыркались, а когда все это надоело, затеяли новую игру: выбрав подходящую спину, взбирались на нее и с шумом и плеском съезжали в воду — сперва по очереди, потом все вместе. Владелец спины никак не реагировал на происходящее.

Слоны здесь встречались уже довольно часто, но их преследование на

Деревня на берегу Замбези. Рис. XIX вена.

открытой местности — дело не только трудное, но и опасное, в чем мне пришлось не раз убедиться на собственном опыте. И все же, когда 3 ноября я наткнулся на свежие следы одинокого самца, соблазн оказался слишком велик. Предупредив своих людей, я отправился за слоном.

След то исчезал на высохшей земле, го вновь появлялся; так прошел день. Переночевав, я продолжил преследование и через несколько часов ходьбы неожиданно увидел не одинокого самца, а небольшое стадо, в котором, к моей неописуемой досаде, были только слонихи. Притаившись в кустах, я проклинал неудачный день и прикидывал, куда мог уйти тот одинокий слон, которого я ищу. Между тем поднялся небольшой ветерок, и дул он в самом невыгодном направлении — от меня к стаду. Почти сразу же одна из слоних насторожилась, растопырив уши, быстро вытянула хобот и двинулась в моем направлении. Пройдя кусты и не заметив меня, она вернулась к стаду. Но ветер не утихал, и слониха повторила свой маневр еще трижды, приходя во все большее воз

буждение. На четвертый раз она определила направление совершенно точно, и у меня не осталось выбора. Калибр 8 мм — далеко не самое подходящее оружие для охоты на слонов и потому требует большой точности при стрельбе. Первый выстрел остановил слониху, а два последующих прекратили ее мучения.

На протяжении нескольких недель я охотился в окрестностях Кисаки, но без особого успеха: хотя мне довольно часто удавалось подобраться близко к слонам, густые заросли мешали сделать точный выстрел.

14 декабря Хэмминг вернулся в форт. Физическое напряжение, которого требовала охота, стало для него непосильным — особенно после очередного приступа черной лихорадки. К тому же оставались нерешенными земельные споры на границе Валунда-лэнда, где Хэмминг в подобных случаях исполнял обязанности главного арбитра. Мы дружески простились, и он отбыл в Каронгу.

Как-то в полдень, когда я, лежа в тени, предавался послеобеденной сиесте, прибежали двое людей, ходивших

39