Вокруг света 1992-07, страница 12

Вокруг света 1992-07, страница 12

Иногда наш «тракт» исчезал на каменистых участках, но ненадолго. Мы карабкались по высоким холмам, усеянным булыжниками,— северный отрог плато Ифорас,— где под неусыпным оком жилистых туарегов бродили стада коз и верблюдов. По ночам мотыльки бились о москитные сетки, а небо было усеяно сверкающими звездами. Мы ощущали, как хорошо жить на свете среди первозданного простора...

22 декабря мы покинули Южную Африку и направились в Санаэ: на борту было двадцать девять человек, мужчин и женщин, собака и несколько мышей. Мэр Кейптауна и толпа доброжелателей провожали нас.

До Санаэ 2400 миль, но, чтобы подойти туда с востока, придется пройти еще больше. В прошлом году южноафриканский ледокол «Агульяс» попытался выйти к Санаэ напрямик, однако был вынужден отойти назад из-за повреждений, вызванных льдами в море Уэдделла. Не забывайте, что именно в море Уэдделла примерно шестьдесят лет назад было раздавлено и затонуло судно Шеклтона.

Когда мы стали врезаться носом в крупные волны, адмирал Отто обратился ко всем нам:

— Мы предвидели шторм силой 8 баллов с порывами до 9. Будет очень трудно, но еще хуже в Ревущих сороковых, куда мы входим под Рождество.

Судно, раскачиваясь с борта на борт, купалось чуть ли не с головой в темно-серых волнах. Рождественская елка, привязанная к мачте, была сорвана мощным порывом ветра. Среди хаоса на камбузе маленькая Джил л и массивный Дейв Хикс изо всех сил старались приготовить рождественское угощение для страждущей команды, в то время как стены зеленоватой воды курчавились пеной над глубоко погрузившимся в море носом судна, а затем погребали полубак под массой воды, сотрясая могучим ударом все судно.

Круглые сутки мы держали на вахте пятерых — впередсмотрящими на мостике или у радара,—они высматривали плавающие льдины, полупогруженные айсберги, подобные тем, что угробили «Титаник», а остальные члены экипажа в это время спали или просто бродили по помещениям судна. Примерно четырнадцать человек обычно собирались к обеду, устраиваясь поуютней вокруг крошечного стола в салоне. Теперь же, на Рождество, мы, казалось, все могли лопнуть по швам: двадцать четыре че

ловека собралйсь одновременно в крохотном салоне, где гитарист и мастер-исполнитель Мик Харт руководил пиршеством. Стюард Дейв Хикс подал «ирландский кофе» и сладкие пирожки. Мандарины, орехи и прочие яства время от времени перелетали со стола на стол. Подпрыгивали в своих гнездах тарелки и чашки. Короткие спичи прерывались кошачьими воплями и взрывами смеха. Бози пребывал на небесах —он непрерывно лаял, подчищая дареные куски индейки.

В центральной части судна, неподалеку от каюты капитана, Антон повесил латунный инклинометр1, тот самый, что принадлежал капитану Скотту на борту «Дискавери» — единственная наша реликвия, доставшаяся нам от прежних южных путешествий.

Сайрус стоял на руле в тот день, когда огромный вал повалил «Бенджи Би» под углом 47 градусов сначала на один, а потом на другой борт. Рождественские дары рассыпались по палубе. Бози протащило на боку добрых шесть ярдов, а адмирал чуть было не проглотил свою трубку. Все хором воскликнули с укоризной: «Сайрус!» — и еще целых три дня, всякий раз, когда «Бенджи Би» встречался с волной крупнее обычного или кто-нибудь проливал кофе при сильном крене или толчке, всплывало имя Сайруса, неважно, был ли бедняга действительно на руле или мирно храпел в своей норе.

Мне казалось, что судно не выдержит такого обращения и рано или поздно развалится на части. Выдержит ли его тридцатилетний корпус неимоверную тяжесть нашего груза и немилосердное избиение волнами? Будучи плохим моряком, я порой, не признаваясь в этом самому себе, искал утешения в общении с истинным морским волком Антоном.

— Садись, прими глоток,— сказал он.

Я отказался, глубоко сожалея о количестве рождественской пищи и спиртного, которые уже потребил.

— Все о'кей? — спросил я.

— Что ты имеешь в виду?

— Судно. Его корпус... сам понимаешь.

Черные глаза Антона блеснули. «Нет ничего на свете, что можно было бы предугадать. Все может случиться. А может и нет. Нам повезет, если мы дешево отделаемся».

Продолжение следует

Перевел с английского В.КОНДРАКОВ

1 Географический прибор для определения направления бурения скважины — Прим. ред.

«ТЕОРИИ НЕВЕРОЯТНОСТИ?»

С большим интересом читала роман Д.Морозова «Зрячее сердце», и, несмотря на то, что умом я понимаю — весь он, от начала до конца, вольная фантазия автора, ощущение его исторической достоверности не покидает меня. На память приходят многие широко известные случаи, когда, человек, например, вдруг начинает говорить на языке другого народа, да еще в его древнейшем варианте, хотя никогда этот язык не только не изучал, но часто вообще не знал о его существовании, или когда он с точностью до деталей «вспоминает», что и как происходило в определенный исторический момент в какой-то ситуации, прежде ему неведомой.

Все толкования подобных фактов не слишком, как мне кажется, убедительны, но разве их частая повторяемость не дает оснований предположить, что вообще все люди, живущие ныне на Земле, когда-то на ней уже жили?По крайней мере, в своей психической субстанции. Эстрасенсы и гипнотизеры, вероятно, воплощают в себе большее число прожитых жизней, чем обычные смертные, вот откуда их удивительные способности. Все они, напомню, кстати, говорят о том, что у каждого человека в той или иной степени развиты экстрасенсорные способности. Стоит только познать самого себя... По-моему, как раз это и продемонстрировал нам молодой автор «Зрячего сердца».

Н.Дейярова, г.Кинешма

Предлагаю идею уникального двигателя, работа которого осуществляется на принципиально новой основе.

Для примера приведу физические ощущения в транспорте человека, который при резком торможении испытывает перегрузки, что-то его как бы прижимает к стенке, но если в этот момент, предположим, он спрыгнет с подножки трамвая, то испытает как бы чувство полета, иначе говоря, невесомости.

Если механику этих двух состояний — резкого увеличения веса тела и не менее скорой его потери каким-то образом связать в единое целое, разумеется, при возможности многократного повторения их контрастной стыковки, и получится двигатель.

Похоже, именно такой двигатель используется НЛО.

Всех, кто заинтересуется этой идеей и готов участвовать в ее реализации, приглашаю обращаться по адресу: 485210 Казахстан, Джамбулская область, г.Каратау, ул. Ауэзова, д.5, кв. 16., Какаулину.

ю