Вокруг света 1992-07, страница 35

Вокруг света 1992-07, страница 35

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ТЫКВЫ

В нонце шестидесятых годов в нашу реданцию поступила «самоте-ном» небольшая заметна о сосудах из сушеных тынв, изготовляемых в Средней Азии. Во всех реданциях — полагаю, всего мира — материалы делятся на основные натегории: те, ноторые редакция специально заказывает, гоняясь за интересными авторами и уламывая их, и те, которые никто не заказывал и не ждал — «самотек». К сожалению, в большинстве своем они не представляют интереса. Проще всего «самотеком» не заниматься, но в традициях «Вокруг света» — внимательное с ним ознакомление. Тан старатель промывает горы пустой породы, ибо в ней обязательно попадутся нрупинни благородного металла.

Опытный глаз редакционного старателя выделил заметну о тыквах из общего потока. Имя автора — Тай-туре Батырнулов, ничего еще нам не говорило, зато язын — захочешь сназать — не придумаешь. Поднупали танже глубина знаний, точность деталей, бесхитростность изложения. Ну что, назалось бы, можно рассназать о сушеной тынве? Обычно о ней, нан об энзотичесной детали жизни южных стран, вскользь упоминают путешественники. А местные жители тоже не видят в ней ничего удивительного: «Нашел чего писать, понимаешь! Тынва! Да я их тысячу видел». Видит веяний, имеющий глаза. Видят точно и умеют об увиденном рассказать — очень немногие. Тайтуре Батырнулов из их числа.

Мы, отредактировав, опублиновали заметну, но при этом — и это было самое трудное — сохранили нетипичную ее интонацию. Мы вступили с автором в переписну.

И вот что мы узнали. Тайтуре Батырнулов — ниргиз, живущий в Таджикистане. (Значит, два очень несхожих язына — родные, да еще владение близними н киргизскому узбенсним, назахеним и туркменсним.) По основной профессии — охотнин, отлавливающий для зоопарнов зверей. (Значит, путешествия и принлючения в самых интересных и энзотичесних местах.) Переводит с киргизского на таджинсний и наоборот, а для нас пишет по-

руссни. Мы просили его и впредь писать нам и выслали примерный спи-сон интересующих нас тем. Забегая вперед, снажу, что этого списна он не придерживался ниногда.

Через неноторое время Батырнулов появился в реданции: на пути в санаторий по ветерансной путевне. В азиатских нрасных сапогах и огромной шапне из шнуры алай-сного волна, со шрамами на рунах и с ниргизеним — специфического внуса — ланомством «куйган-опно» в портфеле.

С тех пор он выпил много чаю в реданции, и мы ниногда не жалели за-варни: слушать его оназалось не менее интересно, чем читать. Например: нан он воевал в лыжном батальоне, лыж до того, естественно, в глаза не видел. — Меня сначала взяли в навалерию.

Ах, нак я любил играть на ноне! — рассказывал Батырнулов.— Но, наверное, ноней не хватило у них, и нас стали ставить на лыжи, ниргизов, узбенов. Война... Хорошо, что остался жив...

Тайтуре Батырнулов, вечно путешествуя по родному нраю, метким охотничьим взглядом отыснивает ныне забытые обычаи, замечает мельчайшие детали жизни и быта ниргизов, узбенов, таджинов, вещи самые обыденные — но нто о них слышал за пределами Средней Азии? О том, нан делают тюфячни для новорожденных, и о намен-ной пудре, о занлинателе нлещей-жолончу и могиле Ма-наса. Или «О рогах горного нозла и земледелии в горах».

Его глаз и перо высвечивают детали, и за простым предметом читатель ощущает и понимает историю народа, его быт, его обычаи.

Но Тайтуре совершенно не умеет писать по заназу. Мы смирились с этим и приняли его вольнолюбивую охотничью натуру таной, наная она есть.

В этом году Тайтуре Батырнулову исполняется 70 лет. Мы поздравляем его и желаем, чтобы он еще долго-долго не уставал бродить по горам и степям.

Л.МИНЦ

Тайтуре БАТЫРНУЛОВ

КРАСОТА В НОЗДРЕ

В некоторых районах Таджикистана, а также в соседней Сурхандарьинской области Узбекистана узбечки из племен локай, карлук, кунграт, дорман и других, а также таджички из предгорий Гиссара и Дангары с давних времен носили серьги в правой ноздре носа.

Надо заметить, что серьги в ноздре носили не все девушки, потому что это не было обязательным. Их носили по своему желанию и по согласованию с родителями.

Раньше, до революции, отверстие в ноздре девочкам делали лет в пятнадцать. Иногда —и после замужества. Причина в том, что отверстие в ноздре не делали просто так, на будущее, а 3 «Вокруг света» № 7

сразу должны были дарить серьгу. А серьги были тогда не простые, а серебряные или золотые, да еще с камнями. В основном, с ярко-красным сердоликом. Конечно, не все отцы и матери могли купить дорогие серьги в нос. Из-за бедности они не рекомендовали делать дочерям отверстие в ноздре. А после свадьбы, если родственники мужа были состоятельными людьми, они, конечно, дарили молодой серьги. И тогда, безусловно, просили ее сделать отверстие в ноздре. Серьги носили трех видов: крошечную «холбини», по-таджикски — родинка на носу; побольше с колечком — «латти» — по-узбекски (а по-таджикски —

«нигина») и серьги-подвески. Очень крупные. Подвески поддерживали цепочками, надетыми на уши, чтобы отверстие в ноздре не порвалось. Я встречал пожилых женщин с порванными ноздрями. Серьги в ноздре красивой девушки просто чертовски завораживают человека. Любой с удовольствием будет посматривать то на серьги, то на прекрасное лицо девушки. Разные нации и племена, живущие по соседству или в одном кишлаке, и вместе с ними женщины, у которых нет в носу серег, никогда не ссорились с носительницами серег в носу и, наоборот, всегда относились к ним с уважением.

зз

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гора пустой породы
  2. Как сделать охотничьи лыжи?

Близкие к этой страницы