Вокруг света 1992-08, страница 28

Вокруг света 1992-08, страница 28

Юрий ГАЕВ Фото Андрея СТАНЮКОВИЧА

Визит

БЕРИНГ-91

Ночью я вышел на палубу. Вокруг лежал Тихий океан, а в небе не было ни одной звезды. Пугающий, холодный, безбрежный простор... На память пришли строки из воспоминаний лейтенанта Свена Вакселя, участника трагической экспедиции Беринга: «Мы должны были плыть в неизведанном, никем не описанном океане, точно слепые... Не знаю, существует ли на свете более безотрадное или более тяжелое состояние, чем плавание в неописанных водах...»

Наш «Академик Курчатов» стал на рейде острова Беринга через сутки после выхода из Петропавловска-Кам-чатского. И вскоре мы уже шли на катере сквозь туман к берегу. Он встретил нас огнями причала, запахом солярки, тарахтящим экскаватором, угольной пылью. И еще нас встречал огромный, лохматый и добрый пес. Неужели я на краю земли, на острове Беринга?

Из поселка Никольского, единственного населенного пункта не только на острове, но и вообще на Командорах, добирались в бухту Командор на самоходной барже, успев в пути насмотреться на прибрежные скалы, водопады, снежники на сопках. Остров огромен, в длину до 90, в ширину—до 40 километров, с множеством озер и речушек. Сама же бухта — зеленая долина в обрамлении холмов, река с чистейшей водой, песчаная полоса берега. Смотрел на этот безлюдный рай, испытывая волнение от того, что вижу перед собой землю, открывшуюся команде Беринга два с по-ювиной века назад. Но вот как встретил остров измученных моряков: «4 дня ноября 741 году... в 8 часов пополуночи увидели землю, на которой видно хрепты великие покрыты снегами...

16 ноября 741 году. Ветр велик и волнение великое, отчего много валу всходит на пакетбот. От марозу кругом судна и на судне такелаж весь умерз тьдом...» Это лишь несколько строк из вахтенного журнала «Св.Петра». Страницы его заполнены трагическими сообщениями: «умер матроз... канапат-чик... подшхипарь... канонир... солдат...» Читается этот бесхитростно-жутковатый журнал, как захватывающая повесть о мужестве и силе духа обреченных, казалось бы, людей.

В бухте Командор, где был когда-то пагерь Беринга, перебывало за про-

Кропотливо и тщательно идет работа в найденном погребении. На одной из поднятых пушен ясно прочитывался год ее отливки - 1724.