Вокруг света 1992-11, страница 34

Вокруг света 1992-11, страница 34

* ^ k р ■ " I

ж « я J % ' Ш

УХОДЯТ...

онобо — так называется ,...., один из видов обезьян, о са-

;

Т мом существовании которого ученые узнали сравнительно недавно —лишь в 1933 году, когда первые экземпляры бонобо были отловлены тир-скими охотниками для местного зоологического му*ея. А название — «Бонобо» — ест ь не что иное, как название места, где они были пойманы.

Сегодня относительно спокойно эти обезьянки чувствуют себя, пожалуй, только в заповеднике, созданном в одной из провинций Заира. Здесь их обитает около 20 тысяч. Возник заповедник во многом благодаря усилиям японского приматолога Кано, без малого два десятилетия посвят ив-шего изучению бонобо.

Бонобо называют еще и «карликовым шимпанзе». Кано считает это название довольно обидным для животного, которое размерами мало отличается от обычного шимпанзе.

Питаются бонобо, как и другие обезьяны, фруктами и сахарным тростником. Однако так дружно и четко работать, собирая плоды и тростник к обеду, могут только бонобо. У шимпанзе на это, наверно, просто не хватает терпения: они постоянно вырывают друг у друга спелые плоды и стебли и кричат, как торговки на заирских базарах, зазывающие к лотку покупателей.

Язык бонобо отличается богатством выразительных средств. Так, только во время брачных игр, самец бонобо использует более 20 различных звуков и жестов, давая понять своей возлюбленной, что он именно тот, о ком она мечтает. Наверное, благодаря этому умению бонобо договариваться друг с другом в стае не бывает распрей и ссор Много лет наблюдая за животными, Кано не зарегистрировал ни одного случая убийства бо-

32