Вокруг света 1992-11, страница 35

Вокруг света 1992-11, страница 35

нобо друг друга. В стаях шимпанзе такие случаи, увы, не редкость.

С трогательной и нежной заботой относятся самцы к своим возлюбленным, которым отведена главная роль в стае. Однако «руководящее» положение самок в этом своеобразном обществе матриархата не мешает им быть любящими и трудолюбивыми матерями, не жалеющими ни сил, ни времени для воспитания малышей. Пример тому — восемнадцатилетняя самка бонобо Куки, которая буквально не отходит от своего трехлетнего первенца. Она будет воспитывать малыша до тех пор, пока ему не исполнится 4 года, но даже когда он подрастет, то все равно останется жить в стае, в отличие, например, от детенышей шимпанзе, которых нерадивые мамаши часто бросают на произвол судьбы.

Но, несмотря на внешнее благополучие их жизни, бонобо нуждаются в защите от варварского уничтожения. Еще не перевелись охотники за их дорогими шкурами. Старая африканская пословица гласит: «Для того чтоб погибнуть, даже слону достаточно одного-единственного дня». Сколько же дней понадобится людям для того, чтобы понять: бонобо уходят?

По материалам журнала

«Нэшнл джиогрэфин» подготовил

Аленсандр БРАТЕРСКИЙ

«ТЕОРИИ НЕВЕРОЯТНОСТИ?»

АФРИКАНСКАЯ РЫБАЛКА

История эта случилась довольно давно, в те годы, когда в молодых африканских странах работало много советских специалистов. Я находился в Гвинее в качестве переводчика французского языка. В выходной мы с другом, старшим механиком, решили порыбачить. В утлом суденышке, под палящим солнцем шесть часов мотались по волнам — и ничего. И когда я предложил ему вторично выйти в море, он, естественно, отказался. Я пошел один.

Был абсолютный штиль. У пирса в порту еще не было рыбаков. Мотор моей лодки застучал, как пулемет морского десантника. Из будки проходной выскочил сторож и, увидев меня, рвущегося в океан, ушел досыпать. Все предвещало удачную рыбалку. Отойдя от берега на милю, я остановил лодку, выбросил два спиннинга и, установив их как две антенны по обоим бортам, завел мотор. Мой план был прост. Буду прочесывать пролив до тех пор, пока хватит горючего. Не может быть, чтобы в этом районе, где видели даже акул, не водилось бы другой большой рыбины. Я сделал одну ездку, почти коснулся берега острова Тамара, развернулся и пошел в обратную сторону. Нет, я сначала проверил спиннинги. Все оказалось в норме. Включил мотор, и моя лодка из пенопласта лихо помчалась навстречу материку. Повстречался первый катер-паром, перевозящий островитян на рынок. Стремительно промчался на остров французский глиссер с молодежью. Нет, здесь слишком много людей, надо отойти в сторону. Меняю курс и ухожу на целую милю южнее. Там, подальше от людей, наверняка поймаю.

Время около полудня. Солнце начинает досаждать. Я выключил мотор на середине пролива и наблюдаю, куда меня сносит. Лодка дрейфует на север. Все в порядке, еще час я останусь в проливе. Достал завтрак: бананы, сыр, кофе в термосе Неплохо бы полежать, а то спина болит от длительного сидения на низкой банке моей утлой лодчонки. Прилег.

Вдруг слышу сопение и как будто даже похрюкивание. Прислушался — тишина. Почудилось? Засыпаю, что ли? Однако через некоторое время слышу те же, но отчетливые звуки и где-то совсем рядом. Чуть приподнимаю голову и вижу — за кормой, метрах в двадцати, плывет в сторону острова... бегемот. Плывет спокойно, то опуская морду в воду, то поднимая ее, и тогда раздается этакое посапывание. Правый глаз его хитро посматривает в мою сторону и даже будто подмигивает: «Что, брат, рыбку ловишь, ну, лови, лови, а я дальше поплыву». И надо сказать, плывет довольно проворно и ничуть не устал, хотя и сделал уже половину пути — километра три. «Однако что же он хочет найти на острове? Ведь и там люди»,— мелькнуло у меня в голове.

Должно быть, вид у меня был настолько удивленный, что бегемот даже хрюкнул и поплыл дальше на запад. Как я ругал себя, что не взял аппарат! Однако минуты через три я стал жалеть еще больше об отсутствии кинокамеры.

С севера на юг, стремительно разрезая воду, шли три спинных акульих плавника. Очевидно, акулы здесь ничего не искали, а просто шли проливом по своим делам, но встреча моего бегемота с ними была неизбежна: их пути должны были пересечься в некой точке водного пространства. Я замер. «Неужели эти разбойницы посмеют напасть на бегемота? Ведь они, трусливые, никогда его в жизни не видели и не знают, можно ли его есть»,— утешал я себя. Но и знал то, что они стараются все попробовать на зуб, мне уже рассказывали рыбаки. Один из них даже утверждал, что стая изголодавшихся акул погнала меч-рыбу на рыбачью лодку и, когда та, спасаясь от преследователей, распорола лодку своим носом и выбросила рыбаков в воду, стая сожрала эту рыбу и всех рыбаков, кроме одного, старого и уважаемого африканца.

Но, кажется, встреча не состоится. Не долетев до бегемота метров пятнадцать, они уходят вправо.

Нет, похоже, я, кажется, ошибаюсь. Твари делают большой круг, на дуге которого нахожусь я со своей лодкой, а в центре бегемот. Правда, на меня они обратили не больше внимания, чем на пустую консервную банку. Обойдя мою лодку стороной, они делают второй, более тесный круг. Беда. Похоже, они всерьез занялись моим бегемотом, который, почувствовав опасность, как будто старается плыть быстрее. Он чаще ныряет, шумно дышит, но не суетится, а плывет прямо к цели.

Акулы делают третий круг, не нарушая боевого порядка. Такая слаженность могла бы вызвать уважение, но только не к этим разбойницам. Завершая третий круг, они вдруг исчезли, нырнув под бегемота. Он по-прежнему плывет. «Может, пронесет?»

Акулы вынырнули с другой стороны и разошлись: две направо, одна налево — и с разворотом, пастью вверх, бросились под бегемота. Раздался душераздирающий рев. Бегемот даже выпрыгнул из воды, или мне показалось, но только он тут же повернулся ногами вверх. Вернее сказать, тремя культями. Океан окрасился кровью, а в этом красном бульоне, кипящем от рвущихся к цели плавников, кипел жуткий пир.

Постепенно все затонуло. Только красное пятно расплывалось все шире и шире, становясь сначала розовым, потом бледно-розовым, потом снова стало голубым.

Потрясенный, я долго недвижимо сидел в лодке, а когда пришел в себя, то обнаружил, что нахожусь вблизи порта.

А. РЫБИЙ

3 «Вокруг света» Nq 11

33