Вокруг света 1992-11, страница 42

Вокруг света 1992-11, страница 42

3

серебряный меч

халеакалы

По правде сказать, существует всего пять видов «мечей» и только один из них серебряный. а четыре — зеленые. И все они растут в национальном парке Халеакала на острове Мауи, что входит в Гавайский архипелаг.

Кратер, где они нашли себе приют, расположен выше облаков, на высоте 2500 — 3000 метров над уровнем моря, его дно покрыто лавой с вулканическим песком и лишено растительности. На склонах потухших вулканов, на черно-красно-коричневом марсианском фоне блестят серебряные шары. Ради них сюда, на Гавайи, за тысячи километров съезжаются туристы со всего света.

Серебряный меч (Argoxiphium sandvi-cense), относящийся к семейству сложноцветных, пожалуй, наиболее красивое и уникальное растение Гавайских островов. Его узкие мечевидные листья, собранные в розетку, густо покрыты мельчайшими волосками. Этот покров придает листьям яркий серебристый цвет, поэтому во всех названиях этого растения звучит слово «серебряный» (по-гавайски «ахиназина», по-английски Sil-versword). Такая шуба из волосков предохраняет растение от жесткого ультрафиолетового облучения и резких перепадов температур, свойственных высотам.

На вулканическом щебне, лишенном почвенного покрова, очень медленно растут эти серебряные шарообразные растения. Их тонкие корни стелются почти у самой поверхности, что позволяет улавливать росу, которая конденсируется ночью. Эти корни настолько нежны, что туристам запрещено приближаться к растениям ближе чем на 1—2 метра, ибо они рвутся даже от хождения по грунту вблизи него!

«Зеленые мечи» — меньше размерами и встречаются во влажных и заболоченных районах. Считается, что все виды этого рода произошли от одного представителя, который был занесен на Гавайские острова многие тысячи лет назад, но, расселившись и попав в различные природные условия, каждый начал развиваться самостоятельно.

Как и многим другим редким и эндемичным растениям и животным Гавайских

островов, серебряному мечу грозило полное вымирание. Дело в том, что завезенные европейцами 200 лет назад козы и коровы частично одичали и в отсутствие хищников быстро размножились. Человек усиленно осваивал низинные участки острова Мауи, и, спасаясь от него, дикий скот устремился наверх, в кратер. При почти полном отсутствии растительности на этой высоте беззащитный серебряный меч быстро выели козы. Только энергичные действия работников национального парка, в результате которых за последние 40 лет были отстреляны почти все одичавшие козы — более 14 тысяч, спасли этот вид. Сегодня внутри кратера Халеакала живет около 45 тысяч этих растений, а сам национальный парк огорожен от новых непрошеных гостей.

пейте на здоровье!

О горячительных напитках сказано немало осуждающих слов. Трезвенники призывали на помощь самые высокие авторитеты. Медики чуть ли не единодушно утверждают о вредном воздействии вина на организм. Но вот стали известны результаты исследований, которые в течение полутора десятков лет проводили американские ученые из Кор-нелльского университета, и теперь, кажется, проповедникам трезвости придется менять стратегию. Конечно, речь идет только о натуральном виноградном вине. Оказалось, что в листьях и кожице винограда содержится особое химическое соединение — резвера-трол, которое очищает кровь от холестерина (впрочем, этот факт был уже давно известен сторонникам восточной медицины, где вновь открытое вещество называлось «койо-кан»; оно издавна применялось как лекарство от атеросклероза). При ферментации сохраняется активность молекул резвератрола, однако — только от темных сортов винограда... Вооружившись компьютером, исследователи подсчитали, что умеренно пьющие люди (эдак не больше полулитра виноградного вина в день) в два раза реже умирают от инфарктов, чем абстиненты. Кроме того, утверждается, что пирроз печени, которым обычно медики пугают выпивох, развивается только у тех, кто не знает меры в выпивке, да еще у тех, кто имел несчастье болеть желтухой... Может быть, недалеко время, когда врач вместо валидола и валокордина будет рекомендовать пациенту стакан выдержанного саперави или каберне?..

яицебол по-итальянски

Для чего надобно обыкновенное куриное яйпо? Если бы вы задали этот вопрос итальянцу Фаусто д'Анджели, ои бы изумился. «Как для чего? Чтобы бросить как можно дальше!» Удивляться ответу не приходится, потому что дал его национальный чемпион по весьма оригинальному виду спорта — ланчо дель'уово,— который, похоже, какое-то время еще будет непопулярным в нашей стране — по метанию... яиц! Ловкий итальянец зашвырнул дорогостоящий (для нас) продукт за пятьдесят восемь метров. Всего в соревнованиях незнакомые с дефицитом итальянцы использовали пятьсот яиц.

40

новые посадочные места

В итальянском городе Монца вошла в строй городская тюрьма. В каждой камере, а они в новостройке только двухместные, установлены телевизор и холодильник. По желанию «клиентов» можно сменить цвет пластиковых панелей, прикрывающих бетонные стены. Заключенные могут убить время на футбольном поле, устроенном на внутреннем дворе, либо в специальном зале для занятий спортом. Есть, естественно, киноконцертный зал, душ, а просторные дорожки для прогулок обсажены деревьями. Миланская газета «Джорнале», сообщая об открытии нового пенитенциарного объекта, отметила, что тюремное здание на улице Сан-Кирико гораздо ближе к отелю высокого класса, чем к приюту для убогих. Шестилетнее строительство тюрьмы обошлось в 88 миллиардов лир. Может быть, новостройка предназначена для лидеров мафии, которые все чаще оказываются за решеткой в последние годы?