Вокруг света 1992-11, страница 68

Вокруг света 1992-11, страница 68

т

Овеянный легендами Эльзас усеян замками, руины которых будят воображение... Этот край между Кобленцем и Бин-геном известен со времен Гёте, Гейне и Вагнера всему миру. Образ прекрасной Лорелеи и тайна золотого клада Нибелун-гов связаны с Эльзасом. Здесь Гёте черпал сюжеты для своего «Фауста», а местом шабаша ведьм избрал вершину Бастберга, что между Буксвийе и Северном,— там в старину были повешены разбойнини, а на дне озера недавно обнаружили зубы гигантских крокодилов.

Эльзас был лакомым кусочком для завоевателей всех времен. Последние 300 лет это — французская территория, а в 870 году Эльзас был признан за Луи Германским и несколько венов входил в состав римско-герман-ской империи. Эпоха бурного возведения замков началась в XII веке, когда император Фридрих Барбаросса построил здесь свою резиденцию.

В годы Великого Междуцарствия (XII-XIII вв.) города ощетинились нре-постными стенами для защиты от вероломных вельмож, каждый из которых добивался абсолютной власти по принципу «государство — это я». Многочисленные замки являлись ,пристанищем головорезов и авантюристов, всегда готовых служить тому, кто больше заплатит.

Немногие замки

устояли при нардинале Ришелье, старавшемся смести цитадели гордых дворян с голубой ленты Восжа. Населенные при-зранами, кабанами и косулями, руины замков образуют ныне цепочку угасших нрепостей.

Индекс 70142

ВОКРУГ

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы