Вокруг света 1993-01, страница 68

Вокруг света 1993-01, страница 68

Шестнадцать королей и двадцать архитекторов строили, достраивали, перестраивали и украшали Лувр. И вот теперь бывшая резиденция французских королей и всемирно известный музей переживает самую большую перестройку — генеральную реконструкцию всего комплекса зданий. По-хозяйски ворочают здесь длинными шеями строительные краны. Классически прекрасные лики монументальных скульптур, сотни лет украшающих фасад Лувра, кажется, с печалью взирают из-под вуали накинутых на них предохранительных сетей на всю эту суматоху, опасливо прислушиваются к ворчанию бульдозеров, перестуку инструментов.

У главного здания «крыша поехала»—то есть в буквальном смысле: ее сейчас просто нет. А новая крыша — и это один из самых принципиально важных пунктов грандиозного реставрационного плана — обеспечит доступ в здание значительно больше света, чем теперь, небесного света, как подчеркивают французские реставраторы. Это особенно важно для восприятия самых тонких оттенков живописи и пластических форм скульптуры. Лувр

строился как дворец, и сделать его музеем, соответствующим строгим канонам и в то же время современным требованиям,— задача не из простых. Попутно реставраторам надо решить ряд сложнейших инженерных проблем: рядом две станции метро, улицы с напряженным движением. Такой крупный культурный центр, как Лувр, остро нуждается в своей автономной инфраструктуре — комплексе библиотек, просмотровых залов, аудиторий, гаражей, магазинчиков.

Индекс 70142

ВОКРУГ

СВЕТА

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы