Вокруг света 1993-02, страница 13

Вокруг света 1993-02, страница 13

Ольга АГАФОНОВА

По воле ветра

(Из записок делътапланеристпки)

М МГой первый полет с Ушку-

/■ /Я нура — эту гору под Алма-

/ Щ/ Ш Атой хорошо знают дель-L V Л тапланеристы — прошел как-то сумбурно. То ли из-за погодных условий, то ли место старта было неудачным, то ли летела я на необлетан-ном после переделок аппарате.

Мне нужно было вылететь из ушелья в долину. Казалось, левая сторона ущелья, как мощный магнит, притягивает маленький аппарат. Моего веса не хватало, чтобы классически, как в учебниках, исправить крен. Тогда я правой рукой взялась за боковую стойку, а левой стала держаться почти у правого узла трапеции. Аппарат вел себя непослушно и все время норовил развернуться влево. Один раз я дала ему немного свободы, и он, с довольно сильным скольжением, лихо сделал левую спираль. «Какие здесь сложные метеоусловия! И какие, должно быть, асы здесь летают!» — думала я, сознавая при этом, что мои летные навыки далеки от совершенства. У меня за спиной было всего двадцать часов налета... Думая о предстоящей посадке, я понимала, что все самое трудное впереди. И действительно... на высоте 20 метров аппарат уверенно повернул нос влево. Позволив ему сделать желаемую спираль, я выровняла дельтаплан против ветра, быстро перехватилась за боковые стойки, зажала коленями ручку спид-бара, увеличивая таким образом посадочную скорость. Посадка произошла мгновенно. И вот я уже отцепляюсь от аппарата и сразу начинаю высматривать место, куда бы его вытащить, чтобы там разобрать свое сокровище.

Согнувшись под тяжестью дельтаплана (надо же, многим он казался таким легким!), пробиралась к дороге через арыки, канавы и какой-то бесконечный пустырь, когда впереди увидела человека с аппаратом. Я не знала, кто это, знала лишь, что в эти майские дни здесь летала сборная Союза (было это в 1990 году). Человек с аппаратом действительно оказался членом сборной Анатотием Коркачем. Он довольно доброжелательно отнесся ко мне, и я чистосердечно призналась ему, что не очень-то умею летать на этом замеч; тельном аппарате, рассказала о своем полете с Ушкунура. Толя внимателььо выслушал меня и сказал, что дело вопсе не в моем неумении летать и не в местных метеоусловиях, а в дельтаплане.

Потом было немало забот с аппаратом: удлиняли консоли, укоротили поперечину, перегнули латы, перешили

Jr

I

о £

о Or

£ 5

I

£

£ & £ $

£ £■£

& s «

ь ь 8 * о й

'

ГЗ S

Я Р 9 о ^

К

s #

S й

I

г

О

J О о ^ Ф I? £ « ff ? CL -S &

4 & 5 * jb S S

I

парус. И уже через день на том Ушку-нуре мне ничего не оставалось, как довольно решительно стартовать. Крен был, но намного меньше, и в сравнении с первым полетом этот второй меня даже обрадовал.

В те дни в Алма-Ату приехали десять американских дельтапланеристов. И решено было провести соревнования между нашими и американскими спортсменами — на Кубок «Мир». Я тоже приняла в них участие, но так и не смогла улететь дальше зачетного расстояния, чтобы получить какие-нибудь очки. Надо было пролететь не менее 15 километров. Каждый летный день начинался со страстного желания пролететь эти 15 километров. А Кубок «Мир» уже приближался к концу... И вот я еду на грузовой машине на Ушкунур. Дорога петляющей ленточкой поднимается все выше и выше. Проезжая вырванный у гор кусочек открытого пространства, вижу землю с высоты почти 900 метров. Все в дымке — и сквозь нее просматривается земля, уменьшенная до квадратов полей и поселков, состоящих из домов-кубиков. И сердце замирает от того, что старт совсем близко...

А на вершине горы ветер, какой здесь бывает редко.

Собрав свой аппарат, подхожу к месту старта. Очередь, состоящая из дельтапланеристов. продвигается очень быстро. Все торопятся в небо, пока ветер сможет поднять выше и унести дальше. Воздух наполняется дельтапланами, а радиоэфир оживает переговорами, которые по рациям ведут спортсмены. В сердце сладостное ожидание: сейчас я окажусь в небе, а там... И, подняв дельтаплан, разбегаюсь — мне помогает душа, вырывающаяся наружу. И нет земли под ногами — я уже в небе. Здесь все привычно, знакомо. Вокруг кружат дельтапланы, отыскивая восходящие потоки. А я хочу найти свой поток и не хочу мешать другим спортсменам. И мне это удается. Поток поднял меня на 200 метров, и я, заметив, что кое-кто из спортсменов с этой высоты начинает лететь по маршруту, направляю свой аппарат в сторону гор... На вырубленной природой площадке замечаю дом и человека около дома. Он стоит задрав голову, смотрит в небо. Не так уж я высоко над ним, могла бы помахать ему рукой, но я очень серьезна: чтобы перелететь это место, нужен восходящий поток, который поднял бы меня выше. И начинается подъем. Я заставляю аппарат крутиться в спирали, земля уходит вниз, и небо, кажется, становится шире и выше — я выигрываю еще немного воздушного пространства. И радуясь тому, чего достигла, с нежностью смотрю на землю. Виноградники с зеленой курчавостью лоз зовут пролететь над ними, ровность, открытость полей говорят: здесь ты можешь совершить посадку, а поселки расчерчены дорогами и крышами домов — и не знаешь,

11