Вокруг света 1993-02, страница 26

Вокруг света 1993-02, страница 26

предплечье он заработал в Австралии, где работал на плантациях сахарного тростника, а настоящей трещины он еще не видел: он ненавидит вулкан и наказывает его полным отсутствием интереса к нему.

После шести лет жизни в Австралии он вернулся домой, так как мир, куда изгнала его Этна, оказался ничуть не лучше прежнего. Его дочь вышла в Австралии замуж и осталась там. Иногда она звонит отцу и интересуется, как поживает Этна — заклятый враг и кормилец сеньора Руссо.

Он спит в маленьком трехколесном грузовике, курит самые дешевые сигареты и хрипло кашляет. Тщетно пытается застегнуть заклинившую «молнию» на брюках и пахнет дымом и потом. Ворчит что-то о безлюдных горных долинах, где, говорят, насилуют женщин. Умолкает. После двух недель работы в горах он спускается в деревню. Лежит четырнадцать дней в постели и ловит по радио классику.

Анджело Руссо, шестидесятисемилетний угольщик, ничего не боится, потому что «подохнуть можно и в Австралии». «Но если Этна проснется, ты останешься без куска хлеба». В покрасневших от дыма глазах мелькает ярость. Несмотря на это, он больше не поедет в Австралию, не поедет даже навестить дочь.

Анджело тайно поклялся себе: Этне не удастся еще раз выжить его. «Я человек и могу жить там, где захочу». Он плевать хотел на эту гору.

Незаметно надвигается ночь. Тени ложатся на лица, на траву, на кучки угля, и вскоре уже с расстояния нескольких шагов невозможно различить маленькую фигурку бунтаря на фоне вулкана, прекрасного и незыблемого.

Еще выше начинаются густые леса с искривленными деревьями, сквозь которые проглядывает луна. Здесь находится заповедник, по которому бродят дикобразы, испуганно поджимая хвосты при приближении Сальваторе, знаменитого в этих местах браконьера. На его занятие здесь смотрят сквозь пальцы, как и на вечную войну пастухов, которые не несут практически никакой ответственности, даже когда поджигают пастбище соперника и вызывают этим лесной пожар. «Да о каком порядке здесь можно говорить, когда сам бургомистр распорядился устроить на заповедной территории площадку для гольфа?!» — возмущается Себастьяно

Спуньетти, тридцатисемилетний лесничий из Дзаффераны. Внизу он ведет непрерывную борьбу с легкомысленными властями и при каждом удобном случае сбегает сюда, в почти осязаемую тишину после одной из частых гроз. Птицы молчат, в адской бездне тяжело дышит туман, и Себастьяно клянется, что можно расслышать, как растут под деревьями белые грибы.

Если насчет белых грибов еще можно поспорить, то рев мотоцикла Спуньетти, на котором он объезжает свои владения, бесспорно, слышен отовсюду. Себастьяно — великий охотник на браконьеров, в большинстве случаев нездешних. Местные жители не станут уродовать свой край. «Они противостоят природе и гордятся этим. Они любят природу, которой обязаны своей гордостью, которая напоминает им об их силе. Каждый на Этне верит, что ему передалась частичка ее мощи. Я тоже!» Себастьяно ухмыляется и глушит дымящийся мотор. Его мудрый взгляд из-под помятой шапки как будто просит прощения за несовершенство мира.

Раньше Спуньетти был капитаном первого ранга...

А у самой вершины живет женщина, которая тридцать лет назад подчинила всю свою жизнь сну, и сама Этна уже перестала иметь для нее какое-либо значение. «Вулкан был далеко, но казался огромным, и я закричала во сне,— рассказывает донна Катерина — А потом в небе появился белокурый ангел и стал манить меня за собой. Я пошла по вулкану, и за мной бушевало море. И ангел сказал: «Здесь твое место, ты должна остаться здесь».

Она послушалась и босиком пришла из приморской деревни, чтобы до конца своих дней в одиночестве жить на вулкане — выше всех. Она была почтенной замужней женщиной, но страдающий ревматизмом муж остался дома, у целебной морской воды.

В ее покосившемся домике с похожими на бойницы окнами нет ни электричества, ни водопровода. У нее есть двустволка, с помощью которой она сумеет защитить себя от непрошеных гостей. Ей шестьдесят четыре года, она семнадцать раз была беременна, и она не боится ничего. Она собирает каштаны и стреляет чаще в людей, чем в зверей. Потому что люди с открытой душой и добрыми намерениями редко

появляются в этом безлюдном месте. Кому может понадобиться бродить по густым лесам под самой вершиной? Только сумасшедшим или ворам.

Или женщина, которую странный сон привел в этот мрачный дом с закопченными стенами и грубым столом у окна-бойницы. На столе — освещенное утренним солнцем фото красивой девушки, в котором можно с трудом узнать хозяйку дома.

Старушка с беличьими глазками и нежными губами молодой девушки слегка поглаживает рамку фотографии и вспоминает давно забытую Катерину. Ту, которая кормила в Катании слона по имени Тони. Она давала ему хлеб, а он хватал его своим смешным хоботом. Она была тогда служанкой у одного милого принца и пользовалась большим успехом у молодых людей. «Я некрасивая и смелая, щедрая, добрая и вспыльчивая. Я уже стара, и я не хожу в церковь, потому что Бог всегда в моем сердце». В комнате на английской булавке висит распятие, и оно тихо звякает, когда донна Катерина сопровождает непристойным жестом не очень понятную фразу: «Я здесь одна, потому что я из плоти и крови, а не из железа». Вчера она застрелила змею, и две зеленые гильзы остались лежать возле дома.

Она умрет на Этне, так и не побывав на самой вершине. Иногда ей снова снятся вулкан и белокурый ангел, указывающий путь. Она просыпается и уже точно не знает, действительно ли это был сон — гора, и ангел, и она сама. И тогда она снова и снова вглядывается в лицо девушки с фотографии на грубом деревянном столе.

История донны Катерины вовсе не так неправдоподобна, как кажется на первый взгляд. Потому что, пытаясь понять всех этих странных людей, найти причины, которые заставляют их остаться и тем самым, быть может, сознательно обречь себя и своих детей на бессмысленную смерть, делаешь в конце концов поразительное и вместе с тем очень простое открытие: никаких причин нет. Есть сны, мечты, мимолетные иллюзии, которые неумолимо заставляют считаться с собой и порой оказываются убедительнее и важнее бесспорных истин и основных законов бытия. Как знать, может, это и не самая нелепая из причуд, которыми балует нас жизнь...

По материалам журнала «Гео» подготовила Н. МАРГУЛИС

НОВЫЙ ОСТРОВ РОДИЛСЯ

июля 1992 года один из американ-щ ских искусственных спутников, X Т проходивший над Алеутскими < островами (штат Аляска), передал СЦ на Землю изображения, включающие ^ район острова Богослов. Этот вулкани-ОС ческого происхождения необитаемый ^ остров имеет около 1,5 километра в U длину и 100 метров в высоту. При обреем ботке изображений было обнаружено,

цто на дне Тихого океана рядом с остро-

 1_ вом, чуть севернее его, очевидно, проис-

24

ходит извержение вулкана. Об этом говорили поднимающиеся с воды мощные клубы пара, достигавшие высоты 3 километров.

К вечеру того же дня пилот авиакомпании «Алеутиан Эйр» Томас Мадсен, чей маршрут пролегал поблизости, наблюдал столб густого пара, верхушка которого пропадала в низкой облачности на высоте 350 метров. Двумя сутками ранее, как утверждал пилот, ничего подобного не происходило.

На следующий день рыболовное судно, следовавшее вдоль Алеутского

архипелага, обнаружило в сотне метров от северной оконечности Богослова, между ним и островом Файр, небольшой островок и скалы, отсутствующие на картах и в лоциях. С их вершин поднимался пар и летели облачка пепла. Еще утром предыдущего дня это судно проходило здесь же, но никаких необычных явлений не отмечалось.

Вплоть до 13 июля на спутниковых изображениях различались прерывистые небольшие струи пара, которые в последующие двое суток значительно выросли и достигли пяти с половиной