Вокруг света 1993-02, страница 27

Вокруг света 1993-02, страница 27

километров в высоту. Пилот авиакомпании «Маркэйр» Джо Мэй 15 июля доложил, что на высоте 3,5 километра полоса пара простиралась от места извержения на восток-юго-восток, покрывая остров Уналашка, лежащий на расстоянии около 100 километров.

Судовладелец Ларри Шаишников подошел к месту событий 21 июля, обнаружил и сфотографировал только что возникший лавовый купол, окутанный клубами пара и пепла.

В тот же день облет нового острова совершил принадлежащий Береговой охране США самолет «С-130», с борта которого была сделана видеосъемка. На ней видны скопления светящейся лавы, наполнявшей расселины на верхних склонах с северо-западной стороны. Сотрудники Аляскинской вулканологической обсерватории (Анко-ридж, США), обработав снимки, определили, что высота острова над уровнем моря достигла 80 — 90 метров, а его поперечник составлял от 300 до 400 метров.

Судя по цвету поверхностных пород и их текстуре, новый остров сложен теми же геологическими материалами, из которых состоит купол Богослова, образующий его северную часть и возникший во время извержения 1927 года. Скалы с такими вершинами, также появившиеся теперь северо-северо-вос-точнее нового острова, очевидно, являются вздымающимися участками дна океана.

Остров Файр, возникший аналогичным образом в 1883 году, населен пти

цами различных видов и морскими львами, а около него в изобилии встречаются дельфины. Хотя нынешние бурные события происходили всего в нескольких сотнях метров оттуда, никто из этих животных, по-видимому, не пострадал и в их поведении изменений замечено не было. Очень крупная колония морских львов на острове Богослов на извержения никак не реагировала.

Первое известное людям извержение (оно принадлежало к взрывному типу) на Богослове произошло в 1 796 году. Затем особенно бурная активность вулкана наблюдалась здесь в 1883, 1907 и 1926 - 1927 годах. Последние такие события отмечались в 1931 году, пишет журнал «Смитсонтиан бюллетин...»

ПОДЗЕМНОЕ ЧУДО В ОПАСНОСТИ

В сентябре 1992 года началось наводнение в известной польской пещере Величка около Кракова. Вода, прибывающая со скоростью 5 тысяч метров в минуту, угрожала залить находящиеся в 100 — 200 метрах под поверхностью залы, полные прекрасных скульптур, изваянных из каменной соли, подземную часовню св. Кинги с ее соляными светильниками, музей горного дела и больницу для детей, страдающих астмой.

Начало добычи соли в Величке относится по крайней мере к IX веку. Уже тогда шахтеры начали вырезать здесь

изображения святых, распятия и фигуры гномов, как бы ища у них защиты от подземных опасностей. С XV века пещеры стали привлекать любознательных посетителей, что, естественно, поощряло рабочих к художественному творчеству. К настоящему времени здесь насчитывается уже около 2600 помещений, а коридоры и галереи растянулись более чем на 300 километров.

Во времена коммунистического правления в Величке построили специальные залы для отдыха и развлечения большого начальства. Считалось, что высокое давление, царящее здесь, позволяет удвоить или даже утроить количество выпитой водки без болезненных последствий.

К первым числам октября 1992 года потоки воды стабилизировались на уровне 200 — 300 метров в минуту. С таким ее количеством здешняя насосная система, по-видимому, в состоянии справиться. На глубине около 300 метров были сооружены две водонепроницаемые перемычки, которые защитили как насосную станцию, так и некоторые из лучших залов. Некоторая угроза возникла и для одноименного поселка, стоящего над подземным музеем. Несколько домов просели, когда почву под ними размыло глубинными водами. Меры для обеспечения полной безопасности Велички в будущем обошлись бы, по подсчетам специалистов, в 200 миллиардов злотых, но сейчас Польша не может себе этого позволить, отмечает журнал «Нью сайен-тист».

ВНИМАНИЕ!

Если вам повезло и удалось снять нечто такое, что не поддается объяснению, мы ждем ваши работы в редакции «ВС». Их оценят опытные эксперты, и самые интересные фотографии также будут опубликованы. Учитывая, что подобные мгновения, запечатленные пленкой, выпадают редко, особых условий по оформлению фотографий мы не ставим, но призы все же будут ждать самых удачливых.

А для начала мы помещаем фотографию HJIO, сделанную в прошлом году в Балтийском море,— объект висит над паромом, курсирующим по маршруту Хельсинки — Стокгольм. Физик-оптик, уфолог А.Кузовкин, исследовавший фотографию, признал, что этот снимок — подлинный.

Неземные существа и пейзажи далеких планет, чудовища, обитающие на Земле и в космосе, летательные аппараты иных цивилизаций и многое другое сможет придумать и снять на пленку опытный и начинающий фотограф, увлеченный желанием придать характер документа своим фантазиям.

САМЫЙ ДОСТОВЕРНЫЙ ОБМАН БУДЕТ ОПУБЛИКОВАН, а его создатель в конце года получит приз.

Конкурс продлится до ноября 1993 года. Снимки принимаются любых размеров, хорошего качества, желательно с объяснением приемов съемки. Готовы рассматривать и публиковать цветные слайды.

25