Вокруг света 1993-02, страница 36

Вокруг света 1993-02, страница 36

дар от смертных лишь благородное золото, к прочим же презренным металлам они равнодушны...» — процитировал он на память — Читал такое? То-то. Демоны ценят не стоимость металла, как наши барышники,—им важна его красота и благородное происхождение. Их мир, насколько мы в состоянии его постичь,—это не тот свинарник снаружи Башни. Все Демоны — эстеты, философы и поэты, и им глубочайшим образом наплевать на наши низменные стремления. Запомни это навсегда, если хочешь, чтобы и впредь из всей округи Демон появлялся только у нас...

На верхней площадке Башни было пыльно и замусоренно, и только у самой лестницы поблескивал расчищенный Аэном пятачок пола. Он аккуратно насыпал золото тусклой горкой в центре площадки и молча опустился рядом с Тонном, склонив голову. Через мгновение прогрохотал гром, над золотом полыхнул призрачный язык пламени, и Тонн успел заметить тень многорукого существа с клыками и рогами, появившегося и тут же исчезнувшего.

— Демон принял подношение,— торжественно произнес Аэн.

Тем временем где-то за прозрачной стеной этого мира огромное существо со множеством рук и пергаментной голубоватой кожей, сидя на каменном полу, повертело в руках и отправило за щеку тяжелый золотой слиток.

Петя Макухин, 11 лет, 3-е место среди юниоров

ПЕРВЫЙ ВЫЛЕТ

— Зири, можешь меня поздравить. Сегодня — мой первый боевой вылет за красным герлием.

— Поздравляю, Пти. Рад за тебя. На-конец-то и мой брат стал добытчиком... Ты приди пораньше, проверь мотор своего ижика. Приключений в воздухе мне не надо...

Пти почистил крылья ижика, баки, хоботок, проверил исправность мотора, действие инфракрасных и запахо-чув-ствительных локаторов. До полета оставался почти час. Идти домой не было смысла, и Пти направился в оздоровляющий сквер.

Гуляя по скверу, Пти раздумывал, почему он пошел в добытчики красного герлия. Из-за денег? Из-за привилегий? Ведь за каждый добытый кварицент красного герлия платят столько, сколько переработчику герлия за целый месяц —2 таланта. А иные асы добывают кварицент всего за 15 полетов. Добывшему же 20 кварицентов дается право продления Срока, то есть жизни. Но только ли из-за этого?.. Нет. Им двигало, как и большинством летчиков, посвятивших жизнь добыче красного герлия, ЖЕЛАНИЕ ПОМОЧЬ ОБЩИНЕ. Только это могло побороть страх. Из 10 ижиков, улетавших за красным герлием, возвращалось 6. Но без красного герлия не родятся дети, погибнут общины, погибнет и цивилизация...

— А вот ты где! — вывел Пти из раздумий голос брата.— Я его ищу, а он здоровье тут поправляет.

— Сейчас 6 часов 44 минуты, а мотор, баки, локаторы проверены.

— Хорошо. А скажи, какова последовательность полета?

— Первое: взлететь и включить инфракрасные и запахо-чувствительные локаторы. Второе: по показаниям локаторов найти объект и сесть на него. Третье: протянуть поверхность объекта хоботком и ввести антисворк. Четвертое: всосать хоботком красный герлий. Пятое: вытащить хоботок и улететь.

— Молодец, Пти. А теперь пойдем на аэродром - через 15 минут взлетаем.

Через четверть часа комары взлетели.

Максим Лучко, 3-е место среди юморесок

БОЧКИ

— Смотри,—доносился из старой бочки голос одного из восьмилетних ребят,— если сюда кинуть песку, сюда — клея, чуть-чуть пластилина...

— Петька, она трясется!

Оба друга выскочили из бочки. Она, тяжело качаясь, вдруг приподнялась и, плавно набирая скорость, полетела в небо. Через пару минут бочка исчезла из виду.

— Петька, а почему они все-таки летают, а?

Курьер

ДРЕВНИЕ АНГЛОСАКСЫ -МОРЕХОДЫ?

До сих пор большинство специалистов считает, что до появления на Британских островах викингов в восьмом веке англосаксы судов не строили и в открытое море не выходили. Даже после того как в Саттоне, раскопав курган, археологи обнаружили лодку, относящуюся примерно к 600 году, специалисты утверждали, что та была пригодна в лучшем случае для каботажного плавания и что если островитяне и плавали тогда через Ла-Манш, то только на судах, построенных на континенте.

Подобное мнение пытается опровергнуть английский инженер-судостроитель Эдвин Гиффорд. Он соорудил уменьшенную вдвое копию лодки, извлеченной археологами из захоронения Гревени в графстве Кент. Эта лодка датируется девятым веком и была построена по иному, чем у викингов, образцу.

Используя технику того времени и тогдашние материалы, Гиффорд за четыре года создал оснащенную парусами модель греве-нийского плавсредства. Затем успешно опробовал его в водах реки Солвент и в Саутгем-птонской гавани. Семиметровая лодка отлично шла под парусом и развивала при хорошем ветре скорость до пяти узлов.

Строитель пришел к выводу, что вдвое большее старинное судно-образец могло отлично справляться с 4 — 5-балльным ветром и делать все 9 узлов. Его владелец вполне мог ходить на нем к берегам материковой Европы с торговыми целями. Да и саттонская лодка, считает судостроитель, тоже была вполне способна на это.

Однако не так-то просто убедить в этом археологов, изучающих саттонскую находку.

ТЯЖКО БЫТЬ МОРСКОЙ ЧЕРЕПАХОЙ

Двадцать лет подряд зоологи Салайна Хеппел и Ларри Краудер из университета штата Северная Каролина, США, методично собирали информацию о тупомордых морских черепахах и вводили ее в компьютерный мозг. Главный их вывод состоит в том, что последние десятилетия были временем неуклонного снижения численности этого животного. Во всяком случае, в одном из двух его важнейших ареалов — вдоль южной части атлантического побережья США, между штатами Флорида и Северная Каролина.

Все ныне принимаемые меры к сохранению этих морских пресмыкающихся в лучшем случае могут положительно сказаться лишь лет через семьдесят, когда эта популяция вернется к исходной численности. В ряде мест она пока идет на убыль. Так, в крупном черепашьем «родильном доме» на острове Литл-Камберленд у берегов штата Джорджия количество откладываемых самками яиц уменьшается на пять процентов.

В 1990 году был принят закон, согласно которому траулеры, ловящие креветок у атлантических берегов США, обязаны пользоваться сетями, имеющими специальные воротца, чтобы случайно попавшая черепаха могла выскользнуть на свободу.

Однако это правило должно соблюдаться лишь с мая по август, то есть в важнейшее для продолжения рода время. Но ведь черепахи и с приходом сентября не уходят из этих вод, и многие из них запутываются в сети и тонут, не сумев подняться на поверхность за глотком воздуха. Поэтому национальная служба рыболовства США сейчас рассматривает вопрос о круглогодичном использовании безопасных сетей.

34