Вокруг света 1993-02, страница 34

Вокруг света 1993-02, страница 34

Но ты не такой. Поверь мне, я видел последних Людей — ты похож на Них, удивительно похож. У тебя красивое Человеческое лицо, у тебя подлинное лицо Человека.

...Мальчик открыл глаза и непонимающе посмотрел на Старика. Тот сидел на корточках рядом, опустив свою треугольную голову с плоским лицом. Его единственный глаз на лбу блестел от слез, по сморщенной коже со множеством гнойных нарывов текли, извиваясь, соленые ручейки.

А мальчик действительно был красив, он действительно был похож на Человека. Но он никогда не думал об этом.

...Незаметно за рассказом пришло утро. Когда Старик замолчал, Мальчик быстро поднялся и выбежал из пещеры. Ему было можно, Старику — нет. Свет настоящего сегодня Солнца залил все вокруг — от горизонта до этих текстолитовых скал. Свет нагрел прорезиненную дорожку — распустились дневные вельны, небольшие динамики на фотоэлементах в виде цветков с мягким стеблем. Аэрозольный воздух наполнился запахом аренов.

Мальчик вряд ли чувствовал все это. Он бежал по тропинке между скал все быстрее и быстрее, его ноги машинально передвигались; раз-два, правая-левая, прыжок-приземление; раз-два, правая... Он бежал прочь от той пещеры. Он боялся ее, он боялся того Старика. Ему почему-то было страшно. Страх — он вспомнил это чувство... Правая-левая, раз-два... его тело совершало четко отработанные движения, словно выверенные годами, долгими годами, он мчался к горизонту.

Вдруг в глаза сверкнуло Солнце. Глаза увидели Небо.

«Что это?» Нет ответа.

«Что это? Что это?»

«Прекратить! Опасная зона в работе мозга».

«Что это? Что прекратить?»

«Прекратить!!»

«Зачем все...» — «Механизм № 121275 не способен к дальнейшему существованию. Ликвидировать».

...Внутри мальчика что-то зло взвизгнуло, он упал, неловко вскинув руки, и замер на земле. Из тонкого, слабого тела торчали, качаясь, три пружины, на их медных кончиках повисли куски пластиковой плоти. Сквозь широко раскрытые глаза был виден внутренний механизм — изо-» гнутый, перетянутый, испорченный. Адская машина теперь начала уничтожать саму себя.

И еще сотни, тысячи таких же мальчиков-роботов лежали по всей Земле, десятки тысяч широко раскрытых, замерших глаз смотрели в Небо, и, может быть, единственный раз за все краткое существование в них появилась надежда увидеть его... но они не видели — миллионы пружин с визгом вырывались наружу и раскачивались на ветру с кусочками пластиковой плоти; навсегда замирали легионы искусственных сердец...

И миллионы, миллиарды одиноких

Стариков, не зная друг о друге, сидели сейчас в ангарах, в жилблоках, в заводских корпусах, в штрафных пещерах, ребячески подтянув худые колени к плоскому подбородку, глупо думали об одиночестве — об этом странном чувстве — и тихо, чтобы никто не услышал, по-детски плакали. Слезы капали на пол, и бледные, дрожащие губы, без цвета, без жизни, шептали чуть слышно: «Закрой глаза... мой мальчик... представь... сон...»

И Все шептали одну и ту же фразу — в одно и то же время. Если бы не было стен, этот шепот, шепот миллиардов, слился бы на одном выдохе в единый крик, в гром, в беспощадную бурю, во всеразрушающий ураган:

«ПРЕДСТАВЬ СОН».

Алеша Шкапов, 9 лет, 1-е место среди юниоров

ПОВЕЛИТЕЛЬ ПАМПЫ

Часть 1 НЕОБЫЧНОЕ РОЖДЕНИЕ Мычала корова. Все громче, тоскливей.

— Дева Мария! Где оно, это бедное животное? — изумился главный кормчий испанского короля Себастьян Ка-бот.

— Капитан, коровы в трюме.

— В трюме? Они так тихо вег ссЬя что я успел о них забыть. Но что пучи лось?

— Одной корове приспичило разрешиться от бремени. Прикажете бросить за борт?

— Бог с вами! Прибавление — добрый знак.

Родился бычок, моряки приняли его и устроили в яслях, чтобы корова могла его вылизать. Через час Себастьяну Каботу доложили:

— Капитан! Теленок встал на ноги! На море качка, а он стоит! Воистину моряк!

Часть 2 КАК ПРИНЯЛА ЗЕМЛЯ После долгого плавания по волнам земля уходила из-под ног. Теленок жа

лобно кричал и подпрыгивал. Бык, четыре коровы, семь лошадей повалились на берегу. Но теленок попрыгал, попрыгал и поймал землю. И пошел-пошел вперевалочку. Матросы и солдаты глядели на него и хохотали:

— Вот моряк так моряк!

А бычок вдруг еще подпрыгнул и стал щипать еще не ведомую другим коровам траву.

— Му-у! Му-у! — позвал он.— Мама, это вкуснее, чем сено.

И поглядел, много ли еще зеленого луга.

А зеленого луга было до края земли!

Вот так бычок!

Александр Виноградов, 1-е место среди юморесок

Из цикла «МИКРО»

ОДИН

Жил один писатель, который писал средне. Одни — хуже, другие — лучше, а он — средне. Вдруг вышло так, что в один год никто ничего не написал. А тот — целую кучу. И пришлось ему дать Нобелевскую премию.

ШАРИК

— Идеальной поверхности быть не может! Сила трения есть! —сказал Учитель.

Шарик пустили по столу, а он не остановился. Это была идеально гладкая поверхность.

ШАРИК-2

Шарик, идеально гладкий, катился и катился по идеально гладкому столу, катился вечно, не зная преграды. Сила трения не действовала на него, но через 5 миллиардов лет он остановился. Он просто этого захотел.

ОНИ

Они вошли в контакт, а потом вышли, громко хлопнув Луной.

ПОСЛЕДНИЙ

Последний дракон летел над Землей, а последний Иван отрубил ему голову.

Александр Бережной, 2-е место в «полнометражной» группе

МУДРОСТЬ ВСЕЛЕННОЙ

Тирн, представитель умудренной жизнью Инвитской цивилизации, был галактическим писцом в пятом поколении.

Инвитская раса — самая древняя из цивилизаций галактики. Она была центром Великой Галактической Федерации. У Тирна есть две книги: одна большая, куда заносился перечень разумных рас из всех галактик; и поменьше, куда заносились лишь цивилизации, достигшие зрелости в той степени, которая позволяла им вступить в Галактическую Федерацию.

Из большой книги были вычеркнуты те цивилизации, которые по-

32