Вокруг света 1993-02, страница 32

Вокруг света 1993-02, страница 32

СУПЕРФАНТАСТ-92:

ИТОГИ КОНКУРСА

На объявленный в апреле прошлого года конкурс короткого фантастического рассказа в редакцию поступило почти 500 работ. География: от Калининграда до Сахалина — вся территория бывшего Союза. На многих конвертах—марки новых, независимых государств, так что конкурс можно с полным основанием назвать «международным». Есть рассказ, присланный даже из колонии усиленного режима. Возрастной диапазон: от 9 лет до... неизвестного, но явно «старшего по-слешкольного» возраста — конкурс, видимо, приглянулся и взрослым любителям фантастики, постеснявшимся, однако, сообщить, сколько им лет.

8 «Б» класс петербургской школы-гимназии № 67 участвовал в конкурсе в полном составе, и хотя, увы, в десятку сильнейших ни один из рассказов не попал, класс и его руководитель достойны того, чтобы поаплодировать им стоя: но такие душевные порывы вселяют надежду, что будущее и у страны все-таки есть.

Жюри выражает также особую признательность 1 7-летнему Владимиру Назарийчуку из Ивано-Франковска, принявшему участие в конкурсе, несмотря на тяжелейший недуг. Читая такие письма, чувствуешь, что журнал существует не зря...

Удивительно, но факт: фантазия нынешних школьников, живущих в парадоксальном, непредсказуемом мире, мало чем отличается от фантазии предшествующих поколений «застоя». Возьмем для сравнения конкурс на лучший НФ-рассказ, проведенный журналом «Техника — молодежи» в 1980 году. Тогда главными объектами подражания были произведения Кира Булычева, братьев Стругацких, И. Ефремова. Чувствительно давила тоталитарная цензура «застоя», как внешняя, так и своя, внутренняя: ставший уже едва ли не генетическим страх перед карающей идеологической силой, помноженной на воспитание в духе социалистического превосходства над всем остальным миром. Иными словами, все добропорядочное и благопристойное, с некоторыми местными недочетами, могло происходить у нас и только у нас, а все мрачное и «ган-гстерско-ковбойское» — только у них... Минуло десятилетие, все изменилось... а в фантазии молодого поколения, за редкими исключениями,— все тот же «застой»! Мысль, правда, стала свободней; появились произведения с более глубоким духовным содержанием, экологические сюжеты еще больше помрачнели и распространились на территорию СНГ. Но в массе — то, что и раньше критики иронически называли «хэллобобизмом».

Это когда берешь в руки рассказ и читаешь начало: «Хэлло, Боб»,— сказал Джек, поправляя кобуру с бластером (включив экран внешнего обзора, постучав кулаком или лбом в иллюминатор и т.п.)». Дальше можно не читать: ни оригинальной мысли, ни оригинальной «картинки» не найдешь. Хуже того, едва ли не четвертая часть работ насыщена сценами совершенно бессмысленного смертоубийства.

В чем дело?

А дело — в «видеолавине». Воображение школьников порабощено западной видеопродукцией, и, разумеется,— не лучшего качества. Да если б и лучшего качества... Чем не инопланетное вторжение?! Столько пришлось прочесть перепевов на темы «Звездных войн», «Чужого», «Терминатора» и «Кошмаров с улицы Вязов»! Если бы не редкие, радостные искорки настоящей живой фантазии, стало бы совсем грустно...

Едва ли не половина рассказов — об НЛО и «контактерах». Прилетает или прекрасный принц, или людоед — и действие развивается по старой, заезженной дорожке. Исключения: легкие и веселые анекдоты про пришельцев.

На этом тотальную критику следует кончить. И надо подчеркнуть, что на такую жесткую критику жюри имело полное право именно потому, что в общем потоке появлялись действительно интересные, талантливые работы.

И вот что любопытно: лучшие по художественному исполнению произведения содержат в основном трагические, сумрачные сюжеты. Есть этому феномену легкое объяснение: время такое... Однако в них нет того, что мы привыкли определять жаргонным словом «чернуха», зато есть скрытый, даже необъяснимый оптимизм. Иными, высокими словами: тайное тепло души среди бушующего Хаоса...

Несколько слов о критериях оценки. Нельзя требовать от подростка, тем более от ученика начальной школы профессионального стиля и супероригинального сюжета. Хотелось увидеть на фоне хотя бы элементарной стилистической грамотности то качество, которое можно определить таким редко употребляемым словом, как «своеобычность». Тема может быть известной, идея — неоригинальной, но важен свой, личностный оттенок, точка зрения, некая особенность языка и странная, необъяснимая, завораживающая гармония картины. «Читать интересно» — вот простейший критерий непрофессиональной оценки. С другой стороны, несправедливо предъявлять одинаковые требования к произведениям 9-летнего мальчика и выпускника школы. Поэтому мы решили выделить немногочисленную

группу (примерно 10% участников) юниоров: до 12 лет. Остальные работы разделили еще на две группы, две, так сказать, «весовые категории»: «полнометражные» 2-странич-ные рассказы с глубокой идеей и юморески, созданные по закону анекдота.

В группе «полнометражных» рассказов победителями стали шестнадцатилетние жители Омска Михаил Кацал и Дмитрий Кузьмин, создавшие оригинальный «эпос». Название — «Представь сон» — не слишком удачно, зато содержание и в стилистическом, и в композиционном отношении в полной мере определяется словом «своеобычность»: особая, причудливая атмосфера, завораживающая алогичность, философская глубина под поверхностью простейшего сюжета, оптимизм по ту сторону, казалось бы, беспредельного мрака... одним словом, талантливая вещь. Поздравляем вас, Михаил и Дмитрий! Наш вам совет, как и остальным победителям: пишите и учитесь писать, работайте над слогом и не бойтесь неудач.

На втором месте Саша Бережной из Запорожья, Украина. Ему 12 лет. Он вполне мог бы стать лидером в группе юниоров, но рассказ его настолько зрелый, что жюри в знак похвалы не стало делать скидку на возраст. Его рассказ «Мудрость Вселенной» — оригинальное и в то же время очень простое решение старой, казалось бы, давно «заезженной» темы.

Третье место отдано сказочно-философской притче В. Владимирского (16 лет, Санкт-Петербург). «Диалог у башни демона».

В этой группе жюри также выделило «десятку» рассказов, вполне достойных публикации. Вот их авторы, распределенные согласно «рейтингу» работ: 1. Ю. Сат (1 7 л., Кызыл, Тува); 2. Л. Макаенок (Мурманск); 3. О. Поло-зенко (Никополь, Украина);4. И. По-госбекова (16 л., Рязань); 5. С. Вол (15 л., Никополь, Украина); 6. М. Сол-датенков (16 л., Москва); 7. Д. Ану-ров (17 л., Железнодорожный); 8. Б. Чекмасов (15 л., Херсон, Украина); 9. Е. Оганесян (17 л., Москва); 10. Б. Исаев (17 л., Москва).

В группе юморесок победил 1 7-лет-ний Александр Виноградов из Нижнего Новгорода. Цикл его миниатюр «Ми-кро» вполне профессионален, а юмористическая притча «Вопрос первого поколения» достойна войти в 10 лучших рассказов «полнометражной» группы.

Автор юморески «Обменялись...» 17-летний Юрий Охлопков из г. Балабанова Калужской обл. занял второе место. Вам, Юра, особый совет: вы много пишете и нередко публикуетесь, и дай вам Бог удач в дальнейшем,

30