Вокруг света 1993-02, страница 31

Вокруг света 1993-02, страница 31

сты дремлют часами на заднем сиденье «пежо» тридцатилетней давности.

Коста Млэй мог, вероятно, утешить себя лишь тем, что он только условно принадлежит к этому миру нищеты.

Как директор правительственного департамента он имеет право на собственный автомобиль, который каждое утро доставляет его к зданию офиса, оберегая от уличной толчеи. На нем безукоризненный костюм, иногда он позволяет себе крепко выразиться и, безусловно, пользуется уважением подчиненных. Высшее должностное лицо по делам охраны окружающей среды, он является одновременно руководителем ведомства, которое контролирует выполнение положений вашингтонской конвенции.

Когда доктор Схака или кто-нибудь еще из сотни лицензированных торговцев птицами придет в департамент за разрешением на продажу, мистер Млэй и его сотрудники должны убедиться, что задуманная продажа не подвергает опасности существование вида. Но фактически они не могут выполнить эту задачу.

Никто в департаменте не знает даже приблизительно, сколько в стране обитает персиковых попугаев или розовых какаду. Никто точно не знает, сколько ежегодно их отлавливается и экспортируется в Европу и США. С такими возможностями, как в департаменте, едва ли можно надеяться на то, что скоро что-нибудь изменится к лучшему. В подчинении мистера Млэя работают около 5 тысяч служащих, из которых почти 2 тысячи наблюдают за состоянием природы в округе. 40 сотрудников обрабатывают поступающую информацию. Большинство служащих не имеют униформы, и жалованье их оставляет желать лучшего. Им приходится разъезжать на джипах по территории в сотни тысяч километров, переворачивать горы бумаг — нет компьютеров, которые могли бы хранить необходимые сведения. Но можно ли обвинять людей в безответственности при таком скудном жалованье? Все дело в деньгах, а точнее, в их отсутствии в этой бедной стране.

В 1991 году в распоряжении ведомства мистера Млэя имелось, в пересчете на валюту, 375 тысяч долларов США. Средств хватило только на содержание пятнадцати джипов, контроль за легальной охотой на крупного зверя и охранные мероприятия по борьбе против нелегальной торговли и контрабанды.

— Вот вы, два журналиста из Германии, поселившиеся в гостинице

«Килиманджаро», оплата за номер которой составляет месячное жалованье моих подчиненных,— сетует Млэй, — рассказываете мне, что птицы должны охраняться. Ведь это не так-то просто! В конце концов, что-то же делается. Например, у нас есть комитет по выдаче лицензий, которые разрешают отлов попугаев на определенных территориях, в определенное время и в определенном количестве. А служащие Союза по борьбе с браконьерством следят за тем, чтобы соблюдались условия содержания животных при вывозе за границу...»

Мистер Млэй один из тех, кто всячески защищает торговлю животными в этой стране, ведь она приносит валюту.

... Ржавеющие корабли. Дети с бананами на тротуаре. Дремлющие таксисты в стареньких «пежо». Одним словом, Танзания.

ЛЮФТГАНЗА ПРОТИВ

Уже в Германии, во Франкфурте, журналисты познакомились с доктором Блэнком, руководителем научного отдела по охране видов федерального министерства по продовольствию и лесному хозяйству. По своим взглядам на проблему экспорта животных он — полная противоположность Коста Млэю. Сорока видам попугаев из 330, утверждает он, угрожает полное исчезновение. А виной всему безжалостный отлов птиц и разрушение гнезд разгневанными крестьянами.

Доктор Блэнк контролирует в Гер-

г

мании весь импортируемый товар: животных и растения. Без его согласия ни один торговец не может получить разрешение на ввоз в страну даже одной орхидеи. Это касается и редких видов попугаев. Доктор Блэнк следит за тем, чтобы продажа тех или иных видов попугаев не нанесла ущерба самому существованию популяции. При этом он опирается на данные стран, поставляющих живой товар.

— Расширяющаяся торговля птицами и случаи нелегального отлова тревожат ученых,— говорит доктор Блэнк - С 1983 по 1990 год из Дар-эс-Салама и Аруши было вывезено около 535 тысяч птиц, экспорт которых требует особого разрешения. Кроме того, наихудшие условия содержания животных именно в Танзании. Сгнивший товар, который нередко приходил в Европу вместе с живыми птицами, не способствовал доброй репутации танзанийских торговцев.

В сентябре 1990 года Люфтганза задержала самолет, направлявшийся из Танзании в США: из 8400 птиц погибло 1270. 20 ноября 1990 года Люфтганза вообще прекратила транспортировку попугаев и других редких птиц.

Этот день, казалось бы, стал черной датой в жизни Дитера Асмуса — торговца птицами в пятом поколении. Еще совсем недавно он был самым уважаемым из 27 импортеров Германии. Товарооборот от торговли достигал 2 миллионов марок в год. Отказ Люфтганзы от транспортировки птиц был началом целой волны эмбарго. Более сорока авиакомпаний отказались от перевозок живого груза. Товарооборот сократился почти наполовину. Чтобы хоть как-то сохранить свои доходы, немецкие торговцы решили возместить убытки за счет выращивания молодняка в самой Германии.

Это устраивает и торговцев, и птиц. Ведь в результате перевозок выживает только один из четырех пойманных в тропиках попугаев...

В Германии сейчас выращивают розовощеких неразлучников, волнистых попугайчиков и австралийских нимф. Дитер Асмус занимается разведением серых попугаев. А когда он получит разрешение на строительство 160-метровой вольеры, начнет выращивать белоголовых ама-зонов.

Скорее всего легальной торговле птицами пришел конец.

По материалам журнала «GEO» подготовила М.ТАГЕР

29