Вокруг света 1993-03, страница 54

Вокруг света 1993-03, страница 54

ПОЧТЕННЫЕ РОГОНОСЦЫ

Индия — это два процента территории планеты, шестнадцать процентов населения Земли. Но жизнь дикой природы —еще не так давно буйная — убывает в этой перенаселенной стране стремительно: люди сводили заросли, распахивали почву, истребляли животных, вредящих посевам. Для того, чтобы сохранить природу во всем ее великолепии, созданы были резерваты и заповедники. Конечно, развитие маленьких популяций в изоляции ослабляет их генофонд, но разрабо

таны планы защищаемых — от человека — коридоров между заповедниками, чтобы звери могли смешиваться.

Один из таких заповедников — Нагара-холе, гордость его — южноазиатский бык гаур. Черепа павших животных собирают, чтобы исследовать в лаборатории зубы, рога, химический состав костной ткани.

А тащить приходится на собственных плечах: шум моторов может напугать животных. И, глядя на помещенную у нас фотографию, с еще большим уважением начинаешь относиться к тяжкому — в буквальном смысле — труду скромных слуг науки.

ЛВТОХАМЕЛЕОН

Автомобильный концерн ФИАТ выпустил новинку, потрясшую посетителей автомобильного салона в бразильском городе Сан-Паулу. Представленная на суд специалистов и простых автолюбителей модель меняет цвет в зависимости от времени суток и характера освещения. «Автохамелеон» наделен конструкторами особым перламутровым покрытием с высокой степенью отражения. В зависимости от характера падающего света это покрытие приобретает бежевую, голубую или золотистую окраску. Автоснобы были в восторге. Угонщики — тоже.

МАРАФОН ПОЛ ЛА-МАНШЕМ

Еще до официального открытия сообщения по туннелю под Ла-Маншем пятеро французских студентов попытались бегом преодолеть подводный туннель. Такого рода марафон еще никогда не регистрировали в анналах. Попасть в Книгу Гиннесса студентам, однако, помешала полиция. Британские бобби задержали кандидатов в рекордсмены на демаркационной линии, разделяющей французскую часть туннеля от английской. Впрочем, опросив молодых людей, полисмены вежливо с ними простились — англичане уважают спорт. Но на британскую землю все-таки не пустили: закон они уважают еще больше.

52

БОГАТЫЕ ЕЩЕ И РАЗВЛЕКАЮТСЯ

...сообразно своим доходам. Последний крик моды для толстосумов был показан в Токио, на презентации «Алмазной коллек-ции-93». Речь идет о роскошном веере, составленном из полутора тысяч бриллиантов — сто семьдесят пять карат вместе. Длина этого веера тридцать два сантиметра, ширина — семнадцать, а оценен он в совсем скромненькую сумму: семьсот шестьдесят тысяч долларов. Им, правда, нельзя обмахиваться, но при такой цене это и не обязательно.

«АПЛОДИСМЕНТОВ НЕ НАДО»

Антиникотиновую кампанию можно вести по-разному. В Италии, например, вошел в действие декрет о запрете курения в любых общественных местах: иа предприятиях, в кино, в приемных чиновников, в театрах. В маленьком провинциальном театре Тревизо, когда окончилось представление шекспировского «Венецианского купца» и публика готовилась овацией благодарить комедиантов, перед занавесом появился исполнитель главной роли, знаменитый на всю страну актер Альберто Лионелло. Успокоив жестом публику, он сказал: «Нас в труппе семнадцать да еще шестеро рабочих сцены. Мы все время в дороге, каждый день — в новом городе. Наши запасы сигарет исчерпаны, а купить их мы просто не успеваем. Вам, кажется, понравился спектакль. Но... Не надо аплодисментов! Лучше, уважаемые дамы и господа, пожертвуйте нам сигарет, кто сколько может»...

Публика зашевелилась, и иа сцену полетели пачки сигарет.

О ПОЛЬЗЕ ЗАГАРА

В данном случае —о сомнительной. Здоровье, как и вся наша жизнь,—результат деятельности солнца. Но это еще ие повод, чтобы долгими часами подставлять свое тело его лучам. Так считают американские онкологи, в частности сотрудники «Скии Кансер фаунлейшн», научной организапии, исследующей злокачественные опухоли кожи. Ученые называют ультрафиолетовое излучение основным виновником старения кожи со всеми вытекающими отсюда последствиями. По их мнению, загорать следует только после того, как на тело будет нанесен защитный покров из специальных мазей и кремов. Правы ученые мужи или нет, но едва был вынесен их осуждающий вердикт, как многие косметические фирмы, засучив рукава, принялись колдовать над благотворными рецептами. И вот накануне летнего сезона 1992 года лаборатория фирмы Корфф выпустила на рынок целую серию «абсолютно безопасных и благоприятно действующих на кожу» защитных кремов, позволяющих любителям интенсивного загара без ущерба жариться иа солнце. Будет ли польза телу, пока неизвестно, но кошельки поклонников бронзовой кожи определенно похудеют.