Вокруг света 1993-03, страница 55

Вокруг света 1993-03, страница 55

...И ДА УСЛЫШИТ ВАС АЛЛАХ!

И в засушливой Аравии бывают дожди. Их, конечно, не сравнишь с тропическими ливнями, но живительную влагу земле они приносят. Хотя очередной сезон дождей обманул надежды. Неделя уходила за неделей, а небо скупилось: серые плотные облака не роняли на землю ни капли дождя. Перед Саудовской Аравией замаячил призрак засухи, жестокой даже для нее. Радикальных средств против таких угроз — увы! — не придумано, и король Фахд прибег к старинному рецепту, слегка осовременив его. Он обратился к своим подданным по телевидению, призывая их ревностно вымаливать у аллаха дождь. Одобренный монархом текст специальной молитвы саудовское информационное агентство по телевизору и радио распространило по стране.

ДЖИНСЫ КАК МУЗЕЙНЫЙ ЭКСПОНАТ

Самый распространенный в мире предмет и мужской, и женской одежды, кажется, уравнивается в правах с лучшими достижениями современной культуры. Сначала отдельные сентиментальные чудаки стали коллекционировать старые джинсы. Джинсовая лихорадка зародилась еще в семидесятые годы у японцев, когда денежные обитатели Страны восходящего солнца буквально прочесывали Соединенные Штаты, скупая у доверчивых туземцев старье. Удавалось это довольно часто. И скоро почти не ношенные вещи полувековой давности появились в сувенирных лавчонках токийского квартала Симбуя. Потом страсть перекинулась в Европу, еще позже зародился, как положено у коллекционеров, обмен, начались аукционы, цены на которых достигали не одной сотни тысяч франков. Разумеется, не всякая старая тряпка продается за такие деньги. Шестизначные суммы уплачивают за настоящие редкости— нечто вроде куртки «тайп уан» с единственным нагрудным карманом двадцатого года выпуска, или штанов «тэб» с белыми буквами на красной фабричной этикетке, нашитой на правом заднем кармане, или знаменитейшей джинсовой пары пвета индиго «файв уан», изготовлявшейся ровно сто лет назад. Наконец осенью девяносто второго года в Париже, в отеле Друо, состоялась трехнедельная международная выставка наиболее интересных образцов. Ну а с выставки джинсам прямая дорога в музей, где их уже ждут королевские кафтаны и гусарские мундиры прошлых веков.

ШАХ И МАТ НА ТРОИХ

Польский философ и шахматист Яцек Филек изобрел новую разновидность шахматной доски. На ней можно играть втроем. Девяносто шесть клеток доски — оригинальная комбинация трех половинок обычной. Каждый из игроков — троих! — располагает полным комплектом фигур и действует по существующим правилам. Цель игры — поставить мат королю одного из игроков. Для этого должны объединить свои усилия двое партнеров. Расправившись с третьим лишним, двое оставшихся продолжают партию уже обычную, расправляясь друг с другом.

ФАРАОНА ЗАБЫЛИ

Ученые-египтологи пришли минувшим летом в неописуемый восторг: обнаружено 528 царских мумий, оставшихся буквально ото всех периодов истории Древнего Египта. Речь идет не об открытии новых гробниц фараонов. Останки коронованных владык Нильской долины, некоторым из них по четыре с половиной тысяч лет и более, обнаружены в... морге медицинского факультета Каирского университета. Оказывается, там они были собраны еще в начале сороковых годов нашего века английским антропологом и анатомом Эдвином С.Дерри, который намеревался исследовать секреты древних му-мификаторов. Помешала ему война, потом ученый умер, да и англичане ушли из Египта, и о мумиях просто-напросто забыли. Открытие сделали совершенно случайно — проверяя пожарную безопасность морга. Интересно: где их теперь затеряют?

И когда откроют?

ОДНОЯЗЫЧНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Право пользоваться в суде родным языком — одна из самых фундаментальных свобод в любой демократической стране. Увы! Трем подсудимым в парижском уголовном суде пришлось отказаться от этого права. Молодых людей подозревали в том, что они члены баскской террористической организации ЭТА. На вопросы судей обвиняемые упрямо отвечали по-баскски, и смысл их вы

сказываний оставался непонятным нн судьям, ни адвокатам, потому что в огромном Париже так и не могли сыскать переводчиков с баскского. Под угрозой крупного штрафа за неуважение к суду баски все же перешли на французский. Но долго утруждать себя «языком колонизаторов» им не пришлось: за отсутствием улик все трое в тот же день были освобождены.

Так чего ломаться-то было? Заговори они раньше по-французски, и можно было бы гулять на свободе и говорить на родном языке сколько угодно!

ОЛЕНИ В ВОЗДУХЕ

Четверть века назад эскимос-предприни-матель Джек Госэк, решив разводить северных оленей, завез полтораста голов на маленький арктический островок Хагемейстер. Его предупреждали: голый клочок земли не прокормит более пятисот животных. Однако стадо Госэка перевалило за тысячу. Бизнесмен-оленевод привозил корма с материка. Когда он заболел, обеспечивать питанием островное стадо стало некому. Пришли первые полярные холода, под снегом скрылись скудные поросли ягеля, единственной пищи, которую 1200 оленей могли найти на островке. В отчаянии Госэк продал оленей Лесной охране за символическую цену: за доллар! Лесники сразу оценили серьезность положения. Они подумали было устроить на островке охотничий резерват, но местная ассоциация охотников отвергла это предложение. Тогда пришлось начать отстрел оленей с вертолетов: из гуманных соображений, ибо смерть от голода была бы мучительнее. Такой выход, однако, не всех устроил. Аляскинский врач Дональд Ольсон сколотил компанию эскимосов-гуманистов, решивших спасти погибающее стадо. Наняли старенькую транспортную «дакоту» и попытались наладить воздушный мост на материк. Главная трудность заключалась даже не в погоде— переменчивой, постоянно срывающейся то туманной мглой, то снежными шквалами, часто мешавшими посадить самолет на обледеневший пляж, исполнявший обязанности аэродрома. Сложнее всего оказалось загонять партии пугливых животных — по сорок голов в транспортный отсек. Гуманисты действовали хитростью, упорством и терпением, применяя то кнут, то пряник. Так, маленькими группками они с неимоверным трудом спасли оленей.

Подготовил Л. МИНЦ Рисунки В. ЧИЖИКОВА

53

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал вокруг света 1993 года 7 выпуск

Близкие к этой страницы