Вокруг света 1993-05, страница 29

Вокруг света 1993-05, страница 29

ходы куда-то еще, но мы не рискнули. Очень боялись заблудиться.

Значит, не пострадал подземный ход от сильного наводнения в Москве 1908 года, о котором я впервые услышал от научного сотрудника Александра Ивановича Фролова и который не отвергает идею подземного хода под рекой.

— Что там еще под нашим домом, какие древности... Какие еще могилы, склепы, тайники,— проговорила в раздумье Тамара Андреевна Тер-Егиаза-рян...

Я вспомнил о памятниках потайной Москвы, о которых пишет Стеллец-кий и которые восходят к концу XIII и началу XIV века. Особенностью подземелий этого времени является то, что они, будучи вырыты в плотных слоях материка, не были обложены камнем. Лишь в последующие века некоторые из тоннелей обложили кирпичом. Судить о возрасте подземелий только с точки зрения кирпичной обшивки противоречило бы требованиям подхода строго научного. Слово «тайник» имеет троякий смысл: потайная комната, слух (окно или дверь для подслушивания) и потайной ход.

Тайники бывают надземные (стены домов, купола церквей) и подземные. Выделяет Игнатий Стеллецкий и тайники, «вырытые к воде». Главным назначением их было снабжать крепость водой. В древнерусских крепостях они обшивались тесом. Тайник оставался неизменной тайной даже для ближайших слуг кремлевских правителей. Предание повествует о тайнике к Москве-реке из Водовзводной башни, а летописец — из Тайницкой и Беклеми-

шевской. В районе Тайницкой башни был подземный ход, и проходил он близко от кремлевских дворцов. От тайника к воде недалеко и к тайнику под водой, под рекой.

«Подземные ходы,— далее замечает Стеллецкий, — элементарная принадлежность всякой древней крепости и замка. В Московском Кремле роль главного хода для бегства принадлежала так называемому тайнику Але-виза, идущему мимо Никольской башни под Китай-город. «Алевизов-ским» он назывался потому, что ров над ним, на Красной площади, был обложен камнем итальянцем Алевизом в 1508 году. Построен же этот ход самим творцом Кремля Аристотелем Фиораванти в 80-х годах XV века».

Итальянцы вообще владели в совершенстве не только искусством сооружать подводные ходы, но еще и обкладывать их своды свинцом и оловом для предупреждения сырости в тоннелях под дном реки. Так митрополит Макарий, застигнутый пожаром в Успенском соборе в 1547 году, избег гибели, пройдя тайным ходом под Тайницкой башней и Москвой-рекой в Замоскворечье. Ход, по преданию, был построен тем же Аристотелем Фиораванти.

Вообще, в Кремле «гордиев узел» подземной Москвы. Здесь «тайна тайн» московских.

Не будет удивительным, если под Москвой-рекой обнаружится впоследствии несколько свинцовых ходов. Есть... есть подземный ход под рекой, а дальше... дальше в сторону злополучного Кремлевского холма. И, вероятно, недалек час, когда мы с Артемом Задикяном его «распечатаем», но, ко

нечно, уже с помощью археологов, с помощью «Фрома». Тем более совсем недавно «Московский комсомолец» оповестил читателей: в районе Ваганьковского холма, на котором возвышается дом Пашкова (главная библиотека страны), при прокладке коммуникаций под толстым слоем земли неожиданно обнаружился фрагмент настоящего подземного хода. Красный кирпич, невысокий и узкий проход в глубинах московской земли. Куда он вел? Какие хранит тайны? Только — версии. По самой распространенной из них —ход проведен Иваном Грозным. Говорят, кое-кто из метростроевцев будто бы наталкивался на него. И среди всяких обломков даже находил сундуки с золотом. Под покровом ночи за ними якобы приезжали какие-то люди и увозили в неизвестном направлении. А невольным свидетелям под страхом смерти приказывали молчать.

Другое открытие, почти сенсационное, поскольку ничего подобного на территории Москвы находить еще не доводилось — колодец, белокаменная кладка, диаметр 4,5 метра! Небывалая глубина. Строительные работы на данном объекте пришлось приостановить. До тех пор, пока не будут найдены методы сохранения колодца. И определено его назначение. Поначалу решили, что в нем хранился запас воды. Однако позднее, когда внутри обнаружили крепления винтовой лестницы и остатки бревен, эта версия разлетелась в прах. И ее место заняла новая гипотеза, связанная со входом в подземелье.

Окончание следует

Нщстн is изршш пМ к защан Земли мммерчеш* (цмз

выпустили около двух десятков книг о самых различных проявлениях неведомого нам мира, о тайнах природы и загадках древней истории.

В ближайшее время в издательстве «Мистерия» выходят в свет следующие книги:

Р.Джованьоли. МЕССАЛИНА. Исторический роман. 340 с.

И.Винонуров. УЖАС. Иллюстрированная история нечистой силы. 400 с. Книга тайн-3. Сб.,440 с.

И.Винонуров, Г.Гуртовой. ПСИХОТРОННАЯ ВОЙНА.

От мифов к реалиям. 320 с.

В.Юрьев. ВСЕЛЕННАЯ ЭКСТРАСЕНСОВ. Пособие по экстрасенсорике. 204 с.

А.Кузовнин, Н.Непомнящий. Антология неведомого в 2-х книгах, по 240 с.

А.Дено. ВЕЛИКИЕ ТАЙНЫ И ЗАГАДКИ ИСТОРИИ. 400 с.

У.Грэшем. ЧЕЛОВЕК, ПРОХОДИВШИЙ СКВОЗЬ СТЕНУ. Правда и вымысел о Гарри Гудини. 240 с. Ч.Хэпгуд. КАРТЫ МОРСКИХ ЦАРЕЙ. 180 с.

Тени старинных замков. Рассказы о встречах с призраками и привидениями. Сб., 440 с.

В портфеле издательства имеются также рукописи следующих книг:

В.Петров. КОЛДОВСТВО. 240 с.

«АКУЛА!». Сб. об акулах-людоедах. 240 с.

МАГИЯ АЛХИМИИ. Сб., 400 с.

Б.Эйвельманс. СЛЕДЫ НЕВИДАННЫХ ЗВЕРЕЙ.

360 с.

Ф.М.Стюарт. ВАЛЬС МЕФИСТО. Мистический роман и рассказы. 360 с.

Г.Уилнинс. ТАЙНЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ. 240 с.

ПОВЕЛИТЕЛЬ АЦТЕКОВ. Сб. об индейцах. 360 с.

Л.Стишковская. МИСТЕРИЯ ЛЮБВИ. Секс у животных. 240 с.

КНИГА ТАЙН-4. Сб., 400 с.

А.Прийма. ДЬЯВОЛЫ РАЯ. 208 с.

Кроме того, «Мистерия» подготовила издание не выходивших на русском языке романов Г.Р.Хаггарда в двух сериях:

ПРИКЛЮЧЕНИЯ АЛЛАНА КУОТЕРМЭНА (4 книги);

АФРИКА РАЙДЕРА ХАГГАРДА (3 книги) -

и ждет своих покупателей.

В печати находится первый выпуск долгожданного альманаха «ТАЙНЫ ЗЕМЛИ», посвященный всемирным катастрофам.

Иниги рассылаются наложенным платежом. Заявки на книги можно присылать по адресу:

Москва, 123317, а/я 4, «Библиотека тайн».

27

I