Вокруг света 1993-05, страница 4

Вокруг света 1993-05, страница 4

JOURNEYS OF

IBN BATTUTA

Ш5-Г354

KHVAWAUS KIPCHAK KHANATE

(The G*t*Un Horde)

ия vVUm» MarrjJtheK lUyfetot

CHAGHATA1 ASIA ,,>.kht> KHANATE

'г J

"МЛ^» . ^^ AM

* Omni

EMPIRE OP THE GREAT KHAN

10 Y

ML SULTANATE

"L /

■DELHI SULTANATE

Предполагаемый портрет Ибн Баттуты.

ПО ЗАВЕТАМ КОРАНА

Три с лишним десятилетия странствовал Ибн Баттута по трем континентам: Европе, Азии и Африке. Красной линией на карте отмечен маршрут прославленного арабского

путешественника XIV века. Карта из журнала

«National geographic».

и ЗОВУ СЕРДЦА

Путешествие американского исследователя Томаса Эберкромби по следам Ибн Баттуты

«Я ВЫШЕЛ ИЗ ТАНЖЕРА...»

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного...» — мертвую тишину Сахары пронизывает певучий голос имама. Рядом с имамом, вдоль прочерченной линии на песке, стоят неровным строем мужчины и юноши, обратившиеся в сторону Мекки.— «Направь нас по верной дороге, которой идут благословенные тобой... и не дай сбиться с пути», — заканчивает имам молитву словами из Корана. Караван готов к выходу. Люди опускаются на колени, кланяются, вдавливая лбы в песок.

В утренней прохладе караван вытя

гивается в цепочку. Верблюды, связанные в линию, ждут сигнала к движению. И вот предводитель дергает за недоуздок главного верблюда, и со звоном сковородок и чаш караван длиной в полмили, раскачиваясь, будто с неохотой, выступает в путь.

Главный в группе, Идрис Дауд, одет, как и его дед, водивший паломников, в длинные голубые одежды туарегских племен и черный тюрбан с накидкой, закрывающей все лицо, кроме глаз. На ремне через плечо свешивается длинный широкий меч в пыльных красных ножнах. Когда Идрис отлучается, чтобы осмотреть животных и тяжелый груз соли, он передает Томасу Эберкромби веревку от переднего верблюда и, к удивлению

того, сопровождает это следующим наставлением:

— Только не останавливайся. А то весь день нам придется разбирать сбившуюся кучу.

Особые чувства охватывают сегодняшнего человека, когда он ведет за собой 400 верблюдов к пустынному горизонту, соединяющему пески и небо. Почти так, как это было в XIV веке, во времена необычного путешествия Ибн Баттуты и арабских ночей, караванов и гаремов, плавающих по морю одномачтовых доу и вертлявых дервишей. То был мир разбойников и войн, когда главным оружием были лишь лук и стрелы, мир султанских пиров и фокусов факиров. Многое из этого дожило и до наших дней.

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Уровень cd 4 у здорового человека

Близкие к этой страницы