Вокруг света 1993-06, страница 17

Вокруг света 1993-06, страница 17

Знаки зодиака и действительное время прохождения

Солнцем созвездий

Знак зодиака

Время реального

Время, принятое в

прохождения

астр о л огиче ской

созвездия Солнцем

практике

Рыбы

12 марта — 18 апреля

18 февраля — 20 марта

Овен

19 апреля — 13 мая

21 марта —20 апреля

Телец

14 мая — 20 июня

21 апреля — 21 мая

Близнецы

21 июня — 20 июля

22 мая — 21 июня

Рак

21 июля — 10 августа

22 июня — 22 июля

Лев

11 августа — 16 сентября

23 июля — 22 августа

Дева

17 сентября — 30 октября

23 августа — 22 сентября

Весы

31 октября — 22 ноября

23 сентября — 23 октября

Скорпион

23 ноября — 29 ноября

24 октября — 22 ноября

Змееносец

30 ноября — 16 декабря

Стрелец

17 декабря — 15 февраля

23 ноября — 22 декабря

Козерог

20 января — 15 февраля

23 декабря — 20 января

Водолей

16 февраля — 11 марта

21 января — 17 февраля

Нетрудно заметить, что одно из созвездий Змееносец, через которое Солнце реально проходит в течение 2 недель (с 30 ноября по 16 декабря), вообще не берется в расчет астрологами. Здесь мы вновь видим, что астрология, претендующая на научность, манипулирует с фикцией.

Представим себе, что человек родился 10 декабря, то есть под созвездием Змееносца, а ему предсказывают судьбу, уготованную человеку, родившемуся под знаком Стрельца! И сколько таких людей, чья жизнь начинается в один из дней двухнедельного периода прохождения под созвездием Змееносца! Но нет такого знака в астрологии, а значит, и судьбу им предсказывать нельзя, не прибегая к подлогу.

Есть еще одна астрономическая величина, поправку на которую не учитывают астрологи и которая, исходя из их практики, осталась неизменной с глубокой древности. Имеется в виду так называемое предварение равноденствия—прецессия (смещение Солнца по эклиптике на 50 секунд в год). Это астрономическое явление предварения точки весеннего равноденствия имеет простую природу. Воображаемая земная ось очерчивает также воображаемую фигуру — воронку — подобие детского волчка. Конец оси при этом описывает на небе окружность, которую он проходит за 26 тысяч лет. Следствием этого является тот факт, что точка весеннего равноденствия — 22 марта по современному календарю — перемещается по зодиакальному кругу, переходя последовательно из одного созвездия в другое.

Это явление было известно еще ме-сопотамским астрологам и жрецам. В одном из гимнов, датируемом XVIII веком до н.э., говорилось: «Верховный бог Мардук украсил небесный свод великими созвездиями, определив для каждого из них две тысячи лет. Первую двойную тысячу лет поручил он стоять на страже Близнецам, на смену им должен был прийти Телец, а тем временем Овен дожидался своей очереди».

В I веке до н.э. греческий астроном Гипарх открыл это явление самостоятельно. Тогда точка весеннего равноденствия находилась в созвездии Овна. В настоящее время она передвинулась в созвездие Рыб. Поправкой на

прецессию, кстати, объясняется перенос календарных дат с разницей в 13 дней, произведенный декретом Советской власти в 1918 году.

В связи с прецессией весьма любопытный розыгрыш предлагал астрологам астроном Б.Маей. Он назначил премию в 10 тысяч долларов тому из них, кто сумеет во время полного солнечного затмения 11 июля 1991 года сфотографировать... солнечную корону на фоне созвездия Рака. По астрологическим канонам Солнце в этот момент должно находиться в середине зодиакального знака Рака, хотя в действительности оно будет в созвездии Близнецов, на расстоянии 10° от границы с созвездием Рака. Ни один астролог не представил до сих пор фотографию, дающую ему право на объявленную премию.

Астрологическая практика оставалась неизменной в течение тысячелетий в построении своих расчетов на движении планет, как они наблюдались и объяснялись астрологами древности, то есть исходя из геоцентрической модели Вселенной Птолемея, а не из гелиоцентрической реалии Солнечной системы Бруно и Галилея.

На примитивном первобытном уровне находится и причинно-следственная связь зодиакального созвездия с субъектом астрологического прогноза. Прогноз строится по принципу подобия. Например, если человек родился под созвездием Льва, то характер и поведение его должны уподобляться нраву царя зверей.

Чем такое представление отличается от тех предрассудков средневекового Ирана, которые отметил Джала-ладдин Руми в XVIII веке (один из жителей Казвина просит банщика выколоть на его теле знак зодиака, под которым он родился. «Изображением льва укрась мне плоть! Чтоб сам во льва отныне превратился. Я тот, кто под созвездьем льва родился...»)?

Однако еще древние римляне высмеивали астрологические гороскопы. Сатирик Петроний писал: «Извольте видеть: вот это небеса, а на них целая

дюжина богов сидит. Вот, значит, как вертятся они, двенадцать обличиев и выходит. К примеру, Баран вышел. Ладно! Кто, значит, уродился под тем бараном, у того и скотины много, и шерсти; голова крепкая, рожа бесстыжая! Не попадайся такому: забодает! Вот об эту пору школяров много родится да тех, что барашками завиты... Ну а там, значит, из небесов и Теленок выходит: народ тут все брыкливый родится, да пастухи, да разные вольно-промышленники. А когда двойни выйдут — родятся повозки парой, да быки, да двойчатки, да те еще, что «и вашим, и нашим». А под Раком я сам родился: вот и стою я крепко да цепко, и имеется у меня много и на море и на земле: рак-то ведь и туда и сюда годится... А на Льва родятся все обжоры да командиры разные, на Деву — бабье всякое, да беглые, да те, кому на цепи сидеть; а как Весы выйдут, родятся все мясники да москательщики, да хлопотуны разные, а на Скорпиона — боже упаси — родятся такие, что и отравить, и зарезать человека готовы; на Стрельца пойдут все косоглазые, на Козерога — все бедняки, у кого с горя шишки растут; на Водолея все трактирщики, да головы тыквой, ну а под Рыбами — все повара да говоруны разные. Вот и вертится небо, как жернов, и все какая-нибудь дрянь выходит: то народится человек, то помрет».

За многие тысячелетия существования астрология так отточила свое оружие — арсенал всевозможных терминов, математические выкладки, геометрические построения, гороскопы, что неискушенному человеку действительно представляется, что он имеет дело с наукой.

Необходимо сказать несколько слов о Нострадамусе, поскольку его имя и его предсказания в настоящее время часто используются в спекулятивных целях. Мишель де Нотр Дам (как бы мы его назвали на современный лад) родился в 1503 году, был медиком и «футурологом», но отнюдь не астрологом. Все его катрионы — четверостишья-пророчества никак не связаны со звездами и астрологической практикой. Его предсказания касаются современной ему эпохи — борьбы Франции (белые) и Испании (красные), религиозных войн того времени между католиками и протестантами, между христианским миром и мусульманским Османским государством. Высказанные в завуалированной форме, эти прогнозы дали последующим поколениям толкователей его откровений возможность привязывать их к тому или иному событию европейской истории от XVI до XX веков и далее.

Но стоит ли прерывать разговор на этом? Психологи, изучающие феномен увлечения астрологией, считают, что вера й гороскопы и построенные на них предсказания поддерживаются тем, что они в сущности своей верны. Английский психолог Аидриай Фар-нем пишет: «... верны они потому, что эти высказывания настолько общи, уклончивы и туманны, что пригодны для всех и ни для кого».

Лев ГАЛКИН, археолог

15