Вокруг света 1993-06, страница 18

Вокруг света 1993-06, страница 18
Ален ДЕКО,

французсний историн

МАВРИТАНКА ИЗ МОРЭ -

ЧЕРНОКОЖАЯ ДОЧЬ ЛЮДОВИКА XIV ?

В 1695 году госпожа де Мэнтенон торжествовала победу. Благодаря на редкость удачному стечению обстоятельств бедная вдова Скаррона 1 стала гувернанткой внебрачных детей госпожи де Монтес-пан и Людовика XIV. Г-жа де Мэнтенон, скромная, незаметная — и к тому же хитрая,— сумела привлечь к себе внимание короля-солнце 2, и тот, сделав ее своей любовницей, в конце концов тайно обручился с нею! На что Сен-Симон 3 в свое время заметил: «История в это не поверит». Как бы то ни было, а Истории, хоть и с большим трудом, все же пришлось в это поверить.

Г-жа де Мэнтенон была прирожденной воспитательницей. Когда же она стала королевой in partibus4, ее склонность к воспитанию переросла в подлинную страсть. Уже знакомый нам герцог Сен-Симон обвинял ее в болезненном пристрастии к управлению другими, утверждая, что «сия тяга лишала ее свободы, коей она могла наслаждаться вполне». Он упрекал ее в том, что она тратила уйму времени на попечение доброй тысячи монастырей. «Она взваливала на себя бремя никчемных, призрачных, нелегких забот,— писал он,— то и дело отправляла письма и получала ответы, составляла указания для избранных — словом, занималась всякой чепухой, которая, как правило, ни к чему не приводит, а если и приводит, то к каким-то из ряда вон выходящим последствиям, горьким оплошностям в принятии решений, просчетам в управлении ходом событий и неправильному выбору». Не очень-то любезное суждение о благородной даме, хотя, в общем-то, справедливое.

Итак, 30 сентября 1695 года г-жа Мэнтенон известила главную настоятельницу Сен-Сира —в ту пору это был пансион благородных девиц, а не военное училище, как в наши дни,— о нижеследующем:

1 С к ар р он, Поль (1610- 1660)-французский поэт. (Здесь и далее прим. переводчика.)

2 Прозвище Людовика XIV (1638 - 1715), французского короля из династии Бурбонов.

3 Сен-Симон, Луи де Рувруа, герцог (1675 — 1755) — французский прозаик, автор исторических мемуаров.

4 «В чужой среде» (лат.).

Рис. Ю. СЕМЕНОВА

16