Вокруг света 1993-08, страница 14

Вокруг света 1993-08, страница 14

пятый долг

Пять обязанностей возложено на мусульманина Аллахом: вера — шахада, молитва — салат, пост —саум, милосердие — садака и хадж.

Хадж — паломничество в Мекку, поклонение священному Черному Камню Каабы, самая почетная из них. И самая трудная: не каждый вынесет тяготы путешествия, да не каждому оно и по карману. Но что это за обязанность, если бы была

она легка? Тому, кому это не под силу — физически или финансово, — предоставлена возможность споспешествовать уходящему в хадж и тем сделать доброе дело. Но только тот, кто совершил паломничество, имеет право на титул «хаджи» и на ношение зеленой чалмы.

Титул хаджи можно получить и совершив паломничество в Иерусалим. Мусульмане-шииты, кроме того, приходят поклониться

в святые для них города Мешхед, Кум и Наджаф; тогда к имени их добавляется, например, «меш-хеди», что тоже очень почетно*.

* Не зря среди шиитов-азербайджанцев одно из самых распространенных имен — Мешади, что и значит «мешхеди», но произнесенное с азербайджанским акцентом. Православные же болгары заимствовали слово «хаджи», что у них означает «совершивший паломничество в Святую Землю» — а отсюда такие странные для нашего уха сочетания, как Хаджи — Попов. — Прим.ред.

12