Вокруг света 1993-08, страница 17

Вокруг света 1993-08, страница 17

Елена ЧЕКУЛАЕВА

МЛЛИГАН И КЛРДДЛЛ

Повесть

Глава 3

Василий почувствовал, как Али с силой дернул его за рукав. Но он не мог двинуться с места и лишь с недоумением смотрел на голландцев, окруживших дом.

— Туан,— жалобно позвал Али и вновь потянул Василия за собой. Его отчаянные призывы, наконец, возымели действие. Они поспешили, не оглядываясь, в глубь джунглей.

Через несколько часов пути в тусклом утреннем свете путники увидели небольшую поляну. В первый момент Василию показалось, что вся она покрыта волосами, вставшими дыбом: почва была усеяна пиявками, которые висели на кустах, стеблях травы, деревьях. Али, ничего не замечая от усталости, опустился на землю, и в тот же миг кровожадные твари кинулись к нему, почуяв добычу.

— Я больше не могу,— прошептал он и заснул.

Василий попытался стряхнуть пиявок с Али, но сделать

это оказалось невозможно. С отчаянием он наблюдал, как они все глубже проникали в тело мальчика, который жалобно стонал во сне. Взгляд Василия остановился на небольшом паранге, висевшем на поясе у мальчика. Он быстро снял его и начал осторожно вырывать пиявок. От напряжения Василия трясло, руки одеревенели, но через некоторое время, показавшееся ему вечностью, он завершил нелегкую работу и в изнеможении прислонился к мшистому стволу пальмы. Опять начались приступы лихорадки, которую он успел подхватить еще в Полонии.

Али наконец проснулся и бодро побежал вперед. Василий не переставал удивляться, глядя на своего маленького друга. Все для него в этом мире было заполнено радостными откровениями. Он обладал даром, таким редким для европейца: ценить жизнь и не уставать восторгаться тем, что подарила тебе природа.

Внезапно Али остановился, заметив крепкое дерево, усыпанное плодами дуриана, и запрыгал от радости. Значит, рядом долгожданное селение*. Их мучения окончены, и они, наконец, утолят нестерпимый голод.

— Руби, скорей руби,— разошелся Али и сам рассмеялся от своего властного тона. Василий подошел к невысокому дереву с крепким стволом и плодами, покрытыми острыми, как железные шипы, колючками. Чтобы добыть плод, нужна была немалая сила, а рука с трудом удерживала па-ранг. Он прислонился к стволу дерева и ощупал ветки. Пальцы натолкнулись на мягкий пук травы, в котором лежали хрупкие яйца. Василий осторожно поднес яйцо к воспаленным глазам: оно, несомненно, принадлежало какой-то большой птице.

— Али, скорей сюда,—хотел закричать он, но раздался едва различимый шепот.

Али — удивительное созданье природы, каким-то чудом услышал Василия и оказался рядом.

Гнездо, полное долгожданной еды, спасло их. Они ели яйца, заглатывая их почти целиком. Последнее Али насильно сунул Василию и побежал дальше. Василий пытался встать, но лихорадка безжалостно выворачивала каждый сустав с адской силой, и он пополз. Горизонт то отдалялся к небесам, то надвигался на него. Поверить в увиденное он запрещал себе. Разочарование лишило бы последних сил.

«Неужели спасен? — прошептал Василий.— Спасен! — ликовало все в душе — Джунгли отпустили нас!»

* Дуриан — плантационная культура, которая возделывается только вблизи жилищ.

Продолжение. Начало см. № 7/93

... Вся деревня вышла встречать необычного гостя.

Ребятишки обступили еле живого Василия и с любопытством разглядывали его. Среди пестрой толпы невысоких малайцев он казался великаном. Все новости деревня успела узнать от Али, и сам раджа Вагиф пришел на площадь. Рослый среди малайцев, хотя и на голову ниже Василия, раджа энергично жевал бетель и важно поддерживал огромный живот. Его круглое, лоснящееся лицо светилось восторгом. Он неторопливо подошел к Василию и на незамысловатом языке голландских матросов обратился к нему:

— Привет тебе, черт подери! Я не знаю, откуда ты взялся, но Али уверяет, что не из Бланды*. Это главное, раздери тебе печенку! Ты спас сына моего лучшего воина. Хотя цвет кожи у тебя такой же паршивый, как у них, я знаю, в душе ты смелый, как малаец, черт подери!

Переведя дух, он спросил:

— Как тебя зовут?

— Василий Малыгин.

— Я буду звать тебя Малиган!

Василий не стал поправлять его, а только вежливо улыбнулся.

Властным голосом раджа приказал стоявшим рядом воинам:

— Теперь уходите все, я буду один говорить с Малиганом. Тебе,— обратился он к Василию,— я расскажу, как долго плавал на чертовой посудине у оранга** бланды, я знаю их глупый язык и умею читать.

Василию становилось все хуже, пот заливал глаза, и он почти ничего не видел.

— Скорее зовите моих жен, и первой — любимую Силому, которая родила мне сына! Целебную ванну для нашего гостя будут готовить все, кто способен двигаться! — загремел, как медный гонг, раджа и, недолго думая, вынул изо рта бетель, который непрестанно жевал, и насильно сунул в рот Василию.

— Жуй,— потребовал он тоном, не терпящим возражения.

Десны не слушались, но Василий заставлял себя жевать

этот азиатский эликсир забвения. Он знал, что листья бетеля, смешанные с коралловой известью, листьями гамбира и толчеными орехами кокосовой пальмы, успокаивают боль и приносят недолгое забвение. Василия отнесли в хижину.

Не прошло и получаса, как шестеро крепких юношей притащили на площадь огромный медный чан. Его поставили на восемь больших камней и развели под ним костер. Женщины неспешной вереницей шли к чану и бросали в него какие-то мелко порезанные плоды.

— Что это? — спросил Василий, внутренне содрогнувшись. Дверь была распахнута, чтобы он мог наблюдать за происходящим.

— О! —радостно воскликнул Вагиф.—Мы собрали лучшие плоды для целебной ванны и добавили немного помета летучей мыши от дурного глаза! Когда вода станет жаркой как расплавленный воск, ты ляжешь в чан, и все болезни покинут тебя. Ты станешь сильным, как я,— гордо добавил он.

«Пережить столько мучений и напоследок свариться в помете летучей мыши!» — с ужасом подумал Василий.

— Великий Вагиф! — еле сдерживая озноб, поспешил сказать он,— Целебная ванна под силу только крепким воинам, как ты. Я слишком ослабел.

— Пойдем вместе! — не задумываясь, храбро произнес раджа, и толпа восхищенно завопила.

15