Вокруг света 1993-09, страница 15

Вокруг света 1993-09, страница 15

В львином прайде львицы — самые иснусные охотницы. Но на таких крупных и сильных копытных, как буйволы, они нападают всей стаей. А мясо потом делят по-братсни. Глава прайда получает самый лакомый кусок — это не подлежит обсуждению среди сородичей.

Змеи отыскивают своих жертв главным образом по температуре тела. Остальное — дело техники. И очень редко в челюсти змеи попадается какая-либо другая хладнокровная рептилия, так что снимон можно считать уникальным.

Беззвучно, искусно маскируясь, подкрадывается нронодил к жертве. Прежде чем она что-нибудь заметит, челюсти хищника сомкнутся. Годовалые кронодильчики, как показывает опыт серпентариев, больше всего на свете любят лакомиться лягушками.

Фото из журнала «Stern»

затем бросаются на нее. Охотятся они обычно в одиночку или парами. Исключение составляют, пожалуй, рысь (ее детеныши в первую зиму сопровождают мать) и львы, которые охотятся семейными группами — прайдами. Иногда три — четыре прайда объединяются и применяют сложную, согласованную тактику охоты. Обычно опытный лев приближается к стаду с наветренной стороны и вспугивает его. Животные шарахаются от мощного рыка и запаха хищника в противоположную сторону — прямо в лапы поджидающих их львиц-охотниц. (Возвращаясь к рыси, отметим, что ей нет равных среди кошек по зрению и чутью. Она видит мельчайшее движение жертвы на расстоянии сотен метров. Слышит мышку, неподвижно сидящую под слоем снега толщиной 40 сантиметров и на дистанции до трех метров!)

Убивает добычу чаще львица, но едят сначала самцы, затем самки и последними — детеныши. Львы редко убивают зря. Они добывают ровно столько мяса, чтобы хватило насытиться. Остатки трапезы достаются грифам, шакалам и гиенам. Тем самым, с которых мы и начали наш рассказ...

Н.НИКОЛАЕВ

13

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Бувол юный техник

Близкие к этой страницы