Вокруг света 1993-09, страница 20

Вокруг света 1993-09, страница 20

ПОЧТОВЫЙ ДИЛИЖАНС

Более полувека я — внимательный читатель и подписчик «Вокруг света», который дорог мне, как близкий друг.

Из последних публикаций выделяется роман А.Шарьера «Папийон» с острым, динамично развивающимся сюжетом. Нельзя согласиться с С.Павленко, читателем «Вокруг света», что публикация романа не способна сделать молодежь лучше. Жизненное правило Папийона (и автора романа) — всегда сохранять человеческое достоинство, не признавать себя побежденным обстоятельствами, уметь, несмотря на невзгоды, встать на ноги после падения — может быть примером и достойно уважения. Запомнился очень яркий рассказ В.Пескова «Айдитород — великая гонка» с фотографиями автора. Интересны «Галопом по Америке» С.Фролова, «Они здесь!» А.Глазунова, «Подземный вход в Кремль» М.Коршунова и В.Терехова, малоизвестные рассказы Р.Киплинга и Д.Лондона, заметки рубрики «Пестрый мир», которую остроумно ведет Л.Минц, и многие другие материалы. Есть и недостатки: в февральском —

майском номерах с.г. многовато места заняла антология мистики в ущерб фантастике, давно нет публикаций о путешествиях Чукова, Конюхова и других, всегда привлекавших внимание читателей.

Добрым начинанием стали издания сочинений Р.Сабатини и особенно 12-томной библиотеки журнала. Вышедшие уже 6 томов отличает верный выбор авторов приключенческого жанра и их произведений, многие из которых давно не публиковались. В каждом томе имеются содержательные предисловия и комментарий, что выгодно отличает библиотеку «Вокруг света» от подобных изданий.

Журнал на верном пути. Не случайно при резком скачке цен в стране он сохранил костяк подписчиков и после снижения тиража сумел увеличить их число в начале 1993 г. в три раза по сравнению с ноябрем — декабрем 1992 г. Небывалое ныне для журналов явление! Сейчас у «Вокруг света» свыше 200 тыс.подписчиков, читателей значительно больше. Уверен, что журнал преодолеет финансовые трудности. Долг подписчиков поддержать любимый журнал более активно, и не только материально. Надо пропагандировать его среди сослуживцев, знакомых и т.д., рассказы

вать о лучших публикациях, о планах редакции, Это позволит расширить круг подписчиков журнала, упрочит положение «Вокруг света», одного из старейших российских периодических изданий.

П.Бахар Москва

Сильно задела меня одна фраза из статьи А.Кочнева «О белом медведе замолвите слово» («ВС» № 6/93). Вот эта: «...Чем больше людей в Арктике, тем больше возможностей для инцидентов с белыми медведями». Это, конечно, хорошо, что автор беспокоится о медведях, но как-то и о людях надо бы не забывать. Утопия — «не пущать» человека в Арктику, слишком много его интересов сосредоточено за Полярным кругом. Вот сделать его пребывание безопасным — это задача, достойная лучших умов. Заодно и о гарантиях безопасности медведя надо подумать. Но пусть автор за это замечание на меня обиды не держит — в целом его статья очень интересная, чувствуется, что писал человек, который природу любит по-настоящему. А в этом я с ним заодно.

А. ПРИХОДЬКО г. Рыбинск

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть проставлен оттиск кассовой ьгашины.

При оформлении подписки (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штемпеля отделения связи. В этом случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки)

Для оформления подлиски на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставоч* ной карточкой заполняется подписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями, изложен* НЫМ1Г в каталогах Союзпечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания, а также клетки сГТВ—МЕСТО* производится работниками предприятий связи и Союзпечати.

Редакция предлагает всем желающим заняться реализацией турмана, а также журнальных и книжных изданий нашей редакции. Тот, кто заключил с нами договор на реализацию печатной продукции, не жалеет об этом.

3$онит0 по телефонам 285-60*58 и 285-88*65.

Для того, чтобы разместить в журнале рекламу, достаточно позвонить по телефону 285-88-68. Вашей рекламе суждена долгая жизнь. Цены умеренные.

Редакция выполняет заказы на компьютерный набор, изготовление оригинал-макетов книг, журналов, газет, ксерокопирование, Справки по телефону 285-88-28. Цены умеренные.

Редакция принимает заказы на перевозку внутри Москвы и за ее пределы издательской и иной продукции. Автомобиль ГАЗ-3307 (фургон),

Справки по телефону 285-88-85.

20