Вокруг света 1993-09, страница 41

Вокруг света 1993-09, страница 41

разовавшаяся на месте высохшего древнего озера, оставившего на дне толстый слой соли. Зимой, во время ночных холодов, корка соли затвердевает, и по всей этой ослепительной белизне можно проехать на машине и достичь на юге поселения Пейне. Лагуна Гхаса потрясает на этом пути больше всего. Это уже настоящее озеро, образовавшееся из нескольких, чьи подпитывающиеся Рио-Грандеводы,— единственные, сумевшие выдержать процесс высыхания, поразивший весь район. Чистые берега лагуны превратили в свои колонии различные микроорганизмы, придающие лужам переливчатые цвета,— от красного до зеленого, в зависимости от вида поселившихся в них водорослей.

Удивительна панорама соляной корки, составленной из мириад аккуратных шестиугольников. Это целая сокровищница нитратов, а также самые большие запасы в мире лития — щелочного металла, используемого в металлургии, фармакологии и в керамическом производстве.

Три часа на вездеходе — и я уже на плоскогорье Татия, на высоте 4200 метров над уровнем моря, взираю на поистине апокалиптическое зрелище: 40 гейзеров и 70 действующих фумарол. Сильные выбросы горячей воды поднимаются в воздух на несколько метров и с шумом и свистом заливают зону в 10 квадратных километров. На такой высоте вода закипает при температуре 86 градусов Цельсия, а на глубине 800 метров ее температура достигает265 градусов.

Пустыня Атакама становится главным действующим лицом истории Чили. В этих краях были обнаружены крупные залежи меди, железа, нитратов. Эти богатства и стали причиной войны в 1878 — 1884 годах между Чили, Перу и Боливией за права на новые месторождения.

И по сей день горнодобывающая промышленность остается одной из немногих активных отраслей в разоренной чилийской экономике. Поэтому турист, блуждающий в поисках истории по голым плоскогорьям района, не может не посетить Чикимату, самую большую в мире шахту, где работы ведутся открытым способом: это гигантский амфитеатр, в котором ежедневно 10 тысяч шахтеров добывают около 300 тысяч тонн сырья, готового для переработки в 2 тысячи тонн чистейшей меди. Вот оно где — богатство пустыни Атакама.

Длина карьера — пять километров, ширина — два, глубина — 600 метров. И все это на высоте 3000 метров над уровнем моря. Все вокруг кажется неподвижным и окаменелым. Из-за недостатка кислорода тяжело дышать.

... Дальше, к востоку, на Кордильера-де-Домейко, попадаешь в измерение, лишенное фактора времени. Асфальтовая дорога исчезает с последними приметами цивилизации. Вступаешь в земли, не принадлежащие никому, только жгучему солнцу днем и пронзительному холоду ночью. Пейзаж, будто перенесенный с чужой планеты...

И когда я возвращаюсь к Тихому океану и обогащенная кислородом кровь сильнее пульсирует в жилах, трудно поверить, что в нескольких часах пут отсюда проходит «граница мира»...

Перевела с итальянского Е. ЛИВШИЦ

НЕПОВТОРИМОЕ ПОРТО

В названии «Португалия» легко читается «порто». Вино порто —душа страны, так же как народная песня фадо, в которой звучит мягкая меланхолия, великолепно передающая ни с чем не сравнимое ощущение — счастье быть грустным.

Там, на севере, земля похожа на море: виноградники спускаются с гор до самого берега реки Дору невысокими зелеными волнами. Только здесь, в этой долине, рождается таинственная алхимия порто. Пересаженная отсюда виноградная лоза никогда не повторит свои свойства, не передаст свою сладость.

В 1905 году Анри, граф Бургундский, привез несколько сортов винограда из своего имения в этот район, пожалованный ему королем Леоном Испанским. Бургундец понял, что эта железная земля когда-нибудь родит бархатное вино. Но чтобы создать эти зеленые волны, трудились несколько поколений. Надо было разбивать землю мотыгами, переносить ливни, бури, заморозки, град. С мая по сентябрь долина превращается в раскаленное ущелье — 30 градусов в тени, 40 — на солнце. 50 недель ежедневных забот о лозе ^ урожае виноградари Порто Круза принимают как дар небес. Их виноград — это их Святой.

Осенью, когда начинается сбор урожая, долина превращается в кипящий муравейник, крепко пахнущий соком и нагретыми солнцем камнями. Работают сборщицы, грузчики, давильщики. Потом виноградный сок и сусло поступают в руки виноделов. Именно они решают, когда надо остановить ферментацию, добавляя некоторое количество алкоголя. Один жест мастера — и состояние вина будет меняться с каждым часом. Этот момент определяет природу вина: оно будет сухим, полусухим или сладким. Весной его доставят в Вила-Нова-ди-Гая, где расположен уникальный старинный склад,

построенный еще в XIX веке, чтобы уберечь вино от мошеннических махинаций. Уровень качества оценивается тремя организациями, одна из них — Институт Вина Порто. На бутылках «Порто Круз» стоит печать этого института, которая гарантирует превосходное качество.

Традиционное порто — это плод гармонии пятнадцати качеств в сочетании с различным возрастом вина. Мастера-дегустаторы успокаивают слишком пылкое вино, смягчают крепость раннего, слегка подогревают более старое... Для этого в их распоряжении не только нёбо и вкус, но и сложные лабораторные анализы. Затем порто, помещенное в небольшие дубовые бочонки, оставляют созревать минимум на три года.

Португальское порто знают повсюду.

Англичане употребляют порто на десерт. Безусловно, под какой-либо ностальгический тост. Во Франции предпочитают пить его как аперитив — как правило, красное, полусухое или сладкое. Красное играет в бокале всеми своими оттенками — от рубинового до темно-золотого. Белое порто изготовляют из винограда светлых сортов. Это вино более сухое, но тоже очень деликатного вкуса. Еще одна категория — это выдержанное порто с обозначением года - «Гран Круз» и «Спешэл Резерв».

Каждый сорт имеет свою особенность, но все они приносят тепло и утешение. И не только. Порто пьют куда охотнее дома, чем в кафе. Не просто пьют — смакуют. И достигают того, что называют словом «фелисидади».

По-португальски это значит «блаженство».

(См. III стр. обложки.)

По материалам журнала

«Grands Reportages» подготовила И.СОЛОДОВЩИКОВА

\

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как доставляют шахтеров к мест работы?

Близкие к этой страницы