Вокруг света 1993-09, страница 6

Вокруг света 1993-09, страница 6

Евгений СМУРГИС Фото Льва ФЕДОСЕЕВА

К СТАРТУ

БОЛЬШОГО ПЛАВАНИЯ

Диксон. 18 августа 1992 года. В пять утра пошел мелкий дождь. Ровно сутки без сна. Поднимаем весло вертикально—условный знак Доронину, начальнику отдела службы охраны моря, — мы готовы к выходу. Благодарим нашего диксонского покровителя за помощь и отталкиваем лодку.

Мы — это я и мой сын Саша. В четырнадцать лет он был участником экспедиции от истоков Лены до Тикси. Тогда, в год 125-летия журнала «Вокруг света», на четырехвесельной стеклопластиковой лодке «Пелла-фиорд» за 45 суток одолели мы с Сашей 4500 километров. На следующий год тоже на веслах црошли порожистую реку Онегу от устья до истока. В те дни испытаний я и «положил на него глаз». К тому же мы с Сашей хорошо сгреблись и психологически оказались совместимыми. К предстоящему походу он окреп, возмужал. Ему уже двадцать лет

Через несколько минут мы уже вышли из гавани, и «МАХ-4» затрепала шустрая волна, как бы радуясь игрушке, подаренной судьбой.

¥

GUINNESS BOOK OF RECORDS

российское издание книги рекордов гиннесса свидетельствует о достижении евгения павловича смургиса

александра евгеньевича смургиса, гпотецк, Россия, с 18 августа по 30 сентября 1992 г совершивших непрерывное плавание на гребной четырехвесельной лодке (длина - 8 м, ширина - 1,8 м) в заполярных водах по маршруту порт диксон - порт мурманск и преодолевших расстояние в 2500 километров. PETER MATTHEWS NORRIS McWHIRTER

За плавание 1992 года Евгений и Александр Смургисы по маршруту порт Диксон — Мурманск внесены в Книгу рекордов Гиннесса.

Что думал в эти минуты Геннадий Михайлович, одиноко стоящий на пирсе в этот ранний утренний час? Избегая лишнего шума проводов, мы сознательно не назвали час отхода.

— Давай, штурман, слушай команду капитана,— говорю Саше. — Ко сну отходить! Часа через три-четыре разбужу на вахту.

План нашего пути через Енисейский залив при неблагоприятных ветрах был такой: спускаемся на юг более ста километров и проливом Овцына плывем на северную оконечность Гыдан-ского полуострова, а на острове Олений пополняем запасы пресной воды.

Северный ветер в 4-5 баллов хорошо помогает. От берега держимся в пяти километрах: он сильно изрезан, и много мелких островов. Усталость последних двух месяцев титаническим грузом давит на душу, тело, разум. Впервые за многие годы путешествий вот так, без самого малого отдыха, сели за весла. Строительство лодки, ее перевозка, организационные хлопоты отняли уйму сил, а впереди основная задача — дорога длиною более двух тысяч километров по трем студеным северным морям.

4