Вокруг света 1993-10, страница 4

Вокруг света 1993-10, страница 4

Индия — страна многонациональная; за свою долгую историю она поглотила не одну волну переселенцев и захватчиков, которые так и осели на ее земле, слившись с местным населением. В результате в Индии возникло множество культур, и сейчас здесь насчитывается шестнадцать основных разговорных языков, а кроме того — более восьмисот диалектов. Помимо почти самых распространенных типов рас: европеоидов, австралоидов, монголоидов, в Индии представлены практически все, причем действующие, религии: индуизм, ислам, сикхизм, буддизм, джайнизм, христианство, зороастризм, иудаизм, а также культы различных племен.

Поэтому неудивительно, что в такой богатой на традиции стране едва ли не каждый день отмечаются праздники.

В Индии к торжествам готовятся загодя. Главные праздники проходят по всей стране с учетом местных, неповторимых и многовековых традиций.

Ира МАЛЬХОТРА,

индийская журналистка — специально для «Вокруг света»

И

ВСЕГДА С НАМИ

Среди широко отмечаемых индуистских празднеств самые, пожалуй, популярные — Дус-шера и Дивали. Они проводятся ежегодно в октябре-ноябре и знаменуют победу добра над злом. Как гласит Рамаяна, величайший из индуистских эпосов, Рама г воплощение бога Вишну, который явился на Землю, дабы открыть людям путь к праведностй и справедливости. Победа Рамы' над царем демонов Рава-ной празднуется как Дусшера. За много недель до начала праздника к месту его проведения со всех концов

страны собираются оформители, повсюду расставляют огромные фигуры, изображающие царя демонов и его присных. Каркасы фигур обтягивают яркой цветной бумагой, а внутри помещают шутихи. В день праздника Дусшера тысячи людей приходят на большое поле, а юноша, переодетый в Раму, объявляется перед наступлением сумерек и мечет горящие стрелы в фигуры демонов. Народ встречает его радостными возгласами — таково символическое выражение победы добра над злом.

Одновременно с подготовкой Дус

шера горожане и сельские жители готовятся к Рамила. Этот праздник посвящен великому событию — торжеству закона Рамы о жизни, а длится он почти месяц. Кульминация Рамила называется Дивали. Она знаменует день, когда Рама после четырнадцати лет изгнания наконец вернулся в свой дом в Айодхья. Дивали — это также фестиваль света и фейерверков, он сопровождается пением молитв и подношением серебряных монет Лакшми, богине удачи, которая явилась на Землю в образе жены Рамы — Зиты. Благословение

2