Вокруг света 1993-10, страница 55

Вокруг света 1993-10, страница 55

КАК понкдигь ДОРОЖНЫЕ ПРОБКИ?

Заторы на дорогах — бич транспортных артерий в любой развитой стране. Оценить, во сколько миллиардов они ежегодно обходятся народному хозяйству, да и нервам автомобилистов, просто невозможно.

Поэтому последние сорок лет дерзкая техническая мысль рождает одну за другой антипробочные средства передвижения.

Недавно на выставке в Санта-Ане (штат Калифорния — самое машинонаселенное место в мире) была показана в действии новая модель. По мнению многих, весьма перспективная.

Это двухместный аэрокар, снабженный самым обычным бензиновым двигателем. На дороге он способен перемещаться со скоростью 88 км в час, а взлетев в воздух, достигает скорости 136. На то чтобы, убрав крылья и хвост, превратить самолет в автомашину, уходит не более пятнадцати минут.

Правда, возникают две проблемы. Первая — сколько это будет стоить? И вторая: если вдруг вся дорожная пробка поднимется в воздух, не возникнет ли пробка еще хуже — воздушная?

А НЕ СТРЕЛЯЙ В КОНДОРА!

На свете в жнвых осталось всего 64 калифорнийских кондора. Их надо беречь, как 64 зеницы ока. Но вот недавно в Национальном лесном заповеднике Лос-Падрес, что в штате Калифорния, раздались выстрелы.

Сотрудник службы рыболовства США, который оказался поблизости, бросился на звук и задержал двоих — они осмелились поднять руку на самку кондора по имени Ксиви. Бедняга провела детство в неволе, но в январе 1992 года была выпущена на свободу и уже неплохо адаптировалась. Браконьеров, видите ли, привлекла эстетика: красивая птица, мирно усевшаяся на высокую скалу.

К счастью, оба стрелка промазали. Ружье их конфисковано. Охотникам грозит штраф до 50 тысяч долларов и тюремное заключение сроком до одного года. И — поделом.

Но главное — на вырученные от штрафа деньги куплены две вьючные ламы, чтобы таскать раз в три дня пищу кондорам. Дело в том, что машине не пройти в диких горах, где гнездятся кондоры, лошади же их боятся. А незадачливые охотники смогут на тюремном досуге поразмышлять о необходимости беречь диких птиц.

\ /

САМЫЕ, САМЫЕ...

... собаки. Дело в том, что наступающий 1994 год по восточному календарю будет Годом Собаки и она станет главным персонажем года. Собака символизирует честность, скромность и отзывчивость. (Это относится к тем, кто родился в 1922, 1934, 1946, 1958, 1970, 1982 годах.) В этом и следующих номерах мы расскажем о «самых-самых» собачьего рода. Все они занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

Самой тяжелой породой среди домашних собак признан сенбернар. А из них — некто Бенедиктин Шварпвальд Хоф-младший, американец из Мичигана. В пять лет ои весил 140,6 кг. Самым крупным экземпляром из немецких догов признан Шамгрнет Дан-зас, живший тоже в Америке в Милтоне. Его рост 105,4 см.

Рекордно мелкие собаки — йоркшир-терьеры, чи-хуа-хуа и карликовые пудели. Зарегистрирован йоршкширтерьер размером со ... спичечный коробок. Он принадлежал Артуру Ф.Марплсу из Блэкберна (Ланкашир, Великобритания), бывшему редактору журнала «Наши собаки». Крошечное существо, умершее в 1945 году в возрасте около двух лет, имело высоту в холке 6,3 см и длину от кончика носа до основания хвоста 9,5 см. Весил он тоже невероятно мало: 113 граммов.

Собаки редко живут больше 15 лет. 29 лет и 5 месяцев прожила австралийская собака-пастух по кличке Блюй. К своему владельцу она попала в 1910 году в шенячьем возрасте. Честно пасла крупный рогатый скот и овец на протяжении почти двух десятков лет.

Есть и собаки-силачи. Самый большой груз — почти 3000 кг — железнодорожные рельсы — сдвинул с места сенбернар Рай-ттес Бренди Бер весом 80 кг. Произошло это в июле 1978 года в штате Вашингтон. Было ему 4 года от роду, и он провез этот груз на четырехколесной повозке на расстояние 4,57 м. Заняло все это полторы минуты. А ньюфаундленд по имени Барбара Алленс Дарк Ханс, при собственном весе 44 кг, протащил летом 1979 года 2289 кг по бетонной поверхности. (Попробуйте приложить эти пропорции к человеку).

Раздел ведет Л.МИНЦ Рисунни В .ХОМЯКОВА

НА ШКЬ У АФРИКИ

Метеорологи из Виргинского университета полагают, что амазонские леса, которые называют легкими планеты и ее аптекой, своим восстановлением обязаны пыли, которую приносят ветры через Атлантический океан из пустыни Сахара, именуемой «безжизненной сковородкой». Используя аэрофотоснимки, ученые пришли к заключению, что за период дождей в амазонских лесах ежегодно оседает миллионов двенадцать тонн африканской пыли. Амазонская почва очень бедна, особенно не хватает в ней фосфатов, так необходимых для роста растений. Без импортной пыли, говорят ученые, большая часть Амазонского бассейна, по всей вероятности, представляла бы собой не лес, а степь. В природе ведь все взаимосвязано: не будь безжизненной Сахары, не было бы кипящей жизнью Амазонии. Но леса Амазонки — предмет общей заботы человечества. А кто о Сахаре доброе слово скажет?

НЕ БЕГИТЕ ОТ ДОЖДЯ!

Если вас застал в пути ливень, а зонтика нет и спрятаться негде — не торопитесь. Так советуют ученые (правда, трудно назвать точно их специальность, но нам кажется, что термин «метеоэтологи», то есть специалисты по поведению человека, застигнутого дождем, подошел бы вполне).

Итак, метеоэтолог Александр де-Андже-мес, по образованию физик, из итальянского университета в Удине, утверждает, что прн беге вы вымокнете больше, ибо попадете и под те капли, которые успели бы спокойно упасть на землю. Выиграете во времени, но проиграете в общей намоченности.

И ученый привел расчеты зависимости количества капель на единицу площади тела при разных скоростях. В качестве доказательства метеоэтолог привел пример масаев из Восточной Африки. Эти гордые охотники на львов даже при сильном тропическом лнвне не впадают в суетливость.

Поистине наука знает все, а каждое новое открытие лишь увеличивает наше к ней почтение. Но как быть с одной деталью: масаи обычно одежды не носят. Стоит ли нам во время дождя следовать их примеру? Будем надеяться, что метеоэтологи ответят и на этот вопрос.

Щ I, J

J /