Вокруг света 1993-11, страница 8

Вокруг света 1993-11, страница 8

бормочет помощник. А Кевин Кост-нер, потирая руки, смотрит на экран монитора: «Получается! Хотя это не остров, а какой-то ужас».

Счастье свалилось на рыбаков. Когда им еще давали 1000 песо за килограмм тунца! А теперь нужны маленькие рыбки для натаски морских птиц, и платят за них долларами, и еще 9500 песо за танцы — это больше, чем получает учитель в Сантьяго!

С приездом киношников местная жизнь потекла по совершенно иному руслу. Раньше было что? Работа на полях сладкого картофеля да мощение второй улицы, авениды Торо — необходимая мера против вездесущей пыли. А сейчас женщины мастерят в культурном центре каменные фигурки и прочие причиндалы для съемок, плетут сети по рецептам древних, готовят на берегу кучки съедобных моллюсков — для достоверности, клеят перья для головных уборов и еще красят в телесный цвет трусы для своих сыновей, чтобы те на съемках выглядели голыми.

Две женщины, самые смышленые и трудолюбивые, работают с октября 1992 года над «Проектом Тон-гарини» — реконструируют образцы полинезийской культуры на берегу, у подножья вулкана Пайке. Там должна быть восстановлена древняя культовая площадка, стертая с лица острова подводным землетрясением 1960 года,— 100-метровая платформа и на ней — 15 моаи. Каждый камень должен быть особо подобран и филигранно раскрашен, чтобы даже археологам — не то что зрителям —не было к чему придраться... А в ангаре аэропорта для этой площадки делают из пенопласта самих моаи —больших и маленьких—с электронными датчиками внутри. Туристы не в состоянии отличить фальшивых моаи от подлинных, а после восьмой кружки пива все легенды, рассказываемые услужливыми аборигенами, обрастают красочными подробностями. Моаи начинают двигаться...

Правда, дальнейшей судьбой пластиковых истуканов весьма озабочены активисты местного экологического движения, которым небезразлична судьба природы острова. Чтобы угодить им, создатели фильма выписали с материка несколько сотен превосходных пальм — на сей раз настоящих.

По материалам журнала «GEO» подготовил Н.НЕПОМНЯЩИЙ