Вокруг света 1994-01, страница 15

Вокруг света 1994-01, страница 15

КОММЕНТАРИЙ УЧЕНОГО

К зарисовке, с которой познакомился читатель, следует добавить несколько слов. Картина, конечно, нарисована безрадостная, но, увы, во многом правдивая. И все-таки все не так ужасно. Самое, наверное, неприятное - утрата языка.

В Монголии живут не одни монголы. На ее земле обитают китайцы и русские, буряты и казахи, дархаты и хамниганы. И маленький народ цаатаны. А еще народы, которые когда-то монголами не были, но сейчас себя ими считают - дэр-бэты, торгуты, байты, мингаты, хотоны, сартулы.

В истории этносов всегда происходит «вбирание» в себя, ассимиляция более мелких, зачастую неродственных групп.

«Цаа» - по-монгольски, как уже говорилось, означает «олень», «цаатан» -«имеющий оленей». Так называют их монголы. Но сами цаатаны, как утверждает монгольский этнограф Бадамхатан, посвятивший их изучению несколько лет, называют себя урянхайскими уйгурами, а свой язык уйгурским. Самые близкие их родственники - тоджинцы соседней Тувы и сойоты Окинского района Бурятии -тюрки. Кстати, следует отметить, что, по мнению ученых, среди предков цаатанов, тоджинцев и сойотов были самые разнообразные этнические группы, в том числе совсем не тюркские. То есть на протяжении истории сменялись и языки.

Некоторые старики и сейчас еще помнят свой тюркский язык, но только говорить им уже не с кем. Молодежь его не знает совсем, поскольку училась в монгольских школах, а самих знатоков языка осталось очень мало, и живут они все порознь, каждый со своими детьми и внуками, а иногда и вовсе в одиночестве, выпасая своих оленей.

Цаатаны живут в трех сомонах (районах) - Баян-дзурх, Улаан-уул и Ринчин-лхумбэ. Их численность - не более 200 человек, и в каждом из трех сомонов они образуют лишь небольшую бригаду, которая находится за много десятков километров от центральной усадьбы. Они редко спускаются на равнину и тем более к берегу озера Хубсугул.

Олень цаатанов - это тот самый олень, который водится или еще недавно водился в диком виде по всему северу от Аляски до Лабрадора и от Норвегии до Чукотки. Но одомашнили его только народы евразиатского севера (от саамов и ненцев до эвенов и чукчей) и Саяно-Алтайского нагорья (тувинцы-тоджинцы и тофалары). А также цаатаны. Вместе со своими стадами они совершают от 10 до 15 кочевок в год.

И - это главное - пока существует олень, не изменится основа жизни цаатанов, а следовательно, сохранится их самобытность. Но, может быть, новые веяния в Монголии приведут и к тому, что возродится их язык?

Наталия ЖУКОВСКАЯ, доктор исторических наук

JKgforf

СКВОРЕЦ СКВОРЦУ...

Поговорки «человек человеку волк» и «ворон ворону глаз не выклюет» говорят о взаимно противоположном. Очевидно, в природе возможно и то и другое, но все же в естественных условиях животные довольно редко убивают себе подобных.

...Ориентолог Джон Флакс из Лоуэр-Хаттавповой Зеландии сосвоими коллегами провел длительные наблюдения за поведением скворцов, чья колония расположилась в полях около столицы -Веллингтона.

В80-е годы здесь произошел «взрыв» птичьего «народонаселения». После того как ученые соорудили сотни скворечников, численность этого вида пернатых быстро возросла с трехсот до трех тысяч. Ранее единственным местом, где они могли гнездиться, были карнизы и выступы стен в заброшенном военном городке. Конкуренция в борьбе за подходящие условия была отчаянной, и ор-нитологи за время наблюдений зарегистрировали почти двести случаев, когда скворец убивал представителя своего же вида.

Наиболее частым приемом в смертельной схватке был удар острых когтей по глазам соперника, достигающий области мозга. Дело дошло до того, что убийство .себе подобных стало на первое местоусреди причин смерти у этого вида птиц под Веллингтоном.

«Квартирный вопрос», очевидно, может достаточно остро стоять и в пернатом царстве...

ТЮЛЕНЬ-МОНАХ НАШЕЛСЯ!

Испанские биологи, возглавляемые Луисом Мариано Гонсалесом из Ассоциации по изучению и сохранению тюленя-монаха, обнаружили на западном побережье Мавритании неизвестную до сих пор колонию «своих» животных. Она насчитывает около 350 этих ластоногих, что удваивает их общую численность на всей планете.

Ранее в этом районе было известно лишь около сотни особей тюленя-монаха, еще двести - в Эгейском море и вдоль северных берегов Африки. «Новая» колония занимает 10-километровый отрезок южной области Западной Сахары, где она выходит к Атлантическому океану. Популяция разбита на пять отдельных групп. Все они населяют прибрежные пещеры. Ученые пришли к выводу, что животные находятся в хорошем состоянии, и насчитали десятки их детенышей.

Любопытно, однако, отметить, что боевики фронта Полисарио постоянно обстреливают рыбаков, пытающихся промышлять у этих берегов. Уловы сократились, и тюлени могут располагать значительно большим запасом пищи.

МЕДВЕДЬ

МЕЖДУ МОЛОТОМ И НАКОВАЛЬНЕЙ

В Испании осталось в живых на воле лишь 80 бурых медведей. Они еще встречаются двумя группами в северной части страны. Медведи образуют две группы: одна, насчитывающая 60

особей, на западе, в провинции Галисия, а другая - в центре Кантабрии. Между ними, в Кастилии-Леоне, лежит узкая долина Видьерос, образующая коридор, по которому животные могут сообщаться друг с другом. Вся популяция находится под защитой органов охраны природы Европейского сообщества.

Однако теперь испанские медведи оказались «между молотом и наковальней». Дело в том, что после продолжавшейся несколько лет засухи крестьяне этой страны настаивают на строительстве крупного водохранилища как раз в долине Видьерос. Это позволило бы искусственно орошать обширные сельскохозяйственные территории двух провинций.

Зоологи же и экологи считают, что строительство нарушит «сообщающиеся сосуды», сократит группы до опасно малого уровня и генетический фонд каждой из них в изоляции от другой станет недостаточным для здоровой смены поколений. После чего вся популяция может исчезнуть за одно-два десятилетия.

Перед лицом общественного нажима в преддверии выборов правительство Испании первоначально объявило об отмене планов строительства плотины. Но затем состоялись бурные крестьянские демонстрации, после чего решение было изменено. Представитель Министерства общественных работ и транспорта выступил с заверением, что до принятия окончательных мер будет проведено тщательное и всестороннее экологическое обследование всех обстоятельств и последствий...

кто ПОГУБИЛ

КАРЛИКОВОГО

БЕГЕМОТА?

Ученым давно известны костные останки карликового бегемота, обитавшего десятки тысяч лет назад на острове Кипр. Животное было хорошо приспособлено к природным условиям гористого острова, где крупные хищники не встречались.

Очевидно, это и привело «беспечного» карликового бегемота к гибели, когда на Кипре около 10 500 лет назад появились люди. Правда, до сих пор специалисты полагали, что они так и не встретились; двуногий охотник, как считалось, впервые высадился на этих берегах лишь 8-9 тысяч лет назад, а карликовый бегемот к тому времени уже исчез естественным образом, не сумев адаптироваться к изменениям климата.

Ныне подобная точка зрения опровергается результатами раскопок, выполненных палеонтологами из университета штата Небраска (Омаха, США) и университета штата Невада (Рино, США).

Исследования были проведены на стоянке человека каменного века, обнаруженной у южной оконечности Кипра. Стоянка представляет собой ныне уже обрушившиеся скальные укрытия, под которым древние люди многократно разводили огонь. Вокруг очагов здесь найдено более тысячи предметов материальной культуры, главным образом, каменных скребков величиной с палец, а также множество костей животных, среди которых по численности первое место занимали... карликовые бегемоты, сообщает журнал «New Scientist».

Кф«(>

13