Вокруг света 1994-01, страница 16

Вокруг света 1994-01, страница 16

В. ЛЕБЕДЕВ,

участник плавания в Италию на лодьях «Вера», «Надежда», «Любовь» фото Ю.МАСЛЯЕВА

ОБИЕВ

U

ИЛИ НАШИ ПРОСТАКИ ЗА ГРАНИ!

Сбылось - мы вышли в море, наперекор всем пророчествам и обстоятельствам. Вышли, оставив за собой керченский причал и рогатки таможни. Вышли, не обменяв ни рубля на лиры или драхмы, не дождавшись богатых спонсоров, чьими деньгами можно было бы расплачиваться за стоянки в портах, за горючее и воду, за хлеб и овощи. В деревянных утробах лодий перекатывались лишь отечественные банки консервов...

Забегая вперед, скажу, что вопросы быта, житейские проблемы и то, как они решались, давали богатую пищу для размышлений о современных пилигримах, о «челночниках» и многом другом, что вошло сегодня в нашу жизнь.

Весело покатились по мелкой волне лодьи, расправив квадратные паруса -у «Веры» и «Любови» - полосатые, а у флагмана «Надежды» - с изображением солнца и надписью «Миссия «Золотой век». За ними, погружаясь глубоко в воду, шла моторно-парусная шхуна «Русь». А рядом скользила «Украина»,

14

яхта сопровождения с «Азовстали». Черноморский ветер гнал суда вперед - путь флотилии, начавшейся в Петро

заводске на верфи фирмы «Карелия-ТАМП», должен был проходить по центрам средиземноморской цивилизации. Там когда-то, если верить древнегреческим мифам, люди жили как боги. К этому-то Золотому веку и хотели приобщиться путешественники, часть которых уже побывала у Гроба Господня в Иерусалиме, да и на нынешнее плавание благословлял пилигримов архимандрит Августин , судовой священник, непременный участник всех путешествий клуба «Полярный Одиссей».

Карельские лодьи, новоделы старинных поморских торговых судов, ждали также для участия в Колумбовой регате, посвященной 500-летию открытия Америки. Именно благодаря приглашению мэра итальянского порта Савоны мы получили визы для плавания в Италию, на парусную регату, которой должна была открываться «Встреча двух миров».

См. дежды'

.: Архимандрит Августин."Под парусом на-цы". ВС"1-3/92