Вокруг света 1994-03, страница 25

Вокруг света 1994-03, страница 25

На десятки километров вверх и вниз по течению Волги, по обоим ее берегам, в районе города Старица (Тверская область), простираются цепочки искусственных и естественных пещер. Древние каменоломни пересекают карстовые гроты, богато украшенные разноцветными кальцитовыми натеками и кристаллами; с потолка и стен прорубленных человеком в пластах известняка ходов свисают драпировки молодых сталактитов; старый бут -стены из бросового, «отхожего», камня преграждают старинные ходы и образуют красивейшие коридоры и залы. Когда-то здесь добывался «белый камень» - тот, что дал имя Руси Белокаменной; изразцы для Астраханского кремля вытачивались здесь, под землей, и сплавлялись на баржах вниз по Волге...

Прекрасная фактура старицкого известняка дала ему даже собственное название в кругу древних строителей - «старицкий мрамор». Но с приходом к власти большевиков -точнее, в годы «великого перелома» -артели, добывающие белый камень Старицы, были «раскулачены» и ликвидированы, а промысел камня прекращен; город же, известный всей России и живший во многом за счет горных разработок, перешел в положение заштатного провинциального города - обычного, каких были тысячи по Руси.

Однако с лета прошлого года внимание прессы и телевидения все чаще обращается к этому городу - точнее, к пещерам, окружающим его, и к деятельности РОС (Российского общества спелеонавтики), ведущего свои исследования в этом районе. Связано это в первую очередь с теми открытиями, которые были сделаны группой РОС в окрестностях Старицы в мае 1993 года.

Надо сказать, что РОС не занимается специально поиском и вскрытием пещер; основные наши интересы лежат в сфере спелеонавтики - подготовке и проведении экспериментов, зачастую довольно сложных, связанных с биоритмологическими и спеле-омедицинскими исследованиями, а также с изучением особенностей пребывания человека в замкнутом, ограниченном пространстве, в частности -в пещерах.

Поиск же пещер, пригодных для спелеонавтических экспериментов и исследований, - неизбежная «прикладная составляющая» нашей работы. И ведется он на достаточно высоком профессиональном уровне -как правило, начинается с опроса местных жителей; затем следует кропотливая работа в архивах, геофизические и биолокационные исследования местности. По весне же - в короткий промежуток времени между сходом снега и ростом трав - проводится непосредственный поиск входа в пещеру или его вскрытие в месте, «вычисленном» с помощью геофизических и биолокационных методик.

...Так было и в нашей весенней экспедиции 1993 года. Единственное

Город Старица - Жизнь оставляла свои следы

на земле и под землей. и в старицких пещерах.

Фото участников экспедиции

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фактура стен

Близкие к этой страницы