Вокруг света 1994-03, страница 27

Вокруг света 1994-03, страница 27

на стенах пещеры по сей день, как и ленточные следы пламени огнеметов, с которыми немцы предприняли последнюю атаку.

...Трудно это представить - когда из тьмы штрека, из черного клубящегося дыма на тебя, полуослепшего и обожженного, несется огненный шар пламени...

Судя по находкам, немцы наступали двумя взводами, пытаясь взять наших бойцов «в клещи» среди колонн центрального зала пещеры. Между собой и с поверхностью они переговаривались по полевым телефонам - остатки проводов и немецких телефонных батарей, найденные нами, тому свидетели.

Взяв наших бойцов, немцы сорвали с них противогазы (они так и остались - брошенные на полу; фильтры забиты сажей...) - самих же бойцов и их винтовки вытащили на поверхность. Склад оружия остался нетронутым.

Завершив «операцию», немцы в традициях вермахта, устроили тут же -

на месте боя - пьянку; бутылки из-под немецкого вина и шнапса остались под землей как еще одно напоминание об этой истории.

О троих же бойцах, принявших скорее всего мученическую смерть, нам пока ничего не известно

Но не только свидетельства минувшей войны хранил в себе старицкий Капкан. В его дальних штреках - там, где велась добыча «белого камня», мы нашли на стенах надписи, свидетельствующие о прекращении этого промысла в 1929 году; надписи оставили последние мастера, прежде чем навсегда подняться на поверхность -в ожидавшие их, как кулаков, подводы НКВД...

Еще одна из находок - место старинного, так называемого «черного капища» - места отправления обрядов секты сатанистов, действовавшей в прошлом веке. Известно было, что обряды свои - «черные мессы» - они справляют под землей; что ж, теперь найдено одно из таких мест.

Каждый день работы экспедиции приносил новые находки: стреляные гильзы г керосиновая лампа каменотесов, надписи на стенах, оставленные последними мастерами...

И еще одна историческая находка, судьба которой, к сожалению, оказалась трагичной.

В одном из гротов, что в течение многих лет был замурован бутовой кладкой, мы нашли миниатюрную икону, изображающую, судя по всему, сошествие Святого Духа. Рисунок, выполненный на коже и закрытый тонким стеклом, поразил всех участников экспедиции красотой и филигранной проработкой деталей; стилем исполнения он напоминал средневековые западные миниатюры. Как же он попал в ста-рицкую пещеру?..

Увы, очевидно, ответа на этот вопрос мы никогда не получим: когда изображение со всеми предосторожностями было вынесено на поверхность, оно - в считанные минуты -буквально рассыпалось в прах под действием солнечных лучей и сухого наземного воздуха. О невосполнимо-сти этой находки судить только историкам. Осталось лишь стекло, которым оно было прикрыто; по отпечатку изображения на стекле, вероятно, можно будет установить возраст краски - но не более.

Закончился летний экспедиционный сезон, но не окончены наши исследовательские работы в Капкане. Загадок, которые он поставил перед нами, хватит еще не на одну экспедицию: даже за полтора месяца не удалось завершить картографические работы - так велика и сложна оказалась эта пещера; немало парадоксов преподнесла она нашим биофизикам и геофизикам, а также спелеотерапевтам и специалистам по истории катакомбных разработок -будто оправдывая данное ей название...

Но решение этих проблем будет ждать своей очереди. Сейчас же РОС совместно с Оперативным спасательным отрядом Российского Красного Креста занимается подготовкой уже упомянутого уникального спелеонав-тического эксперимента, в ходе которого четверо добровольцев- спелеонавгов (из них одна женщина) проведут под землей, в условиях полной изоляции от внешнего мира, более четырех месяцев.

В эксперименте этом, помимо российской стороны, будут принимать участие крупнейшие западные научно-исследовательские и коммерческие организации; цель его - проведение специальных биоритмологических, эндокринологических, спелеотерапев-тических и иных исследований, осуществление которых на поверхности земли сильно затруднено или невозможно по ряду причин.

В этих исследованиях - ключ к решению многих загадок физиологии человеческого организма, ключ к новым методикам лечения ряда болезней, как и ключ к будущим космическим исследованиям, в частности, к запланированному в 2015 году совместному российско-американскому полету на Марс.

Но это - предмет будущего обстоятельного рассказа.

25