Техника - молодёжи 1970-02, страница 63

Техника - молодёжи 1970-02, страница 63

ЭПИТАФИИ ВЕЛИКИХ

С каждым завоеванием человеческого гения мы вспоминаем тех, чье научное наследие помогло одержать новую победу разума. Вот почему рассказ о месте в науке любого из великих никогда не будет закончен. Но есть в этом повествовании страница, где значение человека оценено единственной и навечной фразой — каменная или чугунная эта страница лежит на его могиле, укреплена на постаменте его памятника.

...Даже не читая имен и фамилий, мы догадываемся, о ком хранят память короткие фразы:

ОСТАНОВИВШИЙ СОЛНЦЕ —

ДВИНУВШИЙ ЗЕМЛЮ — написано на постаменте памятника, что стоит в городе Тору ни. Это Николай КОПЕРНИК, создатель гелиоцентрической системы.

ОН ВЫРВАЛ У НЕБА МОЛНИЮ, А ЗАТЕМ У ТИРАНОВ СКИПЕТРЫ — вырезано на бюсте работы знаменитого Гудона. Это Вениамин ФРАНКЛИН, борец за свободу, естествоиспытатель, изобретатель громоотвода.

ОН ПЕРВЫЙ УВИДЕЛ ЗВУК Слова с надгробия Августа ТЕП-ЛЕРА, ученого, который первым сообразил, как запечатлеть на фотопластинке неоднородности в газе, и таким образом созвал метод, до сих пор применяемый для исследования механических и тепловых процессов в газах.

ПРИБЛИЗИЛ ЗВЕЗДЫ Эта короткая, но величественная фраза высечена на могильном камне Иосифа ФРАУН ГОФЕРА, создателя замечательных оптических инструментов для астрономии.

Вы уже обратили внимание: излюбленный ракурс, в котором нам представляются гении прошлого,— напоминание об их самых значительных заслугах перед наукой. Лишь изредка увидишь эпитафии, ставящие в пример потомству не достижения ученого, но стиль его бытия, существо его натуры, — подобно той надписи, что выбита над могилой В. ПЕТРОВА, открывшего электрическую дугу:

ВСЯ ЖИЗНЬ ЕГО ПРОШЛА В ТРУДАХ НЕУТОМИМО

Памятью давних столетий открываются широкие «полотна» в старинном стиле — пышные эпитафии зачинателей современной науки. Вот последние слова с надгробного обелиска МЕРКАТОРА, основоположника каптогр^фии:

КТО БЫ НИ БЫЛ ТЫ, ПРОХОЖИЙ, НЕ БОЙСЯ, ЧТО ЭТОТ НЕБОЛЬШОЙ КОМ ЗЕМЛИ ДАВИТ, КАК ГРУЗ, НА ПОГРЕБЕННОГО МЕРКАТОРА; ИБО ВСЯ ЗЕМЛЯ НЕ БРЕМЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ, ПОДОБНО АТЛАСУ, НЕС НА СВОИХ ПЛЕЧАХ ВСЮ ЕЕ ТЯЖЕСТЬ.

Вот начало текста, начертанного на той плите, под которой в Вестминстерском аббатстве похоронен НЬЮТОН:

ЗДЕСЬ ПОКОИТСЯ ИСААК НЬЮТОН, БЕСПРИМЕРНОЮ

СИЛОЮ УМА И МОГУЩЕСТВОМ МАТЕМАТИКИ ВПЕРВЫЕ ОБЪЯСНИВШИЙ ДВИЖЕНИЕ ПЛАНЕТ, ПУТИ КОМЕТ, ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ ОКЕАНА...

И словно резюме надгробного списка научных заслуг Ньютона, читаются торжественные слова на постаменте памятника, воздвигнутого перед часовней Тринити-кол-леджа в Кембридже:

ОН ПРЕВЗОШЕЛ РАЗУМОМ РОД ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

И величавая поэтина пространных фраз, и обращения к потомству — все это краски старины. Но и традиция строгой простоты эпитафий вовсе не так уж нова! На надгробном камне ЛЕЙБНИЦА, великого немецкого математика, современника Ньютона и его соавтора по созданию дифференциального и интегрального исчисления, — всего два слова:

ГЕНИЮ ЛЕЙБНИЦА

Великие ученые часто предпочитали языку слов лексикон чертежей и формул. АРХИМЕД завещал нарисовать на своем надгробии шар и описанный вокруг него цилиндр, чтобы потомки помнили автора знаменитого соотношения: объем шара составляет 2/з от объема описанного вокруг него цилиндра, а поверхность шара равна по площади 2/з охватывающей ее цилиндрической оболочки. Н. УМОВ, показавший в своих теоретических работах, как переносится энергия в электромагнитном поле, пожелал, чтобы формула потока энергии была начертана на его могильной плите. График логарифмической спирали велел вычертить на своем памятнике Иоганн БЕРНУЛЛИ.

Иоганн КЕПЛЕР, автор законов небесной механики и при всем том большой любитель мистики, составил для своего надгробия гордое, высокопарное стихотворение:

ОДНАЖДЫ Я ИЗМЕРИЛ НЕБО — ТЕПЕРЬ Я ИЗМЕРЯЮ ТЕНЬ ЗЕМЛИ, ДУХ ТАКЖЕ ОСТАЛСЯ НЕБЕСАМ — ПРИЗРАЧНОЕ ТЕЛО ПОГРУЗИЛОСЬ ВНИЗ.

Фразу, совсем не относящуюся ни к науке, ни к своим заслугам перед ней, просил поместить на его могиле один из творцов учения об электричестве — АМПЕР:

НАКОНЕЦ СЧАСТЛИВ

А коллега Ампера, великий самоучка ФАРАДЕЙ, и в годы славы не утративший удивительной простоты и скромности, вообще запретил писать какие-либо слова — он хотел быть похороненным как все простые люди.

Но даже рядом с этим необычным предсмертным желанием выделяется оттенком скромности завещание Яноша БОЙАИ, одного из создателей неэвклидовой геометрии: «Над моей могилой не нужно ставить никакого памятника — только яблоню в память о трех яблоках: двух, Евы и Париса, которые превратили Землю в ад, и яблоке Ньютона, который вновь вознес Землю до круга небесных тел».

ИТОГИ КОНКУРСА „РЕЛИКТОВЫЙ РЕЕСТР"

В JSTs 4—10 журнала за 1969 год печатались задания конкурса на лучшее знание терминов арифметики, геометрии, астрономии, географии и физики доломоносовско-го времени. Наибольшее число правильных ответов прислали читатели: Г. Кудряшова (г. Клин Московской обл.), А. Абрамов (Харьков) и О. Непчипова (Киев). Все они награждены годовой подпиской на «Технику — молодежи».

Рис. Н. Рушева, Г. Горде-евой, В. Плужникова

61