Техника - молодёжи 1970-02, страница 61

Техника - молодёжи 1970-02, страница 61

ОЧКИ С АВТОМАТИЧЕСКИМ ЗАТЕМНЕНИЕМ. В ближайшее время поступят в продажу фотохроматические линзы для солнцезащитных очков.

Степень светонепроницаемости будет регулироваться автоматически — в зависимости от интенсивности потока ультрафиолетовых лучей. (Линзы названы «Фо-тогрей» и изготовляются рирмой «Корнинг гласс».) Очки реагируют на солнечный свет немедленно — полное затемнение достигается в течение нескольких минут. Стоит ультрафиолетовым лучам ослабнуть — линзы быстро светлеют и становятся похожими на обычные прозрачные стекла. Линзы подбираются по рецепту врача и могут быть вставлены в любую оправу (А н г л и я).

ЛУННЫЕ КАМНИ. На

снимке — несколько образцов горных пород с Луны. Они отсвечивают синеватыми или красновато-бурыми бликами. Лунные

камни несколько похожи на земные породы вулканического происхождения. Как показывают физикохимиче-ские исследования, по своей структуре драгоценные образцы напоминают силикаты (США)

МОКРЕЕ ВОДЫ. 20 лет

назад д-р Б. Томе заметил, что, если добавить в воду полимерную присадку (растворенный в монохлорбензоле полиметилметакрилат), трение между трубопроводом и турбулентным потоком значительно уменьшается. Хотя до сих пор природа этого явления _ не выяснена, оно начинает находить практическое применение: «смазанные» суда легче скользят в воде, не так трудно закачивать воду в глубокие нефтяные скважины, пожарным удается быстрее тушить пламя и т. п. (А н г л и я).

ВОДА В ПУСТЫНЕ.

Самая большая в мире установка для опреснения воды методом электродиализа строится в городе Бенгази. Электродиализ технологически хорошо разработан, не требует высококвалифицированных рабочих и особенно эффективен для опреснения слабосоленой воды. Установка даст около 25 миллионов литров питьевой воды в сутки (Л и -в и я).

ВЕНГЕРСКОЕ ПЛЕМЯ В ЕГИПТЕ. В районе Ва-диэль Хальфа, в Нубии, живет племя из 250 семей, насчитывающее около 1500 человек. Члены племени называют себя мадьяра-

бами. На нубийском языке это слово означает «венгерское племя». По преданию начало роду мадьяра-бов дали плененные в давние времена турками венгерские воины

Недавно из-за строительства Асуанской плотины племени пришлось покинуть свою «старую» родину. Новые поселки расположились на высоких берегах искусственного водохранилища.

Молодой ориенталист

Иштван Фодор, изучавший по поручению Академии наук историю этого любопытного племени, утверждает, что правдивость ле-

притупляет естественные рефлексы водителя и подчас приводит к авариям. Готовятся предложения по ограничению комфорта — автомобиль не должен превращаться в «комнату на колесах» (Ф р а н ц и я).

БЕЗ КИНЕСКОПА...

С первого взгляда трудно догадаться, что за прибор в руках у женщины. Между тем вто телевизор. Только без кинескопа. Его заменяет электролюминесцентный экран, разработанный фирмой «Мицубиси». Устройство экрана фирма держит в секрете. Запуску те-

генды подтверждается. Язык мадьярабов ничего венгерского не сохранил, но некоторые обычаи — чисто венгерского и христианского происхождения. Например, ношение шляпы, а не тюрбана, моление не в мечети, знак креста перед нарезанием хлеба, отдельные брачные церемонии и т. п. А ведь мадьярабы — правоверные магометане (О А Р).

БЕЗ КОКСА. Разработан новый способ выплавки железа. Путем крекинга нефть превращают в смесь углеводородов и водорода, которая хорошо плавит руду. «Нефтяная» технология позволяет добиться 15 % экономии средств. Производительность возрастает на 10% (Япония).

НУЖЕН ЛИ КОМФОРТ В АВТОМОБИЛЕ?

По мнению некоторых специалистов, комфорт в автомобиле — палка о двух концах. Езда с удобствами

левизора в серииное производство пока препятствует высокая стоимость экрана, а также недостаточная четкость и яркость изображения (Япония).

ОБЪЕМНЫЕ РЕНТГЕНОВСКИЕ СНИМКИ.

В установке, разработанной учеными Варшавского политехнического института, применены две рентгеновские трубки Они смонтированы под разными углами к объекту съемки. Подвижная диафрагма попеременно преграждает путь луча от каждой трубки. В результате на экране получается объемное изображение. Устройство можно использовать во всех случаях, которые до сих пор требовали съемки в различных плоскостях (Польша).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. ЖурналТехника молодежи2 за1970год

Близкие к этой страницы