Техника - молодёжи 1970-02, страница 60

Техника - молодёжи 1970-02, страница 60

УДОБРЯЕТ ВЗРЫВ.

Прекрасные результаты дает рассеивание удобрений взрывом. Во время испытаний на полях Зеленогурского воеводства заряды, заложенные в кучи извести, покрыли ровным слоем удобрений большую площадь (П о л ь -ш а).

«КРАСА МОРЕЙ».

В племени коллекционеров есть довольно многочисленное «семейство» собирателей морских и речных раковин. Помимо чисто научного интереса, коллекционирование раковин доставляет и огромное эстетическое наслаждение — среди них встречаются образцы изумительной красоты. Показанная на фотографии раковина, имеющая, как и многие знаменитые драгоценные камни, собственное имя, — «Краса морей», недавно была продана за 2000 долларов

(США).

И Н О СТРАННЫЙ ЯЗЫК ЗА ТРОЕ СУТОК! Если верить утверждению «международной организации синектики», разработана «силовая» методика стремительного изучения любого иностранного языка.

Специалисты - языковеды беседовали с теми, кто усвоил испанский за сессию, длившуюся 61 час, — без перерывов для отдыха, сна и приема пищи.

Метод основан на теории, что мозг человека в стадии крайнего утомления способен воспринять огромное количество информации, если информация эта поступает непрерывно (Канада).

ШВЕЙНАЯ МАШИНА В... КАРМАНЕ! В Японии изготовили самую маленькую в мире швейную машину. Длиной она с сигарету, а весом сорок граммов. Мини-машина делает нормальный шов (Япония).

АСФАЛЬТ И СТЕКЛО ПРОТИВ РАДИАЦИИ.

Специалисты Научно-иссле-довательского института нефти и газа нашли два новых способа обезвреживаний опасных для человеческой жизни радиоактивных отходов. В основе первого способа — «заточение» радиоактивных в^1цеств в специально подготовленный асфальт. Роль поглотителя излучения во втором поручена жидкому стеклу. Как показали опыты, асфальтовая масса необычайно стойка и полностью задерживает радиацию. Не менее эффективно и стекло.

Изготовление асфальта и стекла по новым рецептам

обещает заменить «бетонирование» отходов — процесс сложный, дорогостоящий, к тому же и не вполне надежный (Венгрия).

КАК СДЕЛАТЬ ВОДУ ЧИСТОЙ. Профессор А. Гроссман из Силезского политехнического института и магистр Я. Посынкевич разработали новый способ очистки сточных вод, содержащих фенол. Принцип таков: во вспененную воду вводится озон. После этого воду можно спустить в канализационную сеть или использовать в охлаждающих установках (Польша).

РОДЫ И ПОГОДА. Гинекологи клиники при медицинском университете в Дебрецене установили, что почти в половине наблюдаемых случаев роды начинаются во время перемены погоды.

Врачи рассмотрели с «погодной» точки зрения восемь тысяч родов. Критическим периодом можно считать четыре часа до и после перемены погоды. Наименее чувствительны к ней роженицы в возрасте 20— 22 лет (Венгрия).

ВОДА... ЗАЩИЩАЕТ ЗРЕНИЕ. На одном из сталелитейных заводов в порядке эксперимента использовали водяную завесу для защиты глаз рабочих от сильного теплового излучения. Окрашенная в зеленоватый цвет вода не уменьшает видимости и в, то же время сводит интенсивность лучей до^ 7,5% первичной величины (Польша).

БЫСТРЫЙ МЕТОД ИСПЫТАНИЯ БЕТОНА.

Бетон затвердевает до 90% своей прочности спустя 28 дней. Однако он пригоден для испытания уже через 7 дней, и это позволяет экстраполировать его конечные характеристики. Но часто и такие сроки оказываются слишком долгими.

Ну, а если бы вам предложили метод испытания бетона, напоминающий варку яиц вкрутую? Именно такой способ разработан датскими специалистами: образцы, залитые в стальные формы, кипятятся 2—3 часа, а затем охлаждаются

15 минут в воде комнатной температуры. После этого пробы готовы к испытанию, довольно точно определяющему конечные характеристики бетона (Д а н и я).

КРОВАТЬ ОПАСНА, КАК И АВТОМОБИЛЬ!

Изучение статистических данных о несчастных случаях в Западной Германии показало: в результате падения с кровати в 1968 году насмерть разбились 600 человек I Есть все основания требовать, чтобы в комплект кровати обязательно входил предохранительный пояс наподобие автомобильного! (Ф Р Г).

ЧАСЫ ДЛЯ ПОДВОДНИКОВ. К рабочему снаряжению исследователей глубин предъявляются все более и более высокие требования. Швейцарская фирма «Женни» выпустила наручные часы «Кариббеан-1000», полностью водонепроницаемые. Хронометры испытьь ваются под давлением в 100 атм, с ними можно было бы погрузиться на 1000 м. В конструкции часов использован принцип самоуплотнения: с ростом давления головка и стекло все плотнее прижимаются к прокладкам. Снаружи на часах — вращающееся кольцо для определения времени декомпрессии при погружениях длительностью до 60 мин. на глубину до 50 м (Ш в е й ц а -рия).

58