Техника - молодёжи 1970-02, страница 64

Техника - молодёжи 1970-02, страница 64

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

1. ГДЕ ЖЕ „ЛИМФАТИЧЕСКОЕ СЕРДЦЕ"?

Латинским словом «лимфа», то есть «влага», издревле называют прозрачную желтоватую жидкость, циркулирующую в тканевых щелях и сосудах нашего организма. Но где циркуляция, там и насос. В кровеносной системе это сердце. А лимфатической? Один из ее сосудов, так называемый грудной проток, впадает в вену в районе шеи. Давление в конце протока составляет 60 мм водяного столба, а внутри вены при вдохе оно равно всего 24 мм. Оказывается, роль лимфатического сердца поручена природой системе вен и механизму дыхания.

Прозрачный муляж (фото на 2-й странице обложки) наглядно демонстрирует

сложнейшие переплетения нервных ' узлов, лимфатических трубок и кровеносных сосудов Чтобы проникнуть сквозь эти джунгли в область мозга, современные хирурги пользуются крошечными турбинками, способными разгоняться до 100 тысяч оборотов в минуту. Насечка на боковых поверхностях пневмоинстру-мента легко режет кость, не повреждая мягкие ткани. Подшипники хирургической турбинки настолько малы, что в чайной ложке их помещается несколько тысяч штук.

2. МАКИНТОШ ИЗ МОЛЕКУЛ

Нанести узор, который вы видите на микрофотографии, — работа ювелирная. На окись кремния уложен слой из молекул теллурида кадмия. Защита полупроводниковых кристаллов тонкими пленками необходима. Характеристики транзисторов могут изменяться под действием ничтожных причин. Например, от увеличения числа молекул воды на рабочей поверхности полупроводника — от увеличения всего лишь на такую долю грамма, какую грамм составляет в миллионе тонн. Вот почему перед физико-химиками стоит задача: научиться выращивать плотные защитные макинтоши на самих кристаллах.

3. ГАСТРОНОМИЯ ОСТРОГО ЗРЕНИЯ

Витамин А совсем не такой, как другие. В организме он не вырабатывается, а попадает к нам с пищей. Это он позволяет нашим глазам нормально видеть, резко улучшает ночное зрение. Единственный природный источник для массовой выработки витамина А — печень китов и рыбы минтай. И хотя в жире печени его немного, аппараты молекулярной

дистилляции увеличивают концентрацию в десятки раз. Одной капелькой концентрата можно витаминизировать большие порции продуктов, не влияя на их вкусовые достоинства.

4. ЦВЕТОВОЙ НОКТЮРН В ЧЕСТЬ КИБЕРНЕТИКИ

Еще мастера XII —XIII веков заметили: на сколе стекла появляется необычное преломление света. Так возникло древнее искусство витража. Волшебство искрящихся красок неизменно усиливает эмоциональное впечатление от архитектуры. И не случайно витраж молодых художников Л. Полищука и С. Щербининой заиграл мелодичным цветовым ноктюрном в комплексе сооружений Института автоматики и телемеханики. В стройной музыке цвета мы видим отблески внутреннего мира наших современников, чье творчество ускоряет бег научно-техниче-ского прогресса. Площадь витража 56 кв. м, выполнен он из осколков стекла, хрусталя и ситаллов, скрепленных эпоксидным клеем.

6. В ОБЪЯТИЯХ ДИНАМИЧЕСКОЙ СТАТИКИ

Остановить движущегося спортсмена — вот какой целью задалась современная тренировочная техника,

мчится резиновая дорожка вместо бегуна, клокочет поток в канале под ногами неподвижного водного лыжника. Не устремляются вдаль и велосипедисты. Для них сконструирован велоэрго-метр, статический велоси

пед. Зачем? Чтобы набросить на спортсмена сеть датчиков, регистрирующих нагрузки организма.

6. ЛУЧАМ ПРИВЕТЛИВОЕ СЛОВО, А СОЛНЦУ -

ГРОМКОЕ „УРА"

Излучатели, созданные на основе полупроводников, очень экономичны и во многих ситуациях заменяют лампы накаливания. Электрический ток в 10 миллиампер при напряжении 1,6 вольта позволяет получить световой поток в 7500 люменов на 1 кв. м (рспомним: 500 люменов считаются чересчур ярким освещением жилой комнаты). На фото как раз показан один из таких приборов — инфракрасный излучатель, в котором использован арсенид галлия.

7. ПНЕВМОБРАНДСПОЙТ

ХИРУРГА

Распылитель с индукционной зарядкой капель жидкости — детище Я. Рейне-та, Э. Томма и А. Сузи, изобретателей из города Тарту. Аппарат генерирует электроаэрозоли и помогает вводить их в область трахеи. Другое назначение прибора — увлажнять смесь воздуха и кислорода в установках искусственного дыхания.

8. ИЛЛЮЗИОН НА ЛАЗЕРАХ

Для всемирной выставки «Экспо-70» японские инженеры готовят цветную телевизионную систему с гигантским экраном — 3x4 м. Основа столь необычной конструкции — три лазера: криптоновый с красным лучом, аргоновый с синим и еще один аргоновый с зеленым. Горизонтальная развертка светового пучка поручена зеркалам, вращающимся со скоростью 60 тыс. об/мин, а вертикальная — 150 об/мин. Сме-

Н а схеме:

1 — контур вертикального отклонения; 2 — контур горизонтального отклонения; 3 — зеркала горизонтальной развертки; 4 — зеркала вертикальной развертки; 5 — сигнал синхронизации; 6 — приемник; 7 — зеркала; 8 — контур; 9 — усилитель видеосигналов; 10 — кристаллические модуляторы света; 11, 12, 13 — лазеры с красным, синим и зеленым лучами.

шение лучей лазеров дает чистое и яркое изображение, видимое даже при дневном освещении. Правда, использованные мощности велики, они ограничивают срок службы установки несколькими сотнями часов.

9. ПО ИДЕЕ СКРЯБИНА

В одной из комнат студии электронной музыки, что разместилась по соседству с музеем композитора А. Н. Скрябина, идет необычная работа. Здесь получают и смешивают тончайшие цветовые оттенки.

Это идет наладка проекционной аппаратуры для зала цветомузыки.

Именно о таком концертном зале страстно мечтал великий композитор.

10. РЕВИЗИЯ В ЦАРСТВЕ СВЕТА

Дифракционные решетки помогли обнаружить немало удивительных свойств света, сказали свое веское слово при описании его волновой и одновременно корпускулярной природы. Такая решетка — своего рода оптическое сито, которое тонко разделяет лучи разных длин волн. Теперь можно отсортировать цветовые потоки, у которых длина волны отличается всего лишь на несколько биллионных долей сантиметра.

РЕШЕНИЕ КРОССВОРДА,

помещенного в № 1, 1970 г.

По горизонтали: 7. Менделеев. 9. Краситель. 10. Лапилли. 11. Элемент. 15. Ловиц. 16. Креатинин. 17. Пирен. 20. Барда. 21. Аглю-кон. 23. Литий. 24. Катрон. 25. Лакмус. 26. Эталон. 28. Катион. 31. Топаз. 32. Литопон. 33. Индий. 34. Алмаз. 35. Гар

ниерит. 38. Битум. 42. Латерит. 44. Креозот. 46. Глютатион. 47. Трикрезол.

По вертикали: 1. Берилл. 2. Сера. 3. Серин. 4. Магма. 5. Циан. 6. Глицин. 8. Велер. 9. Колли. 10. Лавсан. 12. Тербий. 13. Найлон. 14. Тиокол. 18. Галактоза. 19. Глауконит. 21. Арренал. 22. Никотин. 27. Латунь, 28. Куп-

фер. 29. Формил. 30. Биотит. 34. Ампула. 36. Анион. 37. Иприт. 39. Ментол. 40. Фенид. 41. Торий. 43. Агат. 45. Охра.

Решение ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, помещенной в № 1, 1970 г.

1. Cd7J Цугванг.

1...Kpg6 1... r4 2. Фс4+ 1... Kph4 2. Фе8+ 2. Q)g8.

62