Техника - молодёжи 1970-02, страница 66

Техника - молодёжи 1970-02, страница 66

для прижигания, терапевтам — термометр с мерцающей шкалой, стоматологам — бор с фонариком.

Мастерам, имеющим дело с небольшими и точными механизмами (хотя бы тем же часовщикам), пригодятся очки с мини-фарами. Запатентованы удобные отвертки, кусачки, гаечные ключи, смазочные пистолеты — «рабочие участки» всех этих инструментов освещаются. Такая оснастка очень нужна автомобилистам, которые большую часть свободного времени (если верить карикатуристам) проводят под своими машинами.

Бол.'тшге возможности открыло ми-ни-освещение перед законодательницами мод. На руке — необычный перстень: под бриллиантом вмонтирован крохотный фонарик. Тут даже «чистейшей воды» бутылочное стекло покажется изумрудом! Серьги тоже не простые — с подсветкой. Батарейки либо спрятаны в волосах, либо встроены в гребень, поддерживающий прическу. Если сережки висят на металлической цепочке (проводнике), они не просто светятся, а мерцают. При ходьбе звенья то замыкают, то размыкают электрическую цепь.

А вот еще одна новинка — чудо-пудреница. Сквозь небольшие отверстия в зеркальце на лицо падают лучи. Можно приводить себя в порядок в темноте. Если же вы забыли взять с собой пудреницу, не огорчайтесь — зеркальце с подсветкой вставлено в крышку сумочки! А губы можно подкрасить, смотрясь и в обычное зеркало: тюбик с помадой предусмотрительно электрифицирован.

Мини-освещение завоевывает позиции и в домашнем хозяйстве. Усовершенствованы и швейная машинка (подсветка шва), и утюг (нужно же видеть, что гладишь в темноте), и спицы, и крючки (свет, направленный вдоль спицы, облегчает утомительное для глаз вязанье). Даже грибок для штопки носков и тот модифицирован. Попросту говоря, это электрическая лампочка, на которую надевается носок. Последнее изобретение — кухонный нож с ручкой-«светлячком».

Для мужчин приятный сюрприз — «свет»-электробритва. Такая новинка, пожалуй, полезна. А вот зачем вставили батарейку с лампочкой в зажигалку, совершенно непонятно.

Не обошли изобретатели и музыкантов. Недаром говорят: «Темно как в оркестровой яме». Очевидно, вспомнив об этой пословице, один

рационализатор придумал дирижерскую палочку с фонариком. А чтобы близорукий исполнитель мог разглядеть ноты, к его инструменту прикрепляется пюпитр с подсветкой.

Для рыбаков запатентованы удочки, сачки, спиннинги с небольшим прожектором. Легче ловить «рыбку в мутной водичке». Спортсменов тоже кое-чем порадовали. Например, светящимся мячом. Он, как водится, резиновый, но не цельный, а с отверстиями. Внутри мяча на пружинах (чтоб не ломались) подвешены батарейки и лампочки. А к спортивному луку приспособили фонарь, чтобы облегчить прицеливание...

Но все же главное — быт. Представьте себе, что вы поздно вечером возвращаетесь домой. На беду, в подъезде темно — хоть глаз выколи. На ощупь находите почтовый ящик и включаете подсветку. Берете вечерние газеты и поднимаетесь по лестнице. Удивительно, почему не горят лампы под ступенями? (В некоторых домах светильники вделаны в перила.) Наконец вы добрались до своей квартиры. Вынимаете футляр с ключами. Нажимаете на кнопочку, футляр освещается, и вы легко достаете нужный ключ. Но открыть дверь в полной темноте — тоже проблема. Тут возможны (и запатентованы) различные варианты. Первый: вы беретесь за ручку двери, нажимаете на кнопку, и встроенная в двери лампочка освещает замочную скважи

ну. Второй: вы достаете из кармана ключ с брелочком-фонариком. Третий: сам ключ освещает скважину.

Не спится. Вспоминаете, что позабыли позвонить по неотложному делу. Опускаете ноги на площадку около кровати. Площадка опускается и замыкает контакт. Фонарь освещает домашние туфли. Подходите к телефону. Зажигать торшер не нужно — под диском телефона предусмотрительно ввинчена лампочка. Кстати, если вы захотели узнать время, не надо ломать глаза, чтобы разглядеть циферблат. Вечером, снимая часы, вы вставили их в «ночничок».

Предположим, вам необходимо ку-да-то срочно пойти. На дворе дождь, темень, слякоть. Берете зонт и... спокойно шагаете по улице. Ваш зонтик, словно люстра, освещает дорогу.

В заключение стоит упомянуть о бокалах с подсветкой. Стеклянный сосуд помещают в своего рода «подстаканник». Внутри его все те же батарейки и лампочки.

Как и в любой сфере человеческой деятельности, в изобретательстве есть свои «издержки». Скажем, светящиеся дамские подвязки, запатентованные в 1922 году. К счастью, подобные «новшества» встречаются на полках патентного бюро все реже. Нынешний изобретатель серьезно задумывается над такой, казалось бы, малозначительной проблемой, как ми-ни-освещение.

Ф. Малкин, инженер

Ступени к грядущим высотам 2 Стихотворения номера ... 3 Соревнуются молодые фрезеровщики. фХроника «ТМ» 4 М. Борозин — 20 секунд Вадима Волкова ..... 4

B. Фельдман, инж. — Столицы комсомольской романтики 6

C. Волков, мат. и Н. Лисовой, физ. — Теорема о бесподобных пространствах ... 8

«Огонь врага огнем поправ...» 10

A. И волгин, инж. — «Черное золото» — пища моторов . 14

B. Орлов — Ученик чародея 15 В Чуев, канд. техн. наук —

Цветной лик черно-белого

экрана........16

Короткие корреспонденции 18 В. Захарченко — Площадь Европы, улица Ленинград... . 20 Б. Деркачев, инж.—Автосалон

«Кинель-69»......24

Шелестят страницы .... 26 Ж. Бержье, Б. Тома — Борьба

за нефть.......27

К. Вермишев — Солнечная

энергетика.......30

И. Будзко, акад. — Что значит электрифицировать село? . 34

Мир грядущих размышлений

(на конкурс)......36

Доклады лаборатории «Инверсор» .........38

Р. Яров — Магнитный колодец 42 В. Анисимов — Един в двух

днищах.......44

В. Смирнов, инж. — Катамараны: «за» и «против» ... 46 В. Скурлатов, физ. — Зри

наоборот........48

АНТОЛОГИЯ. В Кобрин, канд.

ист. наук — Угличская драма 50 Г. Покровский, проф. — Доменные печи в космосе . . 54 МС-1 (историческая серия

«ТМ»).........56

Вокруг земного шара ... 58

Клуб «ТМ»........60

Время искать и удивляться . 62

Книжная орбита.....63

Ф. Малкин, инж. — Мини-освещение ... ... 63

ОБЛОЖКА художников: 1-я и 4-я стр. — Р. АВОТИНА, 2-я стр. — Н. ВЕЧКАНОВА, 3-я стр. - К. КУДРЯ-ШОВА.

Макет Н. Перовой

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. БОРИЦ, К. А. ГЛАДКОВ (научный редактор), В. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО, П. Н. КОРОП, О. С. ЛУПАНДИН, И. Л. МИТРАКОВ, А. П. МИЦКЕВИЧ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. И. ОРЛОВ, В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, И. В. ПОДКОЛЗИН (ответственный секретарь), Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г. В. СМИРНОВ (зам. главного редактора), Г. С. ТИТОВ, И. Г. ШАРОВ, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Художественный редактор Н. Вечканов Рукописи не возвращаются Технический редактор Е. Брауде

Адрес редакции: Москва, А-30, ГПС, Сущевская, 21. Тел. 251-15-00, доб. 4-66, 251-86-41. Издательство ЦК ВЛКСМ _______«Молодая гвардия»._

Сдано в набор 3/XII 1969 г. Подп. к печ. 2/II 1970 г. Т02205. Формат 84xl08,/ie. Печ. л. 4 (усл. 6,7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 305 000 экз. Зак. 2558. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30,

Сущевская, 21.

Scan: Ershov V. G., 2006