Техника - молодёжи 1970-02, страница 65

Техника - молодёжи 1970-02, страница 65

„ДИАЛЕКТИКА ДЕЙСТВИЯ'/ Сборник статей. М.у изд-во „Молодая гвардия1', 1970

„Футурологи утверждают, что когда нынешние старшеклассники в расцвете творческих сил перешагнут рубеж XX века, будут полностью решены такие проблемы, как управление термоядерными реакциями, излечение рака и сердечно-сосудистых заболеваний, создание синтетической пищи, полет человека на многие, даже очень далекие планеты... Это в будущем. Но уже сегодня человечество живет научно-технической революцией, ощущает на себе ее последствия...» — эти слова взяты из статьи О. Високоса, заведующего отделом рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ, и его заместителя Б. Назарько, вошедшей в новый сборник издательства «Молодая гвардия». Авторы «Диалектики действия» затрагивают важнейшие вопросы жизни современного молодого человека: «Что сулит мне будущее?», «Каким оно будет?», «Что надо делать, чтобы приблизить его?»

Каждая проблема рассматривается с трех точек зрения. Ученый-философ, социолог рисует картину грядущего, комсомольский вожак пишет о роли ВЛКСМ в научно-технической революции, а журналист анализирует уже сложившиеся формы «омоложения» науки и техники.

Рабочий с дипломом станет типичной фигурой на предприятиях последних лет нашего тысячелетия. Существенно изменятся и его производственные функции: они сведутся к управлению машинами и процессами и будут немыслимы без глубоких инженерных знаний. В сфере обслуживания специалисту придется иметь дело с автоматами и кибернетическими устройствами, и ему тоже не обойтись без подготовки в объеме высшей школы. О требованиях, которые предъявит к молодежи, наука, и вовсе не приходится говорить.

Помочь миллионам юношей и девушек выбрать специальность, в совершенстве ее освоить, развить стремление к техническому творчеству '— в этом видят авторы одну из задач комсомола. И на конкретных примерах показывают, как она решается.

«Задачи организации массового движения молодежи за овладение высотами современной науки и техники можно решить лишь с помощью четко налаженной, продуманной до деталей системы. Она уже действует на

целом ряде крупнейших предприятий страны».

Созданный при комитете ВЛКСМ автомобильного завода имени Лихачева совет технического творчества молодежи объединил усилия молодежных секций НТО, ВОИР, бюро информации, различных общественных научно-производственных объединений молодых специалистов и рабочих.

Девиз молодых автозаводцев: «Знать, создавать и распространять новое!»

Ребята взяли шефство над досрочной разработкой и выпуском новой автомашины — двухосного тягача ЗИЛ-169.

Секции и бригады ТТМ решили модернизировать свыше 100 единиц оборудования, спроектировать новую оснастку, внедрить новые технологические процессы.

Первая Всесоюзная выставка технического творчества молодежи, посвященная полувековому юбилею Октября, подвела итог:

— два миллиона юношей и девушек участвовали во Всесоюзном смотре технического творчества;

— молодежь разработала свыше миллиона изобретений и рационализаторских предложений;

— сэкономлено более семисот миллионов рублей за счет внедрения изобретений и рацпредложений молодых рабочих, колхозников, инженеров, техников, ученых.

Из вечной неудовлетворенности положением вещей, со стремления «нельзя ли придумать что-нибудь получше» начинается творчество. Только творческим трудом человек может наслаждаться как «игрой физических и духовных» сил своих, испытав подлинное счастье. И это счастье обязательно состоится, ибо комсомол всегда за поиск, всегда за творчество.

А. ГРЕМИЦКАЯ

НОВЫЕ КНИГИ

Дулин В. Н., Лазерная локация и связь. М., «Знание» (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Радиоэлектроника и связь»), 1969.

Роджерс Э„ Физика для любознательных. В трех томах. Том I. Материя, движение, сила. Пер. с англ. М., «Мир», 1969.

Педосов А. Д., Партия большевиков и технический прогресс. М., «Мысль», 1969.

Молодший В. Н., Очерки по философским вопросам математики. М., «Просвещение», 1969.

Шишкин И., Из глубины пылающих недр. М., «Мысль», 1969.

Айсберг Е. н Дури Ж.П., Цветное телевидение?.. Это почти просто! Пер. с франц. М., «Энергия» (массовая радиобиблиотека), 1969.

МИНИ-ОСВЕЩЕНИЕ

(По материалам патентов)

Ll едавно я прочитал: поднимают ■■ метров на триста в высоту дирижабль с мощным прожектором и «одним ударом» высвечивают огромный карьер. Руду добывают ночью как днем. А вот еще один проект: освещать город с искусственных спутников. Но, я думаю, вы jtp мной согласитесь, в повседневной жизни чаще встречаешься с ситуациями противоположного свойства — нужно экономно осветить возможно меньший участок. Я сходил в патентную библиотеку и теперь хочу поделиться с вами своими впечатлениями. Оказывается, наряду с макси интенсивно развивается и мини-освещение.

Вот, к примеру, модернизированный школьный глобус. Он изготовлен из матовой пластмассы. Внутри него лампочка. В классе темно, глобус таинственно светится, а учитель рассказывает о дальних странах.

...Конструктор склонился над чертежной доской. К ней прикреплен осветитель, который бьет в глаза и мешает работать. Устранить этот недостаток не так сложно. К боковым поверхностям доски, сделанной из прозрачного материала, под кожухами крепятся патроны с лампочками и батарейки. Лучи, отраженные от нижней поверхности доски, пронизывают чертеж.

Аналогичный принцип использован и для освещения книги. На раскрытую страницу накладывается пластина, состоящая из нескольких призм. Сбоку пластины — фонарь. С таким устройством даже настольная лампа не нужна, и соседи по комнате (гостиницы или общежития) могут спать спокойно.

Ну, а если захочется почитать в дороге, в полутемном вагоне? И об этом подумали дотошные изобретатели. На картонном футляре-обложке закреплены портативные батарейки, а на корешке, вверху и внизу, — кронштейны с лампочками. Подобным устройством, только размером поменьше, снабдили и блокнот.

А зачем, собственно, освещать всю страницу, когда достаточно разглядеть одну строку? И вот запатентована необычная авторучка. Внутри ее миниатюрный источник питания, а под пером — крохотная лампочка, которая выхватывает из темноты «пятачок» бумаги.

Электрифицированный пинцет. Им удобно действовать, например, сборщикам часов. Изобретатели подготовили сюрпризы и для медиков: хирургам — электроды с подсветкой

63