Вокруг света 1994-03, страница 29

Вокруг света 1994-03, страница 29

m 'исследованное пространство, достойное пера Ивана Ефремова, где возможно самое невероятное открытие.

Изысканные краски пустыни не способна, кажется, отразить никакая акварель - серые тона сменяются желтоватыми, появляются филигранные включения изумрудной зелени, а возле них - ржаво-красные проблески песка и пыли...

Местечко, куда держит путь экспедиция, а вместе с ней и Уве Георге, -Даланд-Садгад - несколько юрт и домишек на краю великой пустыни. Здесь, в богом забытом поселке, где температура летом доходит до 50 градусов, а зимой - до минус сорока и обитатели месяцами не выходят из домов, - здесь расположилась база комплексной научной экспедиции, цель которой - раскопки древних ящеров. Группа работает под руководством профессора Геро Хилльме-ра из Гамбургского университета, а организовал экспедицию Андреас Гур - представитель нового поколения охотников на драконов, превративших поиски и раскопки динозавров в выгодный бизнес, на деньги от которого можно организовать новые исследования. Рядом с немецким ученым - монгольские палеонтологи и препараторы, и прежде всего Цогбатор, директор Палеонтологического музея в Улан-Баторе.

Пока подходит транспорт - а груз едет на машинах из столицы, горючее -по железной дороге аж из Иркутска, -участники экспедиции знакомятся с пустыней. В июне здесь буйство зелени, цветут луки, огромное количество диких луков и зонтиков небесно-голубого цвета. Рядом с лагерем обитает стайка представителей одного из редчайших видов журавля, практически исчезнувшего в мире, он водится только здесь, в Гоби. И огромные стада диких лошадей - тоже только здесь...

Продвигаясь все дальше по краю пустыни, исследователи добрались до ступенчатых гор, откуда открывался ошеломляющий вид на покрытые глубокими ущельями и рытвинами песчаные формации, выветренные до такой степени, что они стали похожи на творения скульпторов-абстракционистов. Дикая местность называется Баян Дуаг -«утесы-останцы», они сохранились с древнейших времен.

... Это случилось в 1922 году, когда сюда добралась экспедиция нью-йоркского музея естественной истории. Ее руководитель Рой Чепмэн Эндрю предположил, что именно здесь следует искать прародину человечества или, по крайней мере, место зарождения первых млекопитающих, -в те годы многие искали эти точки на земном шаре. Но-в Баян Дуаге им попались на глаза совершенно другие кости...

В начале июня 1923 года Эндрю и его команда вернулись в Нью-Йорк. К тому времени они уже знали, что нашли. Исследования показали, что кости принадлежат некрупному, всего два метра длиной, «попугаеносо-му» динозавру - протоцератопсу, жившему в верхнем меловом периоде, близко к границе вымирания этих существ. Позже еще два долгих сезона работала экспедиция в Баян Дуаге -буквально на костях ящеров. Выкопаны были останки более чем сотни особей протоцератопсов - нигде в мире не находили такое кладбище динозавров! Причем всех возрастов - от крошечного, только что вылупившегося детеныша до взрослых животных.

А потом фортуна улыбнулась еще раз. Участник экспедиции Дж.Олсон нашел три целых вытянутой формы яйца. Чьи они? По размерам вроде бы подходили этим животным, да и лежали в том же ущелье.

Исследователи забыли про кости и кинулись собирать яйца. Находили целые гнезда, в которых яйца через 70 миллионов лет лежали так, будто их только что снесли. И наконец удача: в одном яйце обнаружили филигранный скелетик эмбриона!

До 1930 года исследователи еще пять раз побывали в Гоби, причем по

следние два раза - только в китайской части пустыни, ибо советские власти не пустили их на прежнее место раскопок. И только в 1964 году польские и монгольские специалисты смогли продолжить начатое американцами.

... Наконец, опоздав всего на два дня, прибывает караван с имуществом. Теперь, когда есть вода, можно совершать дальние вылазки в пустыню. Юрты встречаются все реже, местность становится более дикой и негостеприимной. Кустики саксаула непонятно как держатся в почве - почвы-то в помине нет, всю выдуло ветром, - цепляются за одежду, не пускают в святая святых Гоби - к кладбищу ящеров. Однако здесь уже побывали спутники Уве Георге. Гур и Хилльмер велят разбить лагерь: год назад они нашли тут первого ящера. Теперь его надо умело укрыть, иначе ветер и песок не оставят от костей ничего.

Андреас Гур ведет Уве к месту находки. Рукой разгребает песок - открывается маленький костяной фрагмент черепа, клювик протоцера-топса - часть верхней челюсти. А рядом - практически весь остальной скелет, правда, обызвестеленный, но целый, целый! Он настолько хрупкий, что прикасаться можно только специальными инструментами. Каждый

I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Выдутое яйцо

Близкие к этой страницы