Вокруг света 1994-03, страница 31

Вокруг света 1994-03, страница 31

СПАСИ БА»-93

В августе прошлого года в свой 49-й рейс отправился ветеран нашего научного флота - «Дмитрий Менделеев». На борту - 12 научных отрядов, специалисты разного профиля и из разных стран. Это была третья международная экспедиция по российско-французско-нидерландской программе «СПАСИ-БА» SPASIBA - Sci en+ific Programme on Arctic and Siberian Aquatorium). Первые две работали в дельте Лены и море Лаптевых, третья направлялась в Карское...

Цель программы - изучение биогеохимических и осадочных процессов в зонах, где смешиваются воды крупнейших сибирских рек с водами Северного Ледовитого океана. Надо сказать, что мониторинговые работы на сибирских реках (определение объемов стоков, взвеси, контроль за химическим составом речных вод и т.д.) наши ученые ведут давно. Но вот исследования биогеохимических процессов (поведение растворенных и взвешенных форм химических элементов, включая тяжелые металлы, их взаимодействие с органическим веществом, биотой и т.д.) в российском секторе Арктики, по существу, были начаты реализацией программы «СПАСИБА».

Итак, перед нами стояло две задачи: исследование биогеохимии барьерной зоны река - море на примере Енисея и Оби и изучение биосистемы Карского моря и его экологического состояния. Вместе с американскими учеными мы планировали также провести работы по определению уровня радиоактивного загрязнения воды, донных осадков и оиоты в западной, прилегающей к острову Новая Земля, части Карского моря. Но, к сожалению, осуществить это не удалось: руководство ВМФ России не разрешило проводить исследования в тех районах и в том объеме, которые запрашивали американские ученые.

Еще при подготовке экспедиции были опасения - не блокируют ли нас льды Карского моря? Прогнозы специалистов не очень обнадеживали: ожидалась более тяжелая ледовая

обстановка, чем среднемноголетняя. И действительно - когда мы вошли в пролив Карские ворота, сплошное ледяное поле преградило нам дорогу. Облака над этим полем светились приглушенным светом. Через полчаса судно встало. Промелькнула мысль - если столько льдов при входе в море, что же ждет нас впереди? Однако выяснилось, что ширина ледовой полосы не столь значительна. Сделав маневр, судно благополучно преодолело эту преграду. Оказалось, что прошлогодние льды были согнаны ветром из северной части моря в пролив. К счастью, до самого конца рейса льдов мы больше не видели.

Океанологи привыкли вести исследование в открытом океане, вблизи же берегов, и особенно в устьях крупных рек, большинство из нас никогда прежде не работало. И вот океанское судно направляется в Обскую губу и Енисейский залив.

По многолучевому эхолоту видно, что глубины уменошаются до 10-15 метров. Довольно чистые сине-серые воды моря постепенно сменяются желто-коричневыми, речными. В обеих реках мы доходили до десятиметровых глубин - далее работы становились опасными.

По всем признакам на самых южных станциях, то есть точках, где проводились исследования, воды были речные -соленость нулевая, все химические параметры также соответствовали речным. Но трудно было свыкнуться с мыслью, что это, по сути, река. Ведь берегов практически не было видно ни с одной, ни с другой стороны...

Сейчас еще рано говорить о всех итогах экспедиции, обработка материалов и образцов не завершена. Но главное, пожалуй, заключается в том, что впервые в таком объеме выполнены комплексные геологические и биологические исследования в Карском море.

В.ГОРДЕЕВ кандидат географических наук

НОЧЬ РЯДОМ С ВУЛКАНОМ

В июле прошлого года группа франко-швейцарских геологов провела ночь вблизи от разбушевавшегося вулкана Ки-лауэа. Этой небезопасной экспедиции предшествовали следующие события.

... Все лето 1993 года прошло на острове Гавайи (США) под знаком противоборства вулкана Килауэа с Тихим океаном. Излившаяся из кратера лава, спускаясь по долине реки Камоамоа, достигла как западной, так и восточной стороны ее устья.

29 июня западный лавовый язык шириною 300 метров обрушился в море. При соприкосновении с водной стихией остывающая лава порождала у берега огромные «ступени», но высокий прибой смывал их. В июле активность этого лавового потока постепенно пошла на убыль.

В то же время в восточной части дельты Камоамоа лава продолжала наступать 160-метровым фронтом. Но и здесь новые участки «суши» оказались недолговечными. Через несколько дней от большой «террасы» осталась лишь каменная «полка», нависшая над рекой. Впрочем, новая лава очень быстро пристроила к ней новую «террасу», выступающую в море на 35 метров. Затем последовало то, что должно было произойти: лава низверглась в море, вызвав мощный взрыв.

Помимо этого, другой язык лавы ("поток Апуки") перекрыл шоссе Кратеров, которым ранее пользовались многочисленные туристы.

Все это время ученые вели наблюдения над вулканом. В ту ночную экспедицию они наблюдали, как бурлит находящееся там лавовое озеро. Его уровень то поднимался на один-два метра, то быстро опадал; со дна поднимались крупные пузыри. Внезапно рухнувшая часть кратерного вала вызвала колебания уровня расплавленной породы; волны достигали нескольких метров в высоту...

Сейчас наблюдения за «деятельностью» Килауэа ведут сотрудники Гавайской вулканологической обсерватории (Гонолулу) и Европейского вулканологического общества (Женева).

шшт

29

I