Вокруг света 1994-07, страница 9

Вокруг света 1994-07, страница 9

I

Лидия ПЕШКОВА,

наш спец.корр. Фото автора

КРАСНАЯ ЗЕМЛЯ КОРОЛЕВЫ НЗИНГИ

Несколько лет назад я написала в наш журнал заметку «Настала благоприятная пора для путешествии». Мне тогда казалось, что каждое слово в ней — правда. Никаких, как прежде, длинных и каверзных анкет, никаких справок из психдиспансера, адрес которого узнаешь по справочнику. Загранпаспорт? Виза? Пожалуйста. Но прошел год-другой, и мне стало ясно, что я читателей наших, людей, в основном весьма среднего достатка, невольно обманула. Для них и для нас, работников журнала, настала неблагоп р и я т н а я пора для путешествий. По каким причинам — думаю, говорить не стоит: сегодняшний читатель и сам хорошо знает это.

Только скажите — как, работая в журнале «Вокруг света», можно не путешествовать? Вот и цепляемся мы за каждую возможность проехаться на деньги спонсоров, рекламодателей, лишь бы привезти свежий материал о сегодняшнем мире.

И вот однажды, сидя за праздничным столом с друзьями моего сына, ставшими со временем и моими друзьями, — Мариной и Юрой

Ангольский художник Мендеш Рибейру создал серию портретов людей разноплеменной Анголы. Слева — девушка из южной провинции.

Без синевы бухты, без набережной с пальмами трудно представить Луанду. Но и это тоже Луанда (снимок внизу): разъезженная улица — дорога, церковь, а за ней обелиск — бетонные раструбы должны изображать знамена, устремленные в небо.

О королеве Нзинге ходит много легенд. Вот одна из них: на приеме у португальцев королеву встретили грубо, не предложив ей даже стул. Но Нзинга не растерялась... Старинный рисунок.